Гениальная фраза Брюса Ли о том, как сделать из ребенка человека

11:21 AR Ka 0 Comments




Гениальная фраза Брюса Ли о том, как сделать из ребенка человека

Интересный спор разгорелся у нас на работе. Сравнивали жизнь поколений. Одна молодая мама предположила, что у ее детей будет совсем иная жизнь, чем у нас - яркая, насыщенная. Потому что она из кожи вон для этого лезет. С пеленок - развивающие кружки, супер игрушки, любовь и внимание. А теперь - самые лучше репетиторы и гимназии.

И все то, что было вложено в ребенка - расцвет и заколосится. Это значит, будет хорошая работа, уважение, почет, деньги и радужные перспективы.

Но не все были согласны с этим мнением.

Представители поколения СССР озвучили свою мысль: мол, родители над нами не особо пеклись, им некогда было нас за ручку водить по репетиторам, работать нужно было.

Была улица, нужно было самим придумывать игры и уметь общаться с людьми - заводить дружбу, избегать конфликтов.

И кружки были, но на них ходили по личному желанию, записывались самостоятельно, и огонек в глазах был. А теперь все ходят - потому что так надо, так модно, чтобы не отстать от других.

И еще было свободное время, когда можно было заниматься тем, чем хочешь. Читать например, или паять.

Получается, что было больше свободы. А теперь - одно навязывание занятий, как будто бы тебя подталкивают, внушают, что ты должен стать гением или успешным адвокатом, бизнесменом. Оправдать все инвестиции родителей.

А эту ношу тяжело нести. Хочется бросить ее и пойти другим путем, но на совесть родные давят.

Правда, те, кто бросал школы и ВУЗы на пол пути, так и не стали кем-то значимым в другой сфере. Так что умение доводить дело до конца - хороший навык.

И так ли важно стать популярным, знаменитым, успешным, преуспевающим? Так ли надо пытаться обскакать всех, доказать, что я лучше? Почему недостаточно уверенности в том, что ты не хуже остальных, но не гонишься за количественными показателями.

В нашу идеологию пытались внедрить мысль, что умный человек не может быть бедным. А теперь я слышу другую шарманку: бедным быть хоть и стыдно, но главное - душевное равновесие.

Истина, как всегда, где-то посередине. И без денег не проживешь, и на нелюбимой работе сидеть - только жизнь коту под хвост пускать.

Получается, что молодые мамы и папы сегодняшних дней стараются посвятить свою жизнь детям, дать им все то, что не хватало самим. Но разумный ли это подход? Как вы считаете?

Должен ли ребенок оставаться чуточку "голодным" в плане своих желаний и потребностей?

Дети впитывают в себя образ жизни тех, кто находится перед их глазами. А что можно взять от человека, который сам заглядывает в твои глаза, расспрашивает, что тебе хочется в данный момент и расписывает твои интересы на годы вперед, подчиняясь волне общественного мнения.

Что вырастет из этих семян?

У гонконгского и американского киноактёра, режиссёра, сценариста, реформатора в области китайских боевых искусств есть очень мудрая фраза:


Гениально сказано, на мой взгляд. И в этой фразе - призыв к родителям не перекладывать ответственность за ребенка на других, не проплачивать его счастливую жизнь, а научить быть счастливым. Уметь решать проблемы, уметь быть стойким перед жизненными ударами, разбираться в людях.

Житейский урок от папы или мамы или слова "Горжусь тобой" значат намного больше новой игрушки или похода на аттракционы.

А как Вы считаете?

0 коммент.: