5 мудрейших еврейских высказываний, которые передаются от старцев к внукам

14:00 AR Ka 0 Comments

 


5 мудрейших еврейских высказываний, которые передаются от старцев к внукам

Все мы знаем, что евреи живут по своим собственным моральным законам и устоям. Об этом народе слагают легенды, точнее об их подходе к жизни. Существуют стереотипы: евреи всегда вкусно едят, всегда хвалят своих детей и заботятся о своем образовании. Лично я ничего плохого в этих правилах бытия не вижу. А еще я решила поискать главные "бриллианты" еврейской мудрости, на которых и держится их благополучие.

"В любой непонятной ситуации нужно идти спать"

В русском языке есть аналог - поговорка "Утро вечера мудренее".

Так почему, собственно, нужно идти спать? Все просто - чтобы не дать своему разуму раздуть проблему до масштаба катастрофы. Да и чем дальше во временном отрезке человек от стресса, тем спокойнее он принимает взвешенные решения.

"Вошло вино - вышла тайна"

Эта поговорка не столько намекает на то, что у каждого смертного есть свои скелеты в шкафу, сколько порицает дурную привычку выпивать. Я "за" антиалкогольную политику. Зависимость от стакана и бутылки стирает с личности человеческий облик, превращая ее в тень. Умение контролировать себя и не мочить свою репутацию - бесценно.

Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы.

Мне очень нравится это высказывание. Оно помогает людям понять, что многие задачи - легко решаемы. И избавиться от унизительной самоидентификации неудачника. Правда, для того, чтобы решить много проблем, нужно много денег. Но материальная сфера - дело наживное.

Какой бы сладкой не была любовь, компота из нее не сваришь.

Вам может показаться, что евреи зациклены на деньгах. Но это не так. "Компот из любви" - это последствия союза. И если в отношениях нет ничего, кроме эмоций, то это дерево плодов не принесет. А что должно быть? Понимание, доверие, взаимовыручка и материальная база, естественно. Эта совокупность не гарантирует счастливого брака. Тем не менее, под венец лучше идти с этим комплектом, чем с одними бабочками, порхающими в животе.


Эту поговорку я услышала лет 5 назад и она меня поразила. Мы называем деньги наивысшим благом, забывая о том, что важнее всего - наша собственная жизнь и здоровье. И если под удар попали всего лишь купюры, то и правда можно сказать - повезло.



0 коммент.: