"Что ждет людей в старости": 7 ехидных цитат Бернарда Шоу

11:52 AR Ka 0 Comments

 


"Что ждет людей в старости": 7 ехидных цитат Бернарда Шоу

Джордж Бернард Шоу знал о старости не по наслышке - он прожил целых 94 года. И до последнего дня сохранял позитивный настрой, с иронией относился к жизни и обладал ясным разумом.

Шоу - единственный в мире обладатель сразу двух престижных наград - "Оскара" за лучший сценарий и Нобелевская премия по литературе. В наследство нам драматург оставил цитаты и афоризмы о том, что ждет людей в старости.

Если вы собираетесь жить долго, эта информация будет Вам полезна:

Самое худшее в старости – выслушивать советы своих же детей.

Мне почему-то кажется, что если в глубокой старости дети дают тебе советы, если не безразличны к твоей судьбе - это не самое худшее, что может быть. В возрасте мудрости понимаешь: какие бы отношения не были, главное, что близкие - рядом. А вот худшее, что может быть - это равнодушие.

К тому времени, когда приучаешься спокойно переносить все, что о тебе говорят, о тебе уже ничего не говорят.



В какой-то момент жизни критика и чужое мнение перестает волновать людей. Наверное, потому, что приходит понимание, что изменить ничего нельзя. Что сделано, то сделано. Да и всем мил не будешь. Каждый живет так, как ему комфортно. Нет среди нас святых людей. У каждого за пазухой пара промахов и косяков.

Одно из немногих утешений старости: тебе уже не надоедают агенты по страхованию жизни.

В Ирландии, наверное, так и происходит. А вот в России старики - отличная мишень для разного рода мошенников. Они отбирают пенсии и имущество у самых слабых и не защищенных людей. Я такие репортажи по ТВ смотрю с трудом, у меня сердце сжимается.

Я слишком стар, чтобы интересоваться кем бы то ни было – даже самим собой.

Я заметила за собой такое: чем старше становишься, тем меньше тебя удивляет происходящее. Словно какая-то броня нарастает на душе. Еще этот феномен можно сравнить с многократным просмотром одного и того же фильма. Вроде нравится сюжет и игра актеров, но знаешь наперед, чем все закончится.

После 50-ти лет уже много понимаешь о жизни, о людях и их поступках. Мало что может вывести из равновесия.


Как заметил один мудрец, молодости, которая ничего себе не прощает, прощается все; а старости, которая все себе прощает, ничего не прощается.

Мне кажется, что с возрастом человек становится максимально снисходительным к себе и к чужим порокам, но, в то же время, становится невероятно требовательным. Это такой сложный внутренний процесс, когда тянешься к идеалам, и одновременно понимаешь, что жить правильно все равно не получится.

Только дурак может праздновать годы приближения смерти.

А Вы празднуете свой день рождения? Мне с некоторых пор милее Новый год и 8 марта, а вот дату рождения праздновать нет желания.

Миром правят молодые – когда состарятся.

У китайского народа есть великолепная пословица: "Хитрость жизни состоит в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже".



0 коммент.: