4 гениальные цитаты Лао Цзы для тех, кто утратил вкус к жизни

11:21 AR Ka 0 Comments

 


4 гениальные цитаты Лао Цзы для тех, кто утратил вкус к жизни

В Китае, да и для всего мира - Лао Цзы - гениальная личность, непревзойденный мудрец, который давал людям советы о том, как надо жить и поступать.

Правда, углубившись в его учения, я не нашла в них ничего экстраординарного.

Рекомендации Лао основываются на том, что нельзя копить внутри себя зло и причинять его другим, нужно помнить о справедливости. И главное - не противиться потоку жизни, нужно расслабиться и плыть по течению.


Правда, такой подход идет в разрез с западными ценностями: "Хочешь счастья? Так иди и добейся его".

Но ведь у всех у нас бывало так: когда чего-то сильно хочешь - не получаешь. А стоит отпустить ситуацию - как мечта начинает сбываться.

Я решила познакомить Вас с 4 цитатами мудреца, которые морально помогут тем, кто утратил вкус к жизни.

О внутреннем росте

Восток огромное внимание уделяет внутреннему развитию человека. Для китайцев - научиться прощать и уметь жить с достоинством важнее, чем научиться зарабатывать деньги и сколотить состояние.


О том, на какой стадии развития находится человек, можно судить о том, готов ли он что-то отдавать людям: время, деньги, энергию, внимание, любовь. Или все еще душевно беден, ненасытен и требует этого себе.

В жизни каждого человека наступает момент, когда купить что-то вкусненькое для родителей, ребенка или друга намного приятней, чем для себя самого. И если мыслить глобальней, если человек умеет отдавать, делиться частичкой самого себя, значит, он душевно богат.

"Ну и что?" - скажете вы. "Иметь дом на Рублевке лучше, чем быть альтруистом". Но Лао не предлагает снять с себя последнюю рубашку, он лишь делает акцент на том, что счастливые, уравновешенные люди никогда не жадничают, не занимаются коррупцией и не завидуют.

Об образовании


Советы Лао Цзы построены на метафорах и весьма расплывчаты в трактовках. На мой взгляд, эта фраза - о важности образования.

В наше время модным стало заявлять, что учеба - это пустая трата времени. Что 90% университетских предметов, да и школьных тоже, в жизни не пригодятся. Родители потворствуют лени своих детей и "покупают" зачеты и сессии. Главное, диплом получить.

А я считаю, что интеллект - это наш меч. И даже если его вообще никогда не придется применять, жить с пониманием, что у тебя есть мощное оружие за плечами - намного легче.

О важности выдержки

Именно Лао Цзы принадлежит совет не мстить обидчику, а сесть на берегу реки и ждать, когда по ее воде проплывет тело врага. Мудрец говорит: если вода кипит, нужно потушить огонь, а не подливать в котел еще воду.


Решение важных проблем не всегда напрашивается само собой. Иногда нужно время, чтобы осознать ситуацию. А порой - просто отпустить ее и дать судьбе самой распоряжаться событиями. Наше будущее - не четкий план, а лишь иллюзия, которую мы рисуем в голове.

О счастье

Счастье, счастье... сколько о нем спето и написано. Каждый из нас хочет откусить кусочек от этого пирога, чтобы доказать самому себе, что не зря пришел в этот мир.

И если у человека спросить, что же такое счастье, он начнет перечислять: это финансовый достаток, красавица жена, умные дети и дом на берегу моря. Вот он апогей счастья для человека 21 века.

А Лао Цзы уверен: счастье - это просыпаться по утрам и видеть, слышать, чувствовать этот мир. Быть его частью. А как и с кем вы живете - не первостепенно.




0 коммент.: