7 беспардонных цитат Марка Твена, демонстрирующих истинную суть людей

11:44 AR Ka 0 Comments




7 беспардонных цитат Марка Твена, демонстрирующих истинную суть людей

Марк Твен, со свойственной ему ироничной интонацией, сказал однажды:

Бог создал человека, потому что разочаровался в обезьяне. После этого он отказался от дальнейших экспериментов.

Писатель, журналист, юморист не мог похвастаться размеренной жизнь, скорее, она была похожа на американские горки - череда взлетов и падений. Ранняя смерть отца и братьев, нежелание учиться в школе, поиск себя, череда переездов и бесконечная смена профессий, большие мечты, банкротство, успехи и провалы в творчестве.

Жизнь Твена ласкала и хлестала одновременно. А рядом были люди, чью психологию и нравы писатель тщательно изучал. В своих книгах он отразил жизненный опыт и свои наблюдения.

Мы с вами прикоснемся к его мудрости через 7 цитат, демонстрирующих истинную суть людей:

О дураках

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом!

Почему так популярны политические ток-шоу? Да потому, что народу хочется зрелищ, хочется словесной дуэли и перебранок. Хочется гордиться победителем и насмехаться над пораженным. А может, сочувствовать ему.

Умные люди избегают споров, потому что понимают: правда у каждого своя, а истина - всегда где-то посередине. Вы никогда не увидите умного человека, доказывающего что-то другому с пеной у рта, разве что ему за это заплатили телевизионщики. Так что делайте выводы.

О зависти

Есть один старинный тост, несравненный по красоте :

"Когда ты идешь вверх, по пути к богатству - да не встретится тебе по дороге друг".

Посторонний человек, если и позавидует, то сделает это отстраненно, поверхностно. Возможно, даже помечтает о том, что и на него свалится слава и деньги. Но друг, как человек близкий, чем-то на вас похожий, находящийся в равных условиях, не всегда сможет найти в себе внутренние ресурсы пережить чужой успех. Обида будет застилать ему глаза. И он, пользуясь, оказанным ему доверием, легко найдет способы напакостить вам, восстановить пошатнувшуюся справедливость. Именно близкие больше других кляузничают и пишут доносы, клевещут и ставят подножки.

На добро ответить... злом

Если вы подберете на улице дворовую собаку и накормите её, она никогда вас не укусит. В этом и состоит разница между собакой и человеком.

Мир стремительно меняется. Мой жизненный опыт хранит примеры того, как и собаки кусали руки своих хозяев. А уж что про людей говорить... Люди порой кусаются похлеще хищников. И ядом брызжут сильнее пресмыкающихся. Люди в своем большинстве опасны и токсичны. Поэтому не разбрасывайтесь добром, пока вас об этом убедительно не попросят. А потом не ждите обратной связи.

Растоптать самооценку

Избегайте тех, кто пытается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим.

Помню, как в старых книжках авторы писали про зов крови и про безусловное уважение и поклонение старшим родственникам. Современные психологи советуют разрывать отношения даже с самыми близкими - с отцом и матерью, с детьми, если они несут только вред и разрушения.

Но и тут следует отличать разумную критику от желания другого человека растоптать вашу самооценку.

Обвели вокруг пальца

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Человеку сложно признаваться в своей недальновидности, поэтому никогда не высмеивайте чужие ошибки. Постарайтесь для начала сами прожить так ловко, чтобы ни быть не одураченным ни разу. Но сразу хочу предупредить: это не удавалось еще никому.

Последнее слово за мной

И сидят они спинами друг к другу, каждый считая, что победил, не понимая, что оба проиграли.

Выстраивать ровные отношения с людьми - такое же искусство, как строить дома, как вышивать гладью или выпекать пышные булки. Если результат вашего общения - ссоры, скандалы и расставания, значит, вы не достигли должного мастерства, ваши булки горят, а дома стоят в трещинах. Совершенствуйтесь.

О родственниках

Если тебе нужны деньги, иди к чужим; если тебе нужны советы, иди к друзьям; а если тебе ничего не нужно — иди к родственникам.

А почему? Да потому, что деньги испортят самые хорошие родственные отношения, а советы, которые вам дадут, окажутся не объективными, а пристрастными. В идеале - научитесь деньги зарабатывать и давать советы самому себе. Пусть люди приходят к вам, а не вы к ним с протянутой рукой и глазами, полными слез.

0 коммент.: