3 вида любви, которые бывают между мужчиной и женщиной: цитаты Ошо

11:05 AR Ka 0 Comments




3 вида любви, которые бывают между мужчиной и женщиной: цитаты Ошо

На мой взгляд, видов любви существует столько же, сколько людей. Каждый человек любит по-своему, индивидуально, насколько умеет и может. И всё же есть характерные особенности, которые позволяют разделить любовь на виды. Не для того, чтобы её ограничить, но чтобы понять, в каком направлении надо развиваться.

И каждая такая классификация открывает новые грани и нюансы любви. В этой статье я приведу те типы любви, которые выделил Ошо.

Любовь № 1

Первая любовь ориентирована на объект; у любви есть объект.

Это обычная любовь, известная как "эрос". Это похоть. Как овладеть красивым телом? Как использовать этот красивый объект? Как сделать его своей собственностью?

Все люди начинают своё знакомство с любовью именно с этого типа. И это нормально. Какой смысл требовать от подростков и молодых людей чего-то большего, чем проявление интереса к красоте тела и к тому, как получить от него взаимность?

Другое дело, что не надо останавливаться на этой любви, ведь она приносит много беспокойств и страданий. Ревность, ненависть, обидчивость, желание контролировать любимого - всё это присуще именно этому типу любви.

И этот тип любви обречён на расставание, потому что лишает человека самого главного - свободы. Два человека просто привязываются друг к другу, не обладая собственной индивидуальностью, которая бы делала их независимыми.

И именно такая любовь живёт "три года", ведь она продолжается лишь до тех пор, пока в теле человека действует определённая химия. Да-да, те кто считает любовь только комбинацией гормонов, не познали ничего кроме этого вида.

Любовь № 2

Вторая любовь выглядит так: объект не важен, важно твоё субъективное ощущение. Ты любишь и приносишь свою любовь в дар. Но любовь - это твоё свойство, она не ориентирована на объект. Субъект переполнен ощущением любви, его существо пропитано любовью. Ты любишь, даже будучи один. Любовь придаёт твоему существу аромат.

Именно со второго типа любви другой человек нас уже привлекает как индивидуальность, как душа, с которым хочется поделиться своим опытом, переживаниями и бытием. К любимому появляется уважение, и уже нет желания делать его своей собственностью.

И только те отношения, в которых есть этот тип любви, будут помогать людям расти, потому что любящие заинтересованы в том, чтобы развивать как себя, так и партнёра.

Но такая любовь становится возможной, только если человек полюбил и принял сначала себя самого; если он сам стал зрелой и цельной личностью. Тогда в отношениях не возникнет пагубной привязанности, и это будет союз двух свободных индивидуальностей. Они порознь и всё же вместе - как две колонны, которые держат одну крышу.

Любовь № 3

На первом и втором уровнях любви ты являешься любящим. В этом состоянии границы и определения будут ограничивать тебя своими рамками. На третьем уровне любви исчезают всякие определения. Есть только любовь, тебя нет. Именно такую любовь, третьего уровня, имел ввиду Иисус, когда говорил: "Бог есть любовь".

А эта любовь, судя по всему, доступна только святым и просветлённым, и прежде, чем её пережить, надо получить опыт первых двух типов. Так что нам, простым смертным, можно лишь о ней мечтать и фантазировать. Но даже эти фантазии прекрасны.

0 коммент.: