10 мудрых правил Конфуция, которые успокоят нервы и научат жить спокойно и без стрессов

10:51 AR Ka 0 Comments




10 мудрых правил Конфуция, которые успокоят нервы и научат жить спокойно и без стрессов

Есть люди, которые просто излучают позитив, они всегда энергичны и в хорошем настроении. Они не злятся, не раздражаются и не выходят из себя по пустякам. Неужели все так просто, и есть такие люди, у которых все в жизни идет хорошо, и они всегда счастливые и довольные? Нет, просто они умеют видеть в жизни хорошее и радоваться каждому дню, они поняли, как жить спокойно и не тратить свои нервы на мелочи. У каждого такого человека за плечами, возможно, много пережитого, неудачи и провалы, но и в тоже время огромный жизненный опыт и работа над ошибками, тяжелая работа над собой. Не думайте, что все так просто, но оно того стоит.

Вот, что говорил мудрый Конфуций. Это то, что следует знать каждому, о чем нужно напоминать себе ежедневно, как только Вы проснулись, перед тем, как начать новый день.

1. Красота есть во всем, но не всем дано это видеть.

Оглянитесь вокруг себя, посмотрите, как расцветают цветы весной, как резвятся дети на площадке, полюбуйтесь закатом, прогуляйтесь вдоль реки или озера, просто покормите уток и голубей, вместо того, чтобы уткнуться в смартфон или смотреть телевизор, постарайтесь разглядеть прекрасное. Вам понравится. Жизнь людей не так уж и плоха, просто некоторые сами все видят в сером цвете, а потом уже им сложно выбраться из этой серости и мрака.

2. Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день.

У жизнерадостных и позитивных людей все дела идут легче. Уже доказано, что настроение влияет на все сферы жизни. Станьте более открытыми, поверьте, что все будет лучше, и так и будет, если Вы сами в это просто поверите.

3. Забывайте обиды, но никогда не забывайте доброту.

Если кто-то Вас обидел или даже предал, это не повод закрываться в себе, вынашивая план мести. Отпустите ситуацию и просто живите дальше, а жизнь расставит все по своим местам.

4. Остерегайся вкушать удовольствия, которые могут стоить слез твоему ближнему.

Думайте не только о себе; если близким людям больно или плохо от Ваших действий, то какая Вам от этого польза? Будет ли Вам хорошо? Не заставляйте страдать любимых, и Ваша жизнь будет станет счастливее и легче, совесть Вас не будет мучить, и на душе будет легко.

5. Если кто-то хочет тебя сильно обидеть, значит ему еще хуже.

Эти мудрые слова помогут не обращать внимание на обидчиков, завистников, сплетников и любых недоброжелателей. Чем наполнена душа человека, то он и изливает на окружающих. Не стоит принимать обиды близко к сердцу, не пропускайте их через себя, не зацикливайтесь. Это того не стоит.

6. Одно слово может изменить твое решение. Одно чувство может изменить твою жизнь. Один человек может изменить тебя.

Помните об этом всегда. Все в жизни может измениться в лучшую сторону, когда мы этого совсем не ждем.

7. Лучший человек скромен в своей речи, но решителен в своих действиях.

Слова не должны быть без поступков. Заметьте, болтуны мало что делают в жизни и мало чего достигли. Задумайтесь об этом…

8. Человек, чтобы быть добродетельным должен поступать так, как поступает стрелок из лука: если он промахивается, то ищет причину не в цели, а в себе.

Если осознать, что причиной Ваших неудач являетесь Вы сами, то ошибку можно легко исправить и идти вперед. А искать виноватых можно бесконечно, так и не сдвинувшись с места…

9. Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.

Мудрые слова, которыми можно дополнить правило № 7.

10. Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться.

Каждого человека в нашей жизни можно воспринимать как учителя. Присмотритесь к своему окружению, впитывайте в себя самое лучшее и избегайте плохого.

Если хотя бы иногда перечитывать эти правила, то можно будет привыкнуть действовать в соответствии с ними. А иногда напоминать себе о том, что жизнь не так уж и плоха, просто необходимо. Все можно изменить в лучшую сторону, но никто за Вас этого не сделает, всё в Ваших руках.

0 коммент.: