Пабло Пикассо прожил 91 год. К каким выводам о жизни и людях он пришел в старости

14:17 AR Ka 0 Comments

 


Пабло Пикассо прожил 91 год. К каким выводам о жизни и людях он пришел в старости

Пабло Пикассо прославился неординарным взглядом на мир, который отразил в своих картинах. Он также воплотил в реальность указание великого Конфуция о том, что если найти себе дело по душе, работать не придется ни дня в своей жизни.

Совершенствуясь в любимом деле, человек достигает успеха. А успех, привлекает как магнит, деньги и женщин, славу и любовь.

Пикассо говорил, что отдыхает, когда работает. И безумно устает от безделья и визитов гостей. Художник прожил 91 год насыщенной, яркой жизни и оставил в назидание потомкам мудрые мысли.

О том, как надо жить

„Искусство — это исключение ненужного.“

Чтобы ваша жизнь напоминала завершенный шедевр, а не наброски и черновики, нужно уметь отсекать все лишнее, постороннее, ненужное. Отказываться от навязанных желаний, которые никакого отношения не имеют к вашему истинному Я, учиться не обращать внимание на общественное мнение и критику. Отстраняться от тех, кто не спешит проводить время рядом с вами.

"Мне нравится жить бедно, но с кучей денег в кармане"

Озвучьте эту фразу нынешним богатеем и они рассмеются вам в лицо. Но вместе с тем, есть какая-то особая роскошь в том, чтобы не зависеть от моды, от трендов. Жить, не испытывая нужды во внешнем лоске, не отличаться от миллионов других своих соотечественников.

Деньги могут быть мерилом успеха. Но покупки и безудержные траты - мерило комплексов.

"Сколько же на свете вещей, без которых я могу обойтись!" - воскликнул Сократ.

Его слова оказались золотой истиной, но понять их могут не все, да и то, только с возрастом.

О вдохновении

"Вдохновение существует, но оно приходит только во время работы"

Один мой знакомый в 40 лет вышел на пенсию. Отработал в органах, там, где год за два. Думал, вот она - свобода и независимость. Делай, что душе угодно. Но... посидел 2 недели в стенах квартиры и завыл от скуки. Ничего не радовало его. Пришлось срочно искать работу, чтобы потенциал зря не пропадал.

Это высказывание Пикассо о том, что под лежачий камень вода не течет. Только в движении мы становимся теми, кто мы есть, только так и ощущаем, как жизнь набирает свою высоту.

О необходимости любить

„Если бы некого было любить, я бы влюбился в дверную ручку.“

Приятно читать такие слова. А то только и слышишь от своих современников, что людям нельзя доверять, что надо держать их на дистанции и ни за что не любить. Люди воспринимают любовь - как слабость. Быстренько садятся на шею, кнутом погоняют и непременно плюют в душе.

Но любовь задумывалась другой: топливом, пикантной приправой к жизни. И тот, кто способен любить искренне и всей душой, всегда выигрывает у того, кто предпочитает закрыть свое сердце на семь замков.

О людях


Это не означает, что вы вынуждены жить в обществе людей пустых и лицемерных. Это означает лишь то, что нужно расти над собой и искать тех, других: оригинальных, натуральных, истинных, а не фальшивых.

О старости, возрасте, времени

"Надо потратить много времени, чтобы стать наконец молодым."

Молодость это не только блеск в глазах и румянец на щеках. Это особое отношение к жизни, жажда открытий, звонкий смех, ожидание чуда, отсутствие страха перед новым, способность удивляться, легкое отношение ко всему, уверенность, что все можно исправить, гибкость и пластичность души и ума. Поиск себя и жажда любви.

"С возрастом ветер все сильнее. И он всегда в лицо."

С возрастом люди мудреют и не допускают ошибок? На самом деле, они просто не доводят до ситуаций, в котором можно набедокурить. А жизнь так и продолжает посылать препятствия и ставить задачки, которые нужно срочно решать.

Но есть и хорошая новость для тех, кто боится старости. Пикассо говорит:

„Мы не стареем, мы созреваем.“



0 коммент.: