5 пpoнзитeльныx цитaт Гeopгия Bицинa, aдpecoвaнныe будущим пoкoлeниям

14:43 AR Ka 0 Comments




5 пpoнзитeльныx цитaт Гeopгия Bицинa, aдpecoвaнныe будущим пoкoлeниям

В этой статье я не хочу цитировать десятки крылатых цитат актера из советских комедий, это лишнее. Я нашла его фразы из интервью, которые, я уверена, актер сказал для будущих поколений. Они помогут нам узнать Георгия Михайловича поближе.

Когда я была маленькой, мне казалось, что Трус из Кавказской пленницы - самый жалкий в мире человек. И только с возрастом я поняла - это образ, а за ним - счастье служить своему таланту. Восхитительная интеллигентность, которая выражается в том, что актер не прыгает выше своего амплуа, а растворяется в своем призвании.

Этот эффект "своего места" усиливает природный дар, как лупа.

Давайте обойдемся без сухого описания биографии и постараемся услышать душу великого человека.

О своем призвании

Если бы я не стал артистом, я бы стал натуралистом — люблю растения, птиц, животных. Помните у Зощенко: «Животная — это не человек, на неё положиться можно». Они не суетятся, не делают друг другу пакостей, а преданно ждут… И если убивают, то лишь когда есть нечего. А люди — просто так.

В этих словах я вижу не только интересный факт из жизни знаменитого артиста. Но мне понятно и другое: когда человек с детства знает, что его влечет, что зажигает в нем интерес и чем он хочет заниматься - он многого добьется.

А если юноша в 18 лет пожимает плечами и родители за него решают, на какой факультет отнести документы - то толку не будет.

Страстная увлеченность - яркая черта гениев.

О жизни

Мне лично проще жилось в сталинскую эпоху. Может, потому, что молодой был? В молодости легче радоваться жизни…

Георгий Вицин вспоминает свою учебу в школе МХАТа, в которой студентам давали бесплатные талоны на питание, путевки на юг, да и само образование было бесплатным. А на стипендию можно было беззаботно жить весь месяц.

Но неспроста артист делает акцент на слове "молодость". С возрастом ему стали очевидны недостатки эры правления Сталина, которые он, будучи юношей, не замечал.

О молодежи

Очень жаль, что молодежь теперь сбита, совращена. Страшно. Я, слава Богу, в своей жизни даже к самым безобидным порокам остался равнодушен — не пью, не курю.

Эти слова Георгий Михайлович произнес в 80 лет, на тот момент на дворе был конец лихих 90-х. Происходящее вокруг сложно давалось для понимания человеку, выросшим на ценностях справедливости и великодушия, порядочности и совестливости.

Меня цитата заставила задуматься - если сравнивать нынешнюю молодежь и тех ребят, что росли и мужали в 90-х - кто победит на чаше весов морали?

О нервном напряжении

Самое неприятное в жизни — это экзамены, когда ты должен отвечать на чьи-то вопросы.

Я не знаю, были ли эти слова искренним признанием актера или мудрой метафорой? Но я согласна с тем, что если твою жизнь постоянно кто-то контролирует и от одной ошибки зависит будущее, если ты постоянно кому-то что-то должен и испытываешь стресс - нужно срочно что-то менять.

Суета сует

Не суетитесь, люди! Жизнь отнимает уж очень много времени.

Целые поколения воспитаны на идеологии: "Догнать и перегнать Америку", "Быстрее, выше, сильнее", "Даешь пятилетку за четыре года".

И мы все бежим, несемся, боимся опоздать, боимся не доказать врагам свое превосходство, боимся не оправдать надежды своих родных.

А внутренней гармонии как не было - так и нет.

И счастлив только тот, кто любит свою жизнь такой, какая она есть.

0 коммент.: