Как примириться со своим прошлым

13:03 AR Ka 0 Comments




Как примириться со своим прошлым

Два упражнения, которые помогут вам избавиться от привычки сожалеть о прошлом.

Если вы не можете перестать прокручивать у себя в голове разговоры и конфликты, имевшие место на прошлой неделе, или же то и дело корите себя за ошибку, допущенную много лет назад, то такая зацикленность на прошлом может надолго наполнить вашу жизнь страданиями.

Человек не может стать сильнее, если его разум переполнен мыслями о совершенных ошибках, былыми обидами и сожалениями.

Зацикленность на прошлом – это одна из самых распространенных психологических проблем, когда мы просто увязаем в своей рутине и не можем отпустить то, чего уже не вернуть.

Безусловно, определенная доля самоанализа может быть полезной, но порой для того, чтобы стать сильнее, необходимо уметь сосредоточиться на настоящем.

Оглядываясь назад, невозможно получать удовольствие от происходящего вокруг.

Несмотря на огромное количество самых разных упражнений для укрепления силы духа, которые могут пригодиться в излечении зависимости от прошлого, предлагаем вашему вниманию две стратегии. Они наверняка помогут начать двигаться дальше:

1. Сформируйте реалистичное видение прошлого.

Чтобы понять, почему вы застряли в прошлом, вам может понадобиться время. Чувствуете ли вы, что недостойны дальнейшего роста? Или, быть может, вы причинили кому-то боль и теперь считаете, что ловушка прошлого – это ваше наказание? Вы затаили обиду, потому что верите, что ваша злость портит чью-ту жизнь? Возможно, кто-то навредил вам, и теперь вы боитесь жить дальше, потому что так их проступок будет выглядеть не настолько плохим?

Иногда зацикленность на прошлом – это простой способ отвлечь свое внимание от настоящего.

Если сейчас вы несчастны, то может возникнуть соблазн романтизировать свое «тогдашнее» счастье. Быть может, вы вспоминаете все те хорошие вещи, которые у вас были в предыдущих отношениях, сбрасывая со счетов ссоры и проблемы, ставшие причиной их разрыва.

Или, возможно, вы вините себя за «ошибочный выбор». Но правда в том, что людям не дано знать, как сложилась бы их жизнь, прими они в свое время другое решение. В зависимости от обстоятельств, возможно, вам нужно просто позволить себе двигаться вперед, а затем предпринять попытку вовремя остановиться, когда вы начнете снова мысленно возвращаться в прошлое.

2. Сосредоточьтесь на выученных вами уроках.

Мысли о несправедливости или о неприятном характере события могут заставить вас зациклиться на прошлом. А чтобы исцелиться, придется сфокусироваться на фактах, а не на эмоциях.

Пройдите через мучительные для вас воспоминания и сосредоточьтесь на фактах, а не на отчаянии. Не забывайте, где вы сидели, что делали, кто там был, кроме вас, и что с вами произошло. А затем вспомните, какие уроки вы извлекли из того, что пережили, или после того как выстояли в столь непростой период.

Одни из самых ценных жизненных уроков мы получаем в самые трудные периоды своей жизни.

Поэтому, независимо от того, ведете вы дневник или проигрываете произошедшее в своей голове, постарайтесь относиться к деталям так, будто вы – рассказчик, который просто констатирует факты. Повторение этого упражнения поможет вам существенно облегчить себе жизнь.

Смиритесь со своим прошлым, примите настоящее и планируйте будущее

Решение не зацикливаться на прошлом не имеет ничего общего с игнорированием случившегося. Зачастую это означает смириться и принять собственный опыт, чтобы продолжать жить настоящим. Поэтому определите глубину эмоционального ущерба, который наносит ваша зацикленность на прошлом, и позвольте себе жить дальше.

Если кто-то вас обидел, быть может, нужно простить его, что, впрочем, вовсе не означает «забыть». Вы можете оставаться верными своему решению перестать общаться с человеком, но лучше сосредоточьтесь на прощении, отпустив всю свою злость и обиды.

Ваше видение будущего должно быть основано на том, кем вы хотите стать, а не тем, кем вы привыкли быть. Поэтому анализируйте прошлое до тех пор, пока можете извлекать из него уроки, но при этом убедитесь, что былая злость, стыд и вина не препятствуют вашему движению вперед.

0 коммент.: