"Есть только два дня в году, когда вы ничего не сможете сделать": цитаты Далай Ламы о жизни

02:04 AR Ka 0 Comments

 




"Есть только два дня в году, когда вы ничего не сможете сделать": цитаты Далай Ламы о жизни

Учение Далай Ламы сложно принять нашим российским людям. Нам с детства внушают, что под лежачий камень вода не течет. Что если все идет не так, как мы планировали, значит, "сам виноват". Недоглядел, недосмотрел, не сильно старался.

Европейское и американское влияние на нас привело к тому, что мы судим о людях в количественных выражениях. Сколько ты имеешь благ, сколько ты получаешь денег - столько ты и стоишь.

Теория Далай Ламы сводится к тому, что счастье - у нас в голове. И все, что нам нужно в жизни - это проснуться, вдохнуть свежий воздух, увидеть голубое небо над головой. Все остальное - лишь декорации и игры больших детей. И бизнес, и любовь, и деньги.

Но чем дольше я живу, тем больше понимаю, как хорошо просто жить. Не давать жизни никаких оценочных суждений, а просто наслаждаться моментом. 
И если находить радость в каждодневных мелочах, то и вся жизнь, в итоге, будет светлой и доброй.

Вот что советует Далай Лама:

О том, где найти счастье

Нам не нужно еще больше денег, нам не нужно становиться успешнее в жизни, нам не нужна идеальная внешность или даже идеальный спутник жизни – прямо сейчас, в этот самый момент, у нас уже есть ум, который является необходимым и достаточным средством для достижения полноценного счастья.

Нет, это не утешительные слова для неудачников и бездельников, которые не могут заработать денег и взять ответственность за свою жизнь. Это призыв не мечтать о том, чего нет и, возможно, никогда не будет.

Это намек на то, что никто извне не принесет нам счастья в своих ладонях. Но мы сами можем настроиться на то, чтобы любить свою жизнь.

…работа над собственным мироощущением – это более эффективный способ достижения счастья, чем попытка обрести его за счет таких внешних ресурсов, как богатство, положение в обществе или даже физическое здоровье. Другим внутренним источником счастья, который тесно связан с ощущением удовлетворенности, является чувство самоценности.


О культе материальных ценностей

Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе, потому что все наоборот.

Пользоваться человеком... Как это страшно звучит. Пользоваться чужой добротой, чужими деньгами, чужими ресурсами. Люди, живущие за чужой счет, полагают, что они неплохо устроились в жизни. Но по сути напоминают пиявок, разве что пользы от них меньше.

А уж как в нашем обществе боготворят вещи - золото, бриллианты, гаджеты, машины и квартиры...

Важная функция человека

Изменчивость – фундаментальная характеристика жизни, необходимая для успешного естественного отбора.

Андрей Макаревич написал песню о том, что не стоит прогибаться под изменчивый мир. Однажды он возьмет и прогнется под нас. А если не прогнется? То нас сломает?

Адаптивность, изменчивость, легкость принятия перемен - одни из самых важных для человека качества.

Почему важно прощать

Простить – это не значит забыть то, что они сделали. Простить – это значит не сохранить в себе негативное чувство к ним.

Одна моя знакомая долго прощала близкого человека. Но делала она это так снисходительно, смиренно и легко, что он все время порывался снова согрешить. И грешил, потому что думал, что она никуда не денется. Другая бы давно ушла на ее месте. Великодушие он принимал за слабость.

Будь готов изменить свои цели. Но никогда не изменяй свои ценности (с) Далай Лама 
В результате одна сплошная взаимная ненависть и стон о напрасно потраченных годах. К сожалению, многих людей нужно не только простить. Но и отпустить навсегда. Люди не меняются, как бы нам того не хотелось.

А вот носить на себе непомерную ношу обид, и правда, не стоит.

Есть только 2 дня в году...

Есть только два дня в году, когда вы ничего не сможете сделать. Один называется — вчера, а второй — завтра, так что сегодня подходящий день для того, чтобы любить, верить, действовать и для того, чтобы жить.

и еще одна мудрая фраза:

Помните, что не всегда то, что вы хотите, действительно вам нужно.

Берегитесь богатства, любви, славы. Они легко могут сломать Вам жизнь. С радостью принимайте все то, что у вас есть. Ведь могло не быть и этого...


0 коммент.: