"Увидишь мужа с женщиной на улице - перейди на другую сторону": совет попутчицы из поезда

11:08 AR Ka 0 Comments

 


"Увидишь мужа с женщиной на улице - перейди на другую сторону": совет попутчицы из поезда

Много лет назад мы с мамой ехали в поезде. Нашими попутчицами были женщины за 50, повидавшие жизнь, так сказать. Говорили обо всем на свете, и, конечно же, о мужчинах.

Одна из женщин с гордостью заявила, что она - сильная личность. Долгие годы работала наизнос, но вырастила двоих сыновей. А мужа выставила за дверь, как только увидела в его глазах симпатию к соседке. Сработала на опережение, так сказать.

"Да, мне всю жизнь было невыносимо тяжело, крутилась, как белка в колесе. Но предатели в семье не нужны!" - сказала она тоном, не терпящим возражений. Присутствующие молчали. С одной стороны, им было жаль эту женщину, а с другой - она справилась, выкарабкалась из своего болота и выглядит довольной.

Но как только эта женщина покинула поезд, вторая слушательница душещипательной истории подошла близко к маме и сказала всего одну фразу, которую я запомнила на долгие годы и много думала над смыслом слов:

"Увидишь своего мужа с незнакомой красивой женщиной - перейди на другую сторону улицы".

Это была альтернативная версия развития событий. Но маме этот совет не понадобился, она папу никогда не видела в обществе другой и до сих пор они живут душа в душу. Но это - частный случай.

А как быть всем остальным женщинам? Какая точка зрения выигрышная? Там, где отношения рвут по-живому или там, где прячут голову в песок и делают вид, что ничего не происходит?

Есть такое емкое выражение "бес попутал". Я допускаю, что каждый человек может оступиться и ошибиться, как мужчина, так и женщина. Особенно те, кому остро не хватает любви. А может, в детстве их недолюбили. Или напротив, их любили так сильно, что супруг или супруга кажутся черствым сухарем на этом фоне.

Есть те, кто вступает в брак, потому что уже возраст, надо или по другим причинам. А через пару лет встречает того самого человека, от которого голова кругом и земля плывет под ногами. Все мы люди, все мы грешны, святых среди нас нет.

И не надо отмахиваться от очевидных истин: "Мой муж не такой. Со мной такого никогда не случится". Все в воле случая.

Но женщина обязательно должна быть готова к любому развитию событий. Она должна заранее позаботиться о том, чтобы не перебегать дорогу и делать вид, что не заметила эту парочку. Улыбнуться им и сказать, что желает им всего хорошего. А у нее - новая жизнь.

Сильная личность - не та, что работает за двоих на трех работах. А та, которую не могут сломать чужие поступки. Она как гора - выстоит, не смотря ни на что.

И, наверное, нужно думать не о том, как найти достойного мужчину. А как изначально быть той самой горой, чтобы подстраховать себя от любых неприятных неожиданностей.

Бросают почему-то именно тех, кто расслабляется, строит из себя жертву, полностью начинает зависеть от своего партнера в моральном или материальном плане. Становится ношей, грузом, грубо говоря.

Жизнь одна и идти по ней хочется в ногу, а не волочь кого-то на своей спине.

Перейти на другую сторону улицы могут те женщины, которые чрезмерно эмоционально привязаны к мужчине или не смогут самостоятельно существовать без него.

Но, отталкивать человека, кричать ему обидные слова и уверять, что он никогда больше не увидит своих детей - другая крайность. Представьте себя на его месте. Вы бы хотели, чтобы вас судили, да еще вот так строго?

Жизнь так устроена, что как только мы привыкаем к ее размеренному темпу, к людям рядом - она у нас все отбирает. Если есть понимание, как устроен этот мир, а устроен он крайне несправедливо, то жить станет легче.

А иногда мужчина уходит к другой потому, что уже ничего не может вам дать. В Китае говорят: "Не удерживай уходящего и не прогоняй пришедшего". Возможно, вам кажется, что жизнь отвернулась от Вас, что вас бросили и унизили.

Но это не так. Совсем скоро появится человек, который вас полюбит и оценит. А тот, что ушел - пусть треплет нервы кому-то другому. Больше в вашей жизни для него нет места.



0 коммент.: