5 мудрейших японских пословиц, которые изменили мой взгляд на жизнь

14:09 AR Ka 0 Comments

 


5 мудрейших японских пословиц, которые изменили мой взгляд на жизнь

Из школьной программы я помню только то, что мы разбирали хокку. Эти нерифмованные стихотворения казались мне забавными. А вот до пословиц мы так и не добрались. А зря - это кладезь народной мудрости. Хорошо, что есть интернет и мы можем расширять свой кругозор и образ мыслей, углубляясь в чужую культуру.

Я собрала 5 пословиц, которые заставили меня размышлять и даже поменяли мой взгляд на жизнь.

О поколениях


Это высказывание словно пробудило меня после длительного летаргического сна. И заставило вздрогнуть - неужели мы все живем не правильно? В моем окружении 99% родителей вкалывают и выкладываются ради детей. Записывают в различные секции, покупают дорогущие игрушки и возят на известные курорты.

"Дети - наше будущее", "Все лучшее - детям", "Дети - цветы жизни". И даже не цветы - а наша Вселенная, пупы Земли. Наша жизнь крутится вокруг их благополучия. Ну а как иначе? Мы же все родом из 80-х и 90-х, когда особо баловать нас было нечем. И мы решили - значит, наши дети узнают, что такое счастливое детство.

Японская пословица не советует держать детей в черном теле, она лишь предостерегает от излишнего желания подстилать соломку под дитятко - устраивать в престижные ВУЗы и договариваться о теплом рабочем месте. Если они не встанут на ноги самостоятельно - горько придется нашим внукам.

О проблемах


Проблемы случаются в жизни каждого человека. И как он принимает на себя вызов судьбы - характеризует его как личность.

Японская мудрость учит покорности и смирению: "Сделай все, что в твоих силах, а в остальном - положись на судьбу". Или знаменитая фраза о том, что нужно сидеть на берегу и рано или поздно по ней проплывет враг. Не живой, естественно, а поверженный.

Выжидательная позиция - экономит энергию и внутренние силы, которые забирают гнев и ярость. И которые пригодятся в борьбе за блага, а не в борьбе с врагом.

О деньгах и зависти


У моего начальника была возможность выписывать себе хорошие премии. И он этим пользовался. Но каждый раз, положив в карман пухлый конвертик или получив весомый перевод на банковскую карту, с ним что-то приключалось - то машину разобьет, то ногу сломает. Лечение и ремонт выходило в копеечку. Череда неудач шефа научила наш коллектив не завидовать чужим деньгам. Уж лучше без премии, зато ноги целы.

О совести


Не иди по головам к чужой должности, не уводи чужую жену и не бери чужих денег. В наш век рухнувшей морали границы дозволенного ослабли. На первый план выходит собственное Я и эгоизм. Но попытка тянуть одеяло на себя, как правило, заканчивается весьма плачевно. Даже в наш разнузданный век нужно жить по совести.

О том, чего не было


На экваторе жизни мы часто начинаем себя грызть - надо было идти учиться на другую специальность, и жениться на другой женщине. А пока были силы - может и переехать надо было в другую страну. Упущенные возможности кажутся нам прекрасными. Но это лишь иллюзия. Мы должны пройти свой путь, он у нас один. И чем больше мы стонем о том, чего не было, тем меньше замечаем хорошего вокруг себя.



0 коммент.: