5 цитaт Oмapa Xaйямa, aктуaльныx в кpизиc

13:00 AR Ka 0 Comments

 


5 цитaт Oмapa Xaйямa, aктуaльныx в кpизиc

В сложное время хочется получить слова поддержки. Источник не особо важен - пусть добрые и ободряющие слова звучат из телевизора, из уст родных или из книжек.

Я вот учусь терпению и покорности судьбе у восточного мудреца - Омара Хайяма. Его пронзительные философские строчки в 2020 году вновь обрели актуальность.

Они заставляют посмотреть на жизнь со стороны, дарят умиротворение и внушают, что все будет хорошо, не смотря ни на что.

Моя подруга любит раздавать ярлыки и вешать клише. Иногда мне импонирует ее сарказм, иногда - раздражает. Например, когда наша общая знакомая вышла замуж за обеспеченного человека, подруга сказала так:

Я ей завидую. Она может позволить себе расслабиться до конца жизни. Ее муж богатый. Она теперь будет катиться как сыр вдоль масляных берегов. Легко и непринужденно. Не забивая свою голову мыслями о том, как заработать деньги.

Я запротестовала. Потому что чувство юмора, например, это навсегда. А деньги - материя эфемерная. Сегодня они есть, а завтра нет.

Даже миллиардером легко потерять свой капитал, а что уж говорить про бизнесменов местного масштаба?

После нашего разговора я вспомнила четверостишие Омара Хайяма:


Никто из нас и подумать не мог год назад, что люди могут массово потерять работу, кафе и магазины закроются, концерты отменятся, рейсы отложатся, курорты опустеют. И наступит если не апокалипсис, то коллапс.

Жизнь била ключом, деньги делали деньги, бедные нищали, а богатые богатели. И казалось, что так будет всегда, не правда ли? Но во Вселенной нет слово "всегда". Есть периоды, циклы, этапы.

За счастье и благополучие, как оказалось, тоже нужно платить. И именно в тот момент, когда мы и насытиться им, как следует не успели. Именно в тот момент, когда мы решили, что так будет всегда.

Скупец, не причитай, что плохи времена.
Все, что имеешь, — трать. Запомни: жизнь одна.
Сколь злата ни награбь, а в мир иной отсюда
Не унесешь, представь, и горсточки зерна.

Я бы в наши дни немного перефразировала этот рубаи. В причитаниях, и правда, мало толка.

А вот тратить все до копейки - непростительная глупость, за которую огромное количество россиян поплатилось.

Нужно находить баланс между экономией и транжирством. И быть благодарным судьбе за то, что она дала, а не винить ее за то, что отняла иллюзии завтрашнего дня. Никто не гарантировал нам золотые горы.

Если есть у тебя для жилья закуток —
В наше подлое время — и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин —
Счастлив ты и воистину духом высок.

Этот год четко показал всем: главное - базис, а не надстройка. Чтобы было где жить и чтобы на житье хватало.

А вот те, кто набирал кредиты, выстраивал финансовые многоходовки, жил не по средствам, "играл" в бизнес в директорском кресле, пролетели круче всех.


Родившись, мы уже обрекли себя на разнообразные проявления этого мира, в котором есть место не только счастью. Взрослые люди это понимают, и все крупные неприятности встречают невозмутимо. Они не впадают в истерику и не поддаются панике. Как говорил Царь Соломон "И это пройдет". И ведь пройдет же!

А мудрый Хайям предлагает свой способ медитации:

Вот снова день исчез, как ветра легкий стон,
Из нашей жизни, друг, навеки выпал он.
Но я, покуда жив, тревожиться не стану
О дне, что отошел, и дне, что не рожден.

Чем не мантра для тех, у кого нет покоя в душе? Многим апрель 2020 встал, как кость в горле, перечеркнув все планы. Но и он - такой тяжелый и тревожный - тоже наша жизнь. И нужно это научиться принимать.



0 коммент.: