4 жесткие и категоричные фразы психолога Карла Юнга о том, как надо жить

12:28 AR Ka 0 Comments

 


4 жесткие и категоричные фразы психолога Карла Юнга о том, как надо жить

Когда я взяла в руки книгу психолога Карла Густава Юнга, я предположила, что мне будет скучно. Что я усну под размеренное перемежение непонятных мне терминов, но вышло все с точностью наоборот!

Цитаты Юнга оказались не убаюкивающими, а отрезвляющими, словно меня окатили ушатом холодной воды. Ученый рассуждал на тему судьбы и перемен в жизни. И мне захотелось перенять многие его мысли, чтобы избавиться от ненужных иллюзий и заблуждений.

О судьбе

"Я не то, что со мной случилось. Я - то, чем я решил стать".

или вот еще:

"Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба"

Как это понимать?

Наверное, вы слышали такие утверждения от своих знакомых: Я бедный, потому что живу в России. Меня как будто сглазили, устала от того, что неприятности меня преследуют.

Судьба - отличное слово, которым можно абсолютно все оправдать. Это не люди приходят в нашу жизнь, это мы сами ищем их. Это не работы в России нет, это нам лень прыгать выше головы. А цепочка неудач - это всегда последствия принятых решений.

Если человек наконец-то поймет, что все зависит от его намерений и поступков, то будет меньше обиды на жизнь. Правда, будет обида на себя самого. А если не поймет, то так и будет плыть по течению. Или хаотично болтаться где-то между небом и землей, вопрошая: "Что день грядущий нам готовит?"

О детях и родителях


Не раз замечала: те родители, которые были предоставлены сами себе в юношестве, стараются своих детей загрузить учебой и дополнительными занятиями.

А те, кто был загружен под завязку, разрешают своим потомкам просто наслаждаться свободным временем.

Но не все так печально. Есть хорошая русская поговорка про яблочко, которое, как бы не старалось, а от яблони далеко не отлетит. Дети, какой бы режим жизни им не был бы предоставлен, бессознательно копируют мышление и образ своих родителей. Следовательно, в доме, где царит хаос, никогда не будет тяги к порядку. А там, где нет тяги к знаниям, им и взяться неоткуда.

И что же делать? Ничего. Просто принять этот факт, как данность. Ваш ребенок - это ваше собственное отражение.

Об окружении


После весьма категоричного заявления Юнга: "Нет никакой судьбы, вы сами во всем виноваты!" - от этой фразы веет фатализмом.

На самом деле, речь не о том, чтобы отпустить на волю опостылевшего мужа, потому что другой, без недостатков, уже летит к вам на крыльях любви. Ведь свято место пусто не бывает.

Эта фраза о том, что не надо зацикливаться на прожитом, не надо цепляться за день вчерашний, жизнь - это постоянный поток перемен. Ни один будущий миг не похож на предыдущий.

Человеку трудно привыкать к новому. Но так устроен мир. Этому навыку нужно учиться всю жизнь. И принимать со спокойной душой все происходящее.

Залог счастья - не в любящих людях рядом, не в несметном богатстве или в профессиональной реализации. Счастье - это, в первую очередь, стабильная психика. Без нее ни что не в радость.



0 коммент.: