7 мудростей Никколо Макиавелли, ставшие легендарными

02:26 AR Ka 0 Comments

 


7 мудростей Никколо Макиавелли, ставшие легендарными

1. Народ, привыкший жить под властью государя, и, благодаря случаю, ставший свободным, с трудом сохраняет свободу.

Наверное, вначале стоит подумать, что такое свобода. У этого понятия слишком много граней, чтобы так просто можно было сказать, что это. И потом, народ всегда живет под какой-нибудь властью.

Кто-то должен управлять государством, чтобы не было хаоса. Но мы понимаем, что хотел сказать этот мудрый человек. По-настоящему народ никогда не может быть свободен, сколько бы его в этом не убеждали. Кто-то, пусть даже и незаметно, будет им руководить.

2. Неразумие людей таково, что они часто не замечают яда внутри того, что хорошо с виду.

В принципе, философ прав. Чтобы узнать, что внутри чего-то находится яд, нужно туда заглянуть. И только тот, кто может это сделать, способен увидеть там яд. Но ведь многим такое действие не доступно.

Поэтому люди пытаются верить на слово, и очень часто обманываются. Потому что в мире полно умников, которые своими речами способны усыпить бдительность людей. Из-за этого народ верит лживым политикам. А как не поверить? У них такие честные глаза.

3. Следует заранее примириться с тем, что всякое решение сомнительно. Ибо это в порядке вещей, что, избегнув одной неприятности, попадешь в другую.

Некоторые люди обладают прозорливостью и проницательностью. И такие граждане уверены, что они всегда могут найти правильное решение, и выбрать верный путь.

На самом деле, никто не знает, что человека ждет в конце пути. Возможно, когда он будет двигаться по выбранной дороге, то его и ждет удача. И только дойдя до конца, он поймет, что именно по этой дороге вообще не стоило ходить.

фото взято с яндекс.картинки

4. Кто сам хороший друг, тот имеет и хороших друзей.

Не бывает такого, чтобы у человека были плохие друзья, а он был бы в этом не виноват. Плохих друзей вообще не может быть, в принципе. Плохие люди рядом вполне могут быть, но с какой радости вы их называете друзьями?

Друг – это проверенный жизнью человек. Вы же не назовете другом того, с кем несколько раз встретились на шумных вечеринках? Дружба, как и любовь, это очень большой труд. И если вы не жалеете сил, ради друга, то он ответит вам тем же.

5. Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.

Если что-то в вашей жизни меняется, то ждите, что и многое другое у вас изменится. Все события в этом мире взаимосвязаны, и одно следует из другого. Так устроена жизнь, в этом мудрец, как всегда прав.

6. Каждый видит, каким ты кажешься, мало, кто чувствует, каков ты есть.

Кто лучше всех может знать человека? Кто может заглянуть в глубину души, понять, чего он хочет, на что надеется, чего боится? Кто может знать все достоинства и недостатки? Это может быть только один единственный человек. И это вы сами. Даже близкие вас не знают так, как вы знаете себя сами. Да, многие и не желают, чтобы другие видели их сущность. Вы свой самый большой критик, и тот, кто может себя за что-то похвалить.

фото взято с яндекс.картинки

7. Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает.

Сейчас эта истина звучит так: свита делает короля. И не нужно твердить, как посмеиваясь, говорят некоторые: царь хороший, вот бояре у него плохие. Бояре это не приближенные к правителю люди. Это объективная данность. Правителю их выбирать не приходится.

А вот несколько преданных ему людей стоит рассмотреть пристальней. Умны ли они? Заботятся ли о государстве? Патриоты ли? По этим людям и нужно судить об умственных способностях правителя.



0 коммент.: