Не принято афишировать: умepлa 99-летняя советская paзвeдчицa – 25 лет вместе с мужем была шпиoнoм за границей

08:24 AR Ka 0 Comments




Не принято афишировать: умepлa 99-летняя советская paзвeдчицa – 25 лет вместе с мужем была шпиoнoм за границей

Зинаида Батраева, 25 лет вместе с мужем проработала кадровым разведчиком в разных странах. Разведчики, помимо прочего, профессиональные путешественники, которые должны были адаптироваться к жизни в разных местах.

Еще не так давно этот был строжайший секрет, ее жизнь нельзя было афишировать. Зинаида Батраева, для соседей и друзей – радушная домохозяйка, только, казалось бы, и думающая о домашнем уюте и детях. В поездках за границу Зинаида преображалась в кадрового сотрудника советской разведки. Ей, впрочем, и там, параллельно с работой на советскую внешнюю разведку, нужно было поддерживать образ идеальной хранительницы домашнего очага. Рассказ – с комментариями историка.

В этом году в возрасте 99 лет скончалась Зинаида Батраева. Интересно сложилась ее жизнь – Джеймсу Бонду, думаю, и не снилось. Можно по-разному относится к службе разведки, но сам сюжет судьбы Батраевой, по-моему, впечатляет. Родилась Зинаида Николеевна в селе Дурыкино Солнечногорского района. Это сегодня до МКАДА тут всего полчаса езды, а тогда – глухомань. Семья бедная – папа и мама крестьяне. Чуть позже отец получил работу в московской типографии, смог перевезти семью в столицу. Зинаида пыталась поступить в институт, но, поскольку образование тогда было платным, будущая разведчица, в итоге, бросила учебу и пошла работать. Как, специально для блога, рассказал историк Артем Галицкий: «19-летняя Зинаида заведовала в архивах НКВД картотекой. Когда СССР вступил во Вторую мировую архив эвакуировали в Свердловск. Там Зинаиду отметили, заметили и позвали учиться в школу НКВД, где тогда готовился первый набор женщин-разведчиц».

Девушка из крестьянской семьи, очевидно, оказалась очень способной. К 1943 году Зинаида уже перевели работать на службу во внешнюю разведку. В личном деле дочки крестьянина было сказано: ««свободно владеет французским, итальянским и английским языками». Во время учебы в Высшей школе НКГБ она встретила мужа, Бориса Батраева, с которым они не расставались до самой смерти. В командировки ездили вместе, провели там вдвоем, в общей сложности, 25 лет. Первая заграничная работа – Италия, потом была Франция, Париж. Работали они в Пакистане, на Цейлоне (сейчас – Шри-Ланка), в Индии. Историк Галицкий говорит: "Встречи на конспиративных квартирах, слежка, попытки уйти от «хвоста», вербовка, все то, что нам кажется сюжетами фильмов, для этой семейной парой было реальностью, можно даже сказать, обыденностью".


Муж Зинаиды, Борис Батраев.


Борис Батраев. Родился 2 мая 1926 года в селе Треби Нагайбакского района Челябинской области. Можно сказать, что разведчики – профессиональные путешественники. Эта пара советских разведчиков, Борис и Зинаида, провели несколько десятков лет в поездках по самых разным странам мира.

Как вспоминала сама Зинаида, в поездках ей нужно было не только выполнять задания аппарата разведки, но и выстраивать отношения с женами других советских резидентов так, чтобы не было ссор: от этого напрямую зависел успех работы. Историк Артем Галицкий поясняет: "Резиденты СССР в других странах чаще всего занимали какие-то дипломатические должности и одновременно занимались разведывательной деятельностью в пользу СССР".

Их самая последняя работа за границей случилась в 1988 году. Вернулись в Москву. С тех пор Зинаида воспитывала внуков, занималась домом, а муж долгое время трудился в центральном аппарате разведки. Умер он в Москве, в 2008 году, на 13 лет раньше жены. Зинаида Николаевна  в своей квартире на Комсомольском проспекте. Ей было 99 лет.

0 коммент.: