6 цитaт Бopисa Aкунинa o жизни

11:32 AR Ka 0 Comments




6 цитaт Бopисa Aкунинa o жизни

Борис Акунин, он же Григорий Чхартишвили, частенько в своих книгах поднимает вопросы мироустройства.

Давайте узнаем, что писатель думает о российской действительности?

О падении нравов

Подумаешь, кто-то с кем-то поскрипел кроватными пружинами…

Мораль рухнула и покатилась. И дело не в том, что 50-100 лет назад люди были высокодуховными, не поддавались искушению и были святыми. А в том, что сейчас стало всем плевать друг на друга. То, что раньше называлось "стыд и позор" - теперь в моде. Делай, что хочешь. Никому нет до тебя дела.

Об озлобленности

Худшая беда… — не дураки и не дороги, а тотальное хамство.

Среди молодежи есть еще один модный тренд. Называть себя интровертами. Это значит - сводить общение с посторонними людьми к минимуму. Коллективизм и взаимовыручка где-то там же, где и мораль.

Выдающийся римский комедиограф Плавт сказал: "Человек человеку волк". Ну как в воду глядел!

По опыту знаю: чем больше вокруг бардака, тем спокойнее.

Вот тут не знаю, как прокомментировать. У Акунина опыта больше. Да и не могу я назвать происходящее в стране бардаком. Может, лет через 15 мы будем вспоминать происходящее, как самое стабильное и благодатное время в жизни?

О плохих новостях

Так уж мы все устроены — для выживания нам необходимо знать, что на свете есть кто-то несчастней нас…

Чем больше наши СМИ транслируют плохих новостей, тем больше в нас укрепляется мысль, что мы еще хорошо живем - всей страной или отдельно взятой семьей. Да и кого интересует чужое благополучие? Оно только зависть может вызывать...

О стыде за профессию

В Японии человек может работать кондуктором в электричке или пекарем, но при этом относиться к своему делу с почтением и полной отдачей. Искать в нем смысл жизни. И действительно, не столь важно, чем ты занимаешься. Важно двигаться к совершенству.

А вот мы пока такой нирваны японской не достигли. Молодые мамы до сих пор пугают детей-школьников - не будешь учиться дворником станешь! Или: в пельменный цех пойдешь работать! У нас еще есть "стыдные" профессии - это те, где мало платят за 8-часовой рабочий день.

0 коммент.: