"Кaк избaвитьcя oт нeвpoзa, нeгaтивa и нeнaвиcти": 3 coвeтa мудpoгo Кoнфуция

09:19 AR Ka 0 Comments

 


"Кaк избaвитьcя oт нeвpoзa, нeгaтивa и нeнaвиcти": 3 coвeтa мудpoгo Кoнфуция

С детства нас учат, что предатели - самые низкие люди. А жить нужно, уважая личность и ее интересы.

Но в теории - мы все прекрасно понимаем, что есть зло, а что - добро. Но жизнь сложнее. И пройти свой путь, не нажив себе ни одного врага - это фантастика.

Современные люди не борются за выживание. Не делят корону и трон. А враги все равно есть - и среди родственников, и среди бывших возлюбленных, и злой начальник может им легко стать.

Я, например, по молодости и неопытности, провозгласила своим врагом однокурсницу, которая не дала переписать конспект. И преподавателя, который влепил мне тройку.

Потом я ненавидела начальника паспортного стола, который выписал штраф за отсутствие регистрации. Сейчас, по прошествии лет, смешно об этом вспоминать. Но в те дни злость и ярость коптили мне душу.

В моем ежедневнике на первой странице я написала мудрейшую фразу Конфуция, которую люблю сама себе напоминать:

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.

И в продолжение темы ненависти и негатива, которые испытывают люди время от времени, я собрала несколько советов мыслителя, которые заставляют изменить свое мышление.

Вот первая мысль:


Я бы добавила, не только победили, а - поставили в зависимое положение, например. Это хуже, чем проиграть в каком-то соревновании за материальные блага.

И это весомый повод не для того, чтобы придумывать хитроумный план мести, что бы позлорадствовать над обидчиком, а задуматься - каким образом я так уязвим и зависим от чужого мнения, дел, решений.

Как так получилось, что есть посторонний человек, который решает - как именно мне жить. Морально давить на взрослого человека не позволено никому: ни детям, ни родителям, ни супругам.

Не мстить надо. А менять свою жизнь.

А вот и мнение Конфуция на тему мести:


Яркая и мощная метафора. Зло - оно витает вокруг того, кто его испытывает. И пожирает всех в периметре. Вспомните, как меняется атмосфера в доме, когда у одного из членов семьи происходят неприятности. Плох сразу всем.

Конфуций так говорил своим ученикам: "Человек, который совершил ошибку и не исправил ее, совершил еще одну ошибку".

Да и кто мы такие, чтобы браться вершить справедливость? Пусть сама судьба и расставляет все точки над i. И решает, кто прав, а кто виноват. Как правило, все, что с нами происходит - в итоге делает нас сильнее. А можно ли стать сильным, если вокруг одна любовь и обожание? Не думаю.

И как же привести свои чувства в равновесие? Как избавиться от едкой ржавчины негатива на душе?

Вот что советует китайский мудрец:

„Когда тебе плохо — прислушайся к природе. Тишина мира успокаивает лучше, чем миллионы ненужных слов.“

Бескрайний простор моря, высоченные сосны и ели, завораживающий горный пейзаж - все это мощь и стать природы, которая не терпит негатива. И вам он абсолютно не нужен.



0 коммент.: