"Не делайте того, чего не хочется". 6 правил счастливой жизни психолога Михаила Лабковского

00:49 AR Ka 0 Comments




"Не делайте того, чего не хочется". 6 правил счастливой жизни психолога Михаила Лабковского

6 правил счастливой жизни Михаила Лабковского!

59-летний признался, что не так давно его озарило и в голову сами собой пришли 6 универсальных правил , которые могут сделать каждого человека счастливым. Об этом он постоянно рассказывает в своих эфирах в блоге Инстаграм.

Я ее не выдумывал, эту историю, она сама у меня так появилась в голове, - признался Лабковский в интервью телеканалу RTVI. - Именно в виде шести правил, именно в такой формулировке. Боле того, я пытался как-то эти правила двигать, они не двигаются... Применять их можно после 16 лет, когда психика уже сформирована.

Давайте посмотрим, что же это за правила и действительно ли их может применять каждый...

По крайней мере, сам Лабковский по ним живет и уверен, что именно они привели его к успеху.

1 правило "Делать только то, что хочется"

Это правило, по словам Лабковского, главное. Но большинство людей его не понимают. Это правило - для психически здоровых людей, которых не тянет на всевозможные противозаконные действия. Это правило - о здоровых желания, а не патологиях!

Главная идея этого правила: когда вы принимаете решение в жизни, от того, какое платье надеть до "чем я буду в жизни буду заниматься", нужно руководствоваться не рациональным мышлением, а своими истинными желаниями.

Вместо "так принято", "так будет удобно другим" говорить себе: "Я это делаю, потому что мне это нравится и делает меня счастливым!".

Ты должен делать то, что ты хочешь буквально, - сказал Лабковский в программе "Нам надо поговорить" на RTVI. - Ты должен убрать рациональную мотивацию и руководствоваться только тем, что тебе нравится.
Лабковский уверен, что многие дети выросли в семьях, где у них не спрашивали, чего они хотят, наоборот, постоянно твердили, что жизнь - это игра по чужим правилам, которым нужно подчиняться.

Многим из тех, кто родился в СССР, внушали, что жизнь дана не для наслаждений и радости, а для того, чтобы выполнять долг перед родными, страной... Повторяли, что никто не имеет права жить так, как хочет. Бабушка Михаила Лабковского, например, часто говорила: «Не для радости живём, а для совести», а в семье была примета: если сегодня много смеёмся, значит, завтра плакать будем.

- Результат – человек с тревожной психикой органически не может делать то, что хочет, - говорит Лабковский.- Даже определить, чего именно хочет – не может. Он как бы заранее виноват и уверен, что за исполненные желания придёт расплата и поэтому превентивно надо вести себя «как надо».⠀

2 правило "Не делайте того, чего не хочется"

Лабковский уверен, что многие люди вынуждены постоянно что-то терпеть: пьющих супругов, низкие зарплаты, грубое отношение к себе... Многие вещи мы делаем вопреки своим желаниям лишь потому, что так поступают вежливые люди. Общаемся с теми, кто нам не приятен, боимся сказать правду, чтобы не обидеть человека...

Однако согласно правилам Михаила Лабковского, чтобы чувствовать себя счастливым, не нужно совершать поступки только для того, чтобы быть хорошим для других. Это помогает стать самодостаточным и независимым человеком. Каждый, по его мнению, может выстроить свою жизнь так, что ему не нужно будет ничего терпеть.

- Это не значит «быть эгоистом», - пояснил психолог в своем блоге Инстаграм. - Кто такой человек, который себя любит? Это тот, который всегда выберет дело, к которому у него душа лежит. А когда надо решить, как поступить, он, может, прикинет – что эффективно, что разумно, как чувство долга велит, а потом сделает, как ХОЧЕТСЯ. Он живет среди тех, кого любит, он работает там, где нравится… У него с собой обо всем договорено и гармонично, и поэтому он добр к другим и открыт миру. А ещё он уважает чужие желания так же, как уважает свои.⠀

3 правило "Сразу говорить о том, что не нравится"

Как только возникает ситуация, которая вам не нравится, вы должны сразу об этом сказать - если не другим, то себе самому. Проблема в том, что многие боятся это делать, другие же просто не могут разобраться в своих желаниях и просто не знают, нравится им это или нет.

Говорить о том, что вам не нравится можно всего один раз. И не повторять потом: "Я же просил!", "Мы же договаривались!", "Я так и знала!".

Например, если женщину что-то не устраивает в браке, она прямо говорит об этом супругу. Если он изменился, прекрасно. Если продолжил поступать так, как ей не нравится, нужно обратиться к пункту 2 и ответить себе на вопрос: "Хочу ли я это терпеть и хочу ли я так жить?". Или вы принимаете эту ситуацию, или пора расставаться.

4 правило "Не отвечать, когда не спрашивают"

Многие привыкли поддерживать беседу потому, что так делают вежливые люди. Но делать этого, по словам Лабковского, вовсе не обязательно, особенно, если вам не задают прямого и четкого вопроса.

Если вам начинают жаловаться на жизнь, вы непременно начнете поддерживать разговор, задавая вопросы и давая советы. Но если вдуматься, у вас не спросили совета "Как быть?", "Что делать?". Манипуляторы и любители пожаловаться никогда не задают вопросы, потому что их цель - не найти выход из ситуации, а вовлечь вас в разговор.

Вот почему отвечать нужно лишь тогда, когда вам задают конкретный вопрос.

5 правило "Отвечать только на вопрос"

Лабковский уверен, что многие люди говорят больше, чем необходимо в ситуации. Если вас спрашивают, как пройти в библиотеку, отвечайте "прямо и направо". Не нужно говорить, что она накрыта, вас об этом не спрашивали. Не нужно переживать за других людей заранее и без причины. Это сохранит нервы и снимет излишнюю тревожность.

6 правило "Выясняя отношения, говорить только о себе"

Это правило Лабковский называет шикарным. Оно - о том, как вести себя в ссоре. Если вы оскорбляете человека, который вас обидел, или давите на жалость, спрашивая его, почему он так себя ведет, вы не добьетесь результата. Правильное поведение: говорить о том, что вы чувствуете и что вам это не нравится. Не нужно затрагивать другого человека, создавая конфликт и обижая его в ответ. Используйте 3 и 6 правила вместе: говорите только о себе и сразу говорите, если вам что-то не нравится.

Лабковский уверен, что выполнять все эти правила одновременно трудно, но выполнимо. Так постепенно человек сможет повысить свою самооценку и начать жить счастливо.

А вы, дорогие читатели, согласны с правилами известного психолога? Напишите в комментариях!

0 коммент.: