«Если мы видим гадость – значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным»: меткие цитаты Петра Мамонова

11:35 AR Ka 0 Comments

 


«Если мы видим гадость – значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным»: меткие цитаты Петра Мамонова

«Я ничего не одобряю и не порицаю, у меня дел по горло, своей грязи. Если я очищу мир на маленькое пятнышко себя, миру этого хватит. Спаси себя, и хватит с тебя».

Петр Мамонов – музыкант, поэт, актер, в прошлом провокатор, скандалист и любитель кайфануть, а теперь человек, живущий вдали от городской суеты. Он рассуждает всегда мудро и точно. Общается больше с Богом, чем с людьми.

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми его взглядами и правилами жизни, к которым он пришел, уехав жить в подмосковную деревню Ефаново.

«Человек, погляди в себя. Ляг у себя на диване и загляни в себя. Смотри, какой ты богач. У тебя всё внутри тебя есть. Куда ты рыпнулся, за этим «Бентли», ну куда? Лежи на диване, всё там есть».

«Я однажды вошел в дом, думал – сейчас компьютер включу, а электричества не было. И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете? Я вообще нормальный парень или так себе?»

«Я ничего не одобряю и не порицаю, у меня дел по горло, своей грязи. Если я очищу мир на маленькое пятнышко себя, миру этого хватит. Спаси себя, и хватит с тебя».

«Любовь – это не чувство, это добродетель. Это количество добра, которое мы делаем, невзирая на отдачу. Когда ты делаешь просто так. Вот бабуля в метро, уступи ей место. Не надо к ней чувством пылать, делать надо, делать».

«Нельзя подменять настоящее ловко сказанным».

«Так страшно становится, когда, например, уродливый дом или матом ругаются».

«Если ты на самом дне, то у тебя на самом деле хорошее положение: тебе дальше некуда, кроме как наверх».

«Не прощать обидчику – всё равно как сердиться на какую-то вещь, что об неё стукнулся. Виноват всегда ты; но бывает так больно, что бьёшь вещь или швыряешь её об пол. Ну и что? Только руку зашиб или отскочила от пола и – по лбу! Обида – это адское состояние: нигде нет покоя».

«Учитесь проигрывать и не сожалеть об этом».

«Нам знать нужно, что все плохие мысли – они не наши, от чертей. Наше – хорошее. Значит, себя любить надо. Но себя – изначально задуманного. А все блудное, жадное – не мое. И – легче становится. Все чужое гнать начинаешь».

«Без любви человек умирает заживо – живой труп. Ходит, делает свои дела, исполняет свой долг, но задыхается».

«Оставь ребёнка в покое, он самостоятельный, он целый космос, он планета, другая, совсем чем ты. Не в этом дело, что ты его мама, а я его папа. Он уже третий, другой, новый, – его Бог создал».

«Если мы видим гадость – значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга – значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя».

«Блатные правильно говорят: в гробу карманов нет. Что собрал в душе, с тем и будешь лежать! Человеческая жизнь — как луч. У человека есть начало и нет конца! Понимаете, как интересно!»

«Если носите бороду – сбрейте, если нет – отрастите. Меняйтесь».

«Жить очень сложно. Очень мало любви и много одиночества. Долгих трудных часов, когда никого нет или, вообще, никто не нужен. Ещё хуже в компании: или говоришь без умолку, или молчишь и всех ненавидишь».

«Зло не имеет сущности, это как если черный ящик покрасить, закрыть и внести в свет, открыть его – и там будет свет. Тьма не уничтожает свет. Тьма – это отсутствие света. Изначально все создано любовью и добром. Только мы внесли в мир зло своим раздражением, своим непониманием, своим осуждением. Только мы овеществляем зло».

«Не бойтесь смерти, но опасайтесь потерять близких. Больше не бойтесь ничего».

«Видеть хорошее, цепляться за него – единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь – это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок – тоже любовь. Любовь – это вымыть посуду вне очереди».

«Жизнь очень быстро проходит. Если мы не готовы, если мы не умеем ни прощать, ни любить, ни слушать, то мы – мимо».



0 коммент.: