Самые смешные цитаты из "Приключений Незнайки", которые подняли мне настроение на весь день.

06:20 AR Ka 0 Comments




Самые смешные цитаты из "Приключений Незнайки", которые подняли мне настроение на весь день.

Я считаю, что вся трилогия Николая Носова про Незнайку гениальна. В детстве у меня было собрание сочинений писателя, состоящее из 4-х желтых книг, которые я перечитывал бесчисленное количество раз. Правда до сих пор, я так и не смог осилить содержимое четвертого тома (хотя периодически делал попытки), в котором были напечатаны: "Повесть о моём друге Игоре" и "Тайна на дне колодца".

Первая книга трилогии называется «Приключения Незнайки и его друзей», и именно с нее я начал свое погружение в тот сказочный мир, который подарил нам, советским детям, Николай Носов. И именно о ней мы и поговорим в этом выпуске.

Меня завораживали коротышки, каждый из которых действовал в соответствии со своим именем (Ворчун - ворчал, Пончик - ел, Торопыжка - торопился). Меня поражали жительницы Зеленого города, которые выгнали всех мальчиков только за то, что: "все они хулиганы и драчуны" (с) Медуница.

Даже тот факт, что Носов сделал главным героем трилогии глуповатого авантюриста Незнайку, умудрявшегося "косячить" на ровном месте, удивляет и, в тоже время, радует. Ну представьте, что было бы, если бы история крутилась вокруг такого правильного и рационального Знайки? Скукота!

Перечитывая «Приключения Незнайки и его друзей», я ловил себя на мысли, что книга неуловимо напоминает детскую версию "похождений бравого солдата Швейка". Я серьезно! Вы можете сами убедиться в этом, прочитав избранные цитаты из повести:

"- Лежи да сморкайся, вот тебе и всё развлечение"

"Таким образом выяснился план побега, который был задуман Ворчуном и доктором Пилюлькиным. По этому плану доктор Пилюлькин должен был бежать в голом виде через окно"




"– Как вы себя чувствуете, больной? – спросил Незнайка, стараясь говорить не своим голосом. – Прекрасно, – ответил Ворчун и скроил при этом такую гримасу, словно собирался через пять минут помереть"

"Каждой малышке хотелось иметь портрет, и они совершенно замучили его своими требованиями. Всем обязательно хотелось быть самыми красивыми. И напрасно Тюбик доказывал, что каждый красив по-своему и даже маленькие глаза могут быть тоже красивыми. Нет! Все малышки требовали, чтобы глаза обязательно были большие, ресницы длинные, брови дугой, рот маленький"



"Пушинка сбегала домой и принесла зелёненький сарафанчик в полосочку.

— Что это? — удивился Пилюлькин. — Я не хочу надевать сарафанчик! Все будут принимать меня за малышку.

— Ну и что ж тут такого? Разве плохо быть малышкой?

— Плохо.

— Почему? Значит, по-вашему, мы плохие?

— Нет, вы хорошие… — замялся Пилюлькин, — но малыши лучше"

"– Мне можно без очереди – я поэтесса!"

"- Тогда мы намажем ему голову йодом, и он запомнит, что лазить на крышу тоже опасно. Йод имеет очень большое воспитательное значение."

"– Так ты из-за рифмы будешь на меня всякую неправду сочинять? – вскипел Знайка. – Конечно, – ответил Незнайка. – Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть"


"Если каждому говорить "пожалуйста", то дождёшься, что кто-нибудь и на голову сядет!"

"Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный"

А вообще, я настоятельно рекомендую перечитать повесть полностью и окунуться в детство. Да, она написана для детей, но это не значит, что взрослый читатель не найдет в ней ничего интересного, скорее, наоборот! Искрометный юмор и легкая ирония Николая Носова ощущается куда острее именно по-взрослому.

Уважаемые читатели, а какие книги в детстве вы перечитывали бесконечное количество раз? Поделитесь названиями в комментариях

0 коммент.: