Восточная мудрость о том, почему женщинам нельзя прощать мужчин

10:57 AR Ka 0 Comments




Восточная мудрость о том, почему женщинам нельзя прощать мужчин

С детства родители и педагоги внушают нам: нет ничего на свете хуже предательства. И тут же добавляют, что самое благородное дело - научиться прощать.

Я поговорила со своими ровесниками о том, что они считают предательством в современных реалиях. Разброс мнений меня удивил, кто-то озвучил версию, что предательство - это ребенок, рожденный не от законного мужа.

А кто-то вспомнил историю о том, как жена купила себе на деньги супруга дорогой смартфон, не посоветовавшись с ним о тратах. И ребята месяц не разговаривали.

Девушки тоже часто вспоминали эпизоды из жизни, связанные с финансами. Например, муж купил квартиру, но записал ее на свою маму, чтобы при разводе жена не имела на недвижимость никаких прав. Спрашивается, зачем ты тогда со мной живешь, если не доверяешь? Хотя у знаменитостей брачный договор - обязательное условие. И никого это не удивляет и не останавливает.

Любовь любовью, но деньги любят счет.

Меня, конечно, удивило, что девушки и юноши ставят денежный вопрос выше моральных перипетий. Измену, оказывается, простить легче, чем сокрытие заначки.

Я считаю, что взрослые люди не должны жить у черты прощения и непрощения. Человек постоянно меняется, и нужно держать ухо в остро, присматриваться, прислушиваться к нему. Не из-за недоверия и попытки сыграть на опережение, а потому что это правильно - чувствовать душу, мысли и сердце того, с кем живешь.

Неприятные казусы случаются в тех семьях, где люди друг от друга отдалились.

Легко сказать: "Прости его!", а если ком в горле и слезы на глазах? Легко сказать: "Не прощай его!", а если дети и жить больше негде?

Но кажется, что прощение - привилегия людей сильных, стойких, мужественных. Простил и тут же на душе светло и чисто.

Но восточные мудрецы настаивают на том, что прощение никого не возвышает и не облагораживает. Благими намерениями выстлана дорога в ад. И это тупик.


Как писал Лев Толстой: "Если тебя предали, то все равно, что руки сломали. Простить можно, а вот обнять уже не получится".



 Источник

0 коммент.: