5 еврейских пословиц для тех, кому за 50 и старше

13:43 AR Ka 0 Comments




5 еврейских пословиц для тех, кому за 50 и старше

Есть мудрейшие умозаключения, которые можно понять только с возрастом, с опытом. В этой статье я собрала 10 таких еврейских пословиц, но их будет полезно прочитать и тем, кто о старости еще не задумывался.

О разнице в поколениях

Старый молодого поймет, а молодой старого нет.

Эта пословица учит пожилых людей сдержанности в общении с молодым поколением. "Свои мозги не поставишь" - гласит народная мудрость. Иногда, действительно, нужно один раз попасть в неприятную ситуацию, чтобы извлечь из нее урок, чем выслушать предупреждения и советы.

Об потере интереса к жизни

Если не хочешь, то это хуже, чем не можешь.

Отсутствие интереса к жизни - тревожный симптом, который многие предпочитают игнорировать. Мол, силы не те, да и в жизни бывало всякое, ничем не удивишь. Люди с возрастом становятся циничными и равнодушными, и считают, что это - норма. Но это не так.

И горькая ирония в том, что именно во второй половине жизни у человека появляются средства для реализации своих желаний, а сами желания куда-то пропадают.

Вот еще одна еврейская пословица об этом феномене:

Когда приходят к тому, что можно жить прилично, не хватает лет для жизни.

О наследстве

Раздели свое имущество при жизни, и никто не будет ждать твоей смерти.

Когда человек умирает, соседи узнают, сколько у него детей.

Заботься о себе, но не забудь оставить что-нибудь потомкам.

Считается, что поколение, жившее в СССР не умеет обращаться с деньгами. Всему виной - режим, строй, при котором каждому ежемесячно отмерялась небольшая сумма на самое необходимое, а жить на нетрудовые доходы было запрещено. Вот люди и не умеют деньги беречь, вкладывать и преумножать. Не все старики заранее думают о наследственных делах.

Многие говорят: "Дайте мне дожить свое, а потом делайте, что хотите". Это позиция - моя хата с краю. И оборачивается бездействие обидами, ссорами, скандалами, которых можно было бы избежать.

Хотя там, где замешаны деньги, нет никакой справедливости.

О хрупкой душе пожилого человека

Молодое дерево гнется, старое — ломается.

Считается, что человек с возрастом становится мудрее, опытнее и выносливее. И с этим не поспоришь. Но порой то, от чего может отмахнуться юноша, приводит к инфаркту и инсульту мужчин за 50. Свою психику и душу нужно так же беречь, как и организм. Не допускать конфликтов, устраняться от них. В споре не рождается истина. В споре лишь нервы портятся.

О том, что не вернешь

Две вещи ценятся только тогда, когда их не имеешь: молодость и здоровье.

У русской поэтессы Анны Ахматовой есть потрясающее по глубине мысли стихотворение, в котором такие строчки:

Думали: нищие мы, нету у нас ничего,
А как стали одно за другим терять,
Так, что сделался каждый день
Поминальным днем,-
Начали песни слагать
О великой щедрости Божьей
Да о нашем бывшем богатстве.

Почему старики бывают счастливее, чем молодежь? Им меньше надо? Или планка с требованиями к жизни опускается ниже?

Дело в том, что в молодость - это пора терзаний и неуверенности в себе. Проверка на прочность, формирование характера. Сложный этап. Кажется, что весь мир против тебя. И жить сложно, тяжело. И только в старости понимаешь, сколько козырей было на руках - и молодость, и здоровье. Море было по колено!

О невозможности ничего изменить

Хоть кричи, что мир тебе не мил, он останется таким, как был.

В юности думаешь, что тебе хватит сил мир изменить. В середине жизни приходит понимание, что начинать надо с себя, чтобы внести лепту в совершенствование бытия. А к старости становится понятно: люди и жизнь не меняются. Так было до нас и будет еще тысячи лет после нас.

О том, что жизнь - конечна

Можно быть уверенным только в смерти.
Жизнь — лишь сон; но не буди меня.


 Источник

0 коммент.: