Восточная поговорка гласит: только глупый человек хвалит свою жену. Но почему?

11:25 AR Ka 0 Comments




Восточная поговорка гласит: только глупый человек хвалит свою жену. Но почему?

Сижу и битый час размышляю над восточной мудростью. Казалось бы, мудрость нельзя ставить под сомнение, это эдакий золотой слиток из опыта народа, который нужно принять с благодарностью и не углубляться в анализ.

Но то ли я чего-то не понимаю, то ли времена изменились.

Вот как звучит эта поговорка:

"Умный человек хвалит своего коня, а глупый - свою жену".

Я сначала предположила тот вариант, что будешь расхваливать жену на людях, найдется тот, кто ее у тебя отобьет. Но это так маловероятно, особенно, если в семье есть дети....

Мне на ум пришла мысль, что восточные мудрецы запрещают своему народу хвалить жену в ее присутствие. Мол, женщина возгордится и расслабится. Забудет, что ее место у плиты и за спиной супруга.

Вы будете смеяться, но я даже набрала в поисковике запрос:

"Почему нельзя хвалить собственную жену"

И выскочили весьма интересные ответы:

Первая версия

Чем больше человек ты любишь, тем больше ты одинок. Эту фразу можно трактовать так: чем сильнее ты будешь любить, тем быстрее тебе плюнут в душу. Любящих мужчин жены не уважают, веревки из них вьют и ноги вытирают.

Если изо всех сил подчеркивать значимость женщины, она может решить, что вы не пара. И попытаться найти кого-то лучше. Так что угрюмо молчать и раздавать жене указания и упреки - полезно для брака.

Кстати, нашлась в интернете строчка о том, почему надо хвалить своего мужчину. И вот почему:

Если женщина научиться хвалить мужчину в самых разных мелочах, вот именно в этот самый момент у него вырастут крылья и он свернет для нее горы.

Но в жизни отчего-то выходит по-другому: как только у него вырастают крылья, он тут же от нее улетает.

А вот коня сколько не хвали - он скачет, как может. Но доброе слово и кошке приятно.

Вторая версия

Суеверные убеждения. Нельзя хвалиться здоровьем, силой, красотой. Ну и женой, соответственно. Всего этого может не стать в одночасье, если посчитать все это - своим.

Третья версия

Психологи не советуют часто хвалить близких людей.

"Ты сварила восхитительный суп! Ты настоящая богиня кулинарии!"

"Ты так вымыла пол, что я вижу в нем свое отражение"

"Ты так много занимаешься с нашими детьми, что они точно вырастут гениями"

"Ты так красива, что я до сих пор не могу поверить в то, что ты моя законная жена!"

"Я еще никогда не встречал женщины такой же умной, как ты!"

Все эти восторги слушать невероятно приятно. Но в них нет острой необходимости и не всегда они звучат искренне. Это обесценивает похвалу, превращает ее в лесть. Приручает к дешевому успеху.

Заливаться соловьем нужно в добрачный период. А в браке быть сдержанным и прагматичным. Больше доказывать свою любовь поступками, чем словами.

В семье есть определенные обязанности. И если они выполнены даже на пятерку с плюсом, не стоит театрально падать на колени и благодарить. Не стоит жену баловать, это может испортить ее характер. Она привыкнет к тому, что ее обязанности должны быть высоко оценены и оплачены, а это не нормально.

А что думаете Вы по этому поводу?

0 коммент.: