10 мудрейших цитат Конфуция, которые учат правильно жить

14:08 AR Ka 0 Comments




10 мудрейших цитат Конфуция, которые учат правильно жить

Иногда бывают моменты, когда просто «опускаются руки», когда не хочется ничего делать. Вроде и надо, но нет желания, нет стимула. Вроде все нормально, но идти вперед нет сил.

Часто в таких случаях приходят на помощь разные изречения мудрецов. Мне, например, они очень помогают, можно даже сказать, вдохновляют. Для этой статьи я нашла несколько цитат великого мыслителя и философа древнего Китая, Конфуция:

1. „Забывайте обиды, никогда не забывайте доброту“

2. „Быть обиженным или ограбленным — ничто, если только ты не продолжаешь вспоминать об этом“

Обида – это то, чем человек сам себя разрушает изнутри. Обиды нельзя накапливать. Их нужно отпускать как можно быстрее. Вы скажете, что не всегда можно просто простить и все забыть. Да, порой бывает очень сложно, некоторое не прощается совсем. Но если ситуацию уже нельзя изменить, то нужно как-то все равно жить дальше. Надо постараться принять это и просто жить дальше, изменив свое отношение к обидчику, к его поступку. И тогда станет намного легче.

3. „Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий“

Нет недостижимых целей. Бывает, что Вы идете просто не по тому пути, делаете что-то не так, не правильно. Просто иногда в спешке и бесконечной гонке, нужно остановиться, «отдышаться», и посмотреть со стороны на ситуацию, подумать о том, что нужно поменять. И, поверьте, решение обязательно придет.

4. „Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?» Учитель сказал: «А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»“

Я вообще никогда не могла согласиться с тем, что на зло нужно отвечать добром. Очень мудро именно за добрые дела платить добром, а уж за зло – как того заслуживает тот, кто его совершил.

5. "Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра"

Никогда не нужно ждать понедельника, нового года или 1-го числа месяца. Если решили что-то начать менять в своей жизни (например, бросить курить, начать бегать по утрам, записаться на уроки танцев или вокала), то нужно это делать сразу же. Иначе потом пропадет вдохновение и найдется куча причин этого не делать. Это проверено!

6. "Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"

Никогда не нужно обращать внимание на то, что говорят окружающие по поводу Вашей жизни. Они могут Вас осуждать, ненавидеть, завидовать. Но это их дело. Пусть осуждают. Каждый сам проживает свою жизнь, совершая ошибки и добиваясь успеха. Люди всегда будут чем-то недовольны, поэтому никогда не нужно подстраиваться под мнение общества. Да и вообще, если о Вас говорят, значит Вас замечают, Вы отличаетесь чем-то, на Вас смотрят и о Вас думают.

7. "На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем"

Люди очень часто сами придумывают себе проблемы. Мы можем сами неправильно понять собеседника, а потом, не уточнив, делать выводы, обижаться и нервничать. А как часто мы суетимся по мелочам тогда, когда нужно просто подождать. Ситуаций очень много. Нкогда не нужно придумывать дополнительных проблем.

8. „Это неважно, что медленно ты идёшь… главное — не останавливайся“

Вообще быстро никогда не следует ожидать хорошего результата. Что бы Вы ни делали, главное – двигаться в верном направлении. Важно не сидеть на месте, а пытаться, пробовать, ошибаться, снова начинать или продолжать. Движение – это жизнь.

И еще 2 цитаты с глубоким смыслом, над которыми предлагаю. Каждому поразмышлять, и может получится что-то переосмыслить в своей жизни.

9. „Не поговорить с человеком, который достоин разговора, значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора не достоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов.“

10. „Есть три ошибки в общении людей: первая — это желание говорить прежде, чем нужно; вторая — застенчивость, не говорить когда это нужно; третья — говорить, не наблюдая за вашим слушателем.“

Конечно, это все – правда жизни. Может быть, ничего нового. Но не всегда мудрая мысль сразу приходит на ум. Возможно именно эти цитаты Конфуция помогут кому-то что-то понять, вдохновят, смогут мотивировать на начало новой жизни. А может Вы их прсто прочитаете и забудете...

0 коммент.: