3 мудрейшие буддистские фразы, изменившие мое мышление

11:27 AR Ka 0 Comments

 


3 мудрейшие буддистские фразы, изменившие мое мышление

Однажды я читала книгу, по сюжету которой молодой парень из России встретил буддиста в Тибете, находясь в отпуске. Заслушался его речами. Обратился в чужую веру. Домой приехал, чтобы собрать чемодан и навсегда покинул родину.

Автор не делал акцент на том - хорошо это или плохо. А меня всю трясло от негодования. Удариться в чужую религию может только человек пустой, как коробочка. Чем ты ее наполнишь, тем она и будет. Можно положить огрызок - будет урна. Можно алмаз - будет шкатулка. А здесь просто пустота, которая впитает в себя все, что захочешь.

Мне непонятны люди, которые живут, как ветер в поле. Хорошего специалиста не отпустят на работе, семьянина не отпустят родственные связи, обязательства.

Ходить всю жизнь с торбой наперевес и искать истину - странное занятие. Можно ведь ничего и не найти.

Здорового в моральном и нравственном плане человека чужая вера может только обогащать, расширять кругозор и заставлять думать.

Я собрала 3 фразы буддистов, которые очаровали меня своей мудростью. Но это ни в коем случае не инструкция о том, как надо жить:

О том, кто виноват в наших бедах

Тому, кто винит других, предстоит длинная дорога. Тот, кто винит себя, уже прошёл половину пути. Тот, кто не винит никого, дошёл до конца.

Многие психологи твердят: не надо искать источник проблем в других, поищите его в себе. А мне ближе мудрость буддистов. Нам, людям, только кажется, что на нашу голову сыпятся нескончаемые неудачи. А через десятки лет станет понятно - все это было дано нам для того, чтобы дух окреп. Чтобы мы стали гибче, мудрее, мягче. Нет событий, которые бы не меняли наше представление о жизни, наше мышление.

И эти беды - не беды вовсе. А сама жизнь, с ее яркими красками, с ее взлетами и падениями. Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал.

О бесполезности тревоги


Я раньше жила под лозунгом: "Нельзя сидеть, сложа руки". И часто мои действия, моя активность была излишней. Я пыталась как-то изменить ход событий, но моя суета лишь мешала и делала хуже.

Я не перестала думать о завтрашнем дне, я, как и все, переживаю о том, что будут есть мои дети и хватит ли на все денег, не уволят ли с работы. Но я стремлюсь к тому, чтобы максимально успокоиться и принять неизбежное. В конце-концов, перемены - всегда к лучшему, надо только пережить небольшой душевный дискомфорт и перестроиться на новый лад.

Чем стабильнее психика, тем более взвешенные и выверенные решения человек может принять. Стенания, рыдания и звук головы, ударяющейся о стенку, все равно ничего не решат.

О счастье


По телевизору часто показывают ролики: подходит репортер к молодежи на улицах (или к старикам) и спрашивает - что им надо для счастья. И сыпятся разнообразные ответы: любовь, пенсия в миллион рублей, собственный остров в Тихом океане или лайнер. Получается, что никто не счастлив в данный момент времени, всем чего-то не хватает. Никто не сказал: "А я уже счастлив!"

И ирония в том, что счастливым можно стать прямо сейчас. Только на основании того, что ты проснулся, ты дышишь, ты имеешь руки и ноги, у тебя есть родня, может даже дети и внуки, а если разобраться, кто-то даже втайне вздыхает о тебе. Любит по-настоящему. Ну и нафиг нужен этот лайнер?

Человек осознает, как он счастлив только тогда, когда теряет. Но давайте не будем до этого доводить. И начнем радоваться жизни сегодня же.



0 коммент.: