4 немецкие пословицы, аналогов которым нет в русском языке

12:24 AR Ka 0 Comments

 


4 немецкие пословицы, аналогов которым нет в русском языке

Я уже писала о японской и китайской мудрости, об итальянской и американской. А теперь настала очередь мудрых мыслей из Германии. Я постаралась подобрать такие немецкие пословицы, аналогов которым нет в русском языке.

О воспитании потомков


Немцы излишне категоричны в своем суждении, называя детей богатых родителей - скотом. Да, мы все знаем из новостей, как заносчива "золотая молодежь" и что она себе позволяет.

Но есть и другие исследования - дети, которым в детстве не хватало чего-либо - внимания родителей, игрушек или сладостей - вырастают с этим комплексом. Он и не думает никуда уходить, а разрастается в их душе до огромных размеров.

А вообще, мне кажется, что дело тут в другом. Я знаю несколько мужчин и женщин с самым обычным детством. Они разбогатели и теперь ограждают своих детей от труда и забот. Покупают им то, о чем чадо еще и подумать не успело. На опережение желаний. Наблюдая за этими детьми, я поняла одну вещь - любви в их жизни очень много, а вот воспитания и строгости - не хватает. Перекосы эти обязательно отразятся на будущей личности.

О том, что все проходит


Я перефразировала эту пословицу, как "все проходит". Но, на мой взгляд, она еще обширней для понимания, чем скоротечность жизни.

В ней заложен смысл прежних заслуг, которые перечеркивает новый день и заставляет снова доказывать обществу, что ты что-то можешь.

Есть в этих словах и что-то про праздность. Отголосок притчи про Муравья и Стрекозу Крылова. То, что ты делаешь сегодня - завтра станет твоей реальностью.

Или вот еще один смысл. То, что ты вчера так любил и превозносил, завтра покажется тебе пустым и поверхностным.

А какая трактовка близка Вам?

О зависти


С этими словами невозможно не согласиться. Но я как представлю себе 10 завистников... это же комок негативной энергии, направленный на тебя.

Правильно говорят мудрецы о том, что молчание - это золото. Наши достижения радуют только нас самих. Окружающих же они мало мотивируют добиваться благ, а вот раздражают - куда сильнее.

Правда, не все люди зациклены на чужом восхищении. Как только человек достигает определенного уровня, он меняет свое место жительство и окружение. Он хочет тянуться вверх, а не довольствоваться пониманием, что он король в своем бывшем болоте.

О переменах в человеке


Старшее поколение постоянно пытается нам навязать свои идеалы. А иногда мы сами понимаем, насколько мы другие (например, когда читаем литературу прошлых веков).

Иногда нам становится стыдно за отсутствие совести, чувства патриотизма, стыда и долга. А иногда мы смеемся над тем, как жили люди в 18, 19, 20 веке. Или, напротив, восхищаемся их силой духа и нравственными убеждениями.

Новые поколения людей не становятся хуже. Просто они другие, как и время.



0 коммент.: