Цитаты российских сатириков о том, как нелепо выглядят походы по врачам в старости

11:55 AR Ka 0 Comments




Цитаты российских сатириков о том, как нелепо выглядят походы по врачам в старости

У еврейского народа есть такая пословица: "Пока не пробил срок, тебя не убьет даже врач".

Фраза, вселяющая оптимизм в тех, кто понимает - огромный пласт жизни прожит, а сколько осталось - неизвестно.

И эти оставшиеся дни, месяцы и годы особенно дороги. Хочется прожить их качественно: в здоровом (на сколько это возможно) теле и в ясности ума. Вот и начинают пожилые люди ходит по поликлиникам и врачебным кабинетам. Кто-то из-под палки, а кто-то с большим удовольствием. Иногда попадаются врачи внимательные, небезразличные. Хмурят брови, рассматривая результаты анализов. И становится понятно - что жизнь твоя все еще ценность.

Но, в большинстве своем, походы по врачам превращаются в унизительное мероприятие. "Чего вы хотите-то в вашем возрасте?" - самая частая фраза, которую слышат пенсионеры.

Мол, зачем пришел. Разве не очевидно, что ты разваливаешься и дальше будет только хуже?

Они, возрастные пациенты, возможно, все знают. И все понимают. И про свой возраст. И про изношенность организма. А все же - нужна тонкая нить надежды. Надежды на то, что завтра наступит. И человек перешагнет порог дня.

В этой статье я собрала высказывания российских сатириков о том, как порой нелепо себя чувствуют люди, которым пришлось обратиться в медицинское учреждение в преклонном возрасте:

Михаил Задорнов

Мечта российских врачей: чтобы бедные никогда не болели, а богатые никогда не выздоравливали.

Фаина Раневская

— Знаете, каких больных не любят врачи? — допытывалась Раневская у коллег. — Нытиков? — предположил кто-то. — Нет, тех, кто умудряется выжить, несмотря на все их прогнозы.

***
— Фаина, — спрашивала её старая подруга, — как ты считаешь, медицина делает успехи? — А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось раздеваться, а теперь достаточно язык показать.

Михаил Жванецкий

Врач высочайшей квалификации, когда видит, что я поднимаюсь на 4-й этаж, спрашивает: «Чего вы так дышите?» И говорит, что не так.
Вот такой врач для живого человека — это просто счастье.

А та молодёжь, которая лечит стариков... Я иногда краем уха слышу сюсюканье: «Ручку поднимите, пожалуйста, глазик закройте. Ножку можете согнуть? Чуть-чуть приподнимитесь». Старик чувствует, что он уже не старик — он уже идиот — и ему явно ­угрожает что-то плохое. Потому что вот это: «глазик», «вам не трудно промокнуть себе веко?» — очень напрягает и унижает...


 Источник

0 коммент.: