8 эталонов женской красоты Средневековья, которые нас удивили

00:22 AR Ka 0 Comments




8 эталонов женской красоты Средневековья, которые нас удивили

Средневековая дама в пышном платье и парике - для многих из нас верх изящества и элегантности. Однако так ли прекрасны были средневековые красавицы и каких жертв требовала от них тогдашняя мода?

1. Не мылись месяцами

Вы будете удивлены, но средневековые дамы мылись не чаше пары раз в год. Их тела буквально издавали смрад. Тогдашние доктора считали купание опасным для здоровья, говорили, что от воды расширяются поры на коже и в них может попасть какая-нибудь зараза. А церковные служители запрещали ходить в общественные бани, уверяя, что это аморально. Вместо умывания кожу периодически протирали тканью, смоченной в уксусе, что усиливало запах, исходящий от немытых тел. Подмышками подвешивали тканевые мешочки с душистыми травами, чтобы отбить запах пота. Королева Испании Изабелла Кастильская в свое время говорила, что за свою жизнь мылась только дважды — при рождении и в день свадьбы. Как вам такое?

2. Все хотели иметь гнилые зубы

Белые зубы в средние века считались признаком бедности и простоты. Да-да, они, по мнению женщин, выглядели ужасно!

Новый стандарт красоты ввела сама королева Англии Елизавета, у которой были... черные гнилые зубы. Походить на нее мечтали все светские дамы, для этого зубы закрашивали черной краской. Была в те времена и мода на короткие квадратные зубы, как у младенца. Барышни, чтобы не отставать от моды тенденций спиливали передние зубы напильником, придавая им необходимую квадратную форму. Кошмар, не так ли?

3. Было модным не иметь бровей и волос

В средние века был моден так называемый эффект "высокого лба", для его достижения волосы на голове женщин сбривали, оголяя череп, а то и вытравливали негашеной известью. Немодным было и иметь брови с ресницами. Их чаще всего полностью выщипывали, чтобы создать открытое чистое лицо. Самым модным цветом волос был пшеничный. Чтобы получить такой, волосы высветляли особым средством - прокисшей мочой овец. Ну что поделать, если перекись водорода и аммиак для этого стали применять гораздо позже!

4. В их париках жили.. крысы

С появлением моды на огромные парики появилась новая проблема: в начесанный и намазанных салом волосах заводились не только вши и клопы, но даже крысы. Их привлекал запах, исходящий от напудренных грязных причесок, которые дамы носили неделями и даже спали сидя, чтобы не разрушить созданные парикмахерами "вавилоны".

Моду на парики ввела Королева Английская, которая маскировала ими седину и выпадающие волосы, первые парики появились в Европе в XIV веке. Кстати, парики носили с древности, они были популярны еще в Египте и Древнем Риме.

Вот что впоследствии писал о такой моде Иван Тургенев в "Дворянском гнезде": "…пудриться, по её словам, было для неё смертью. Поставят тебе, рассказывала она в старости, войлочный шлык на голову, волосы все зачешут кверху, салом вымажут, мукой посыплют, железных булавок натыкают – не отмоешь потом; а в гости без пудры нельзя – обидятся, – му́ка!"

5. Косметика была запрещена

Вплоть до XII века церковь запрещала женщинам приукрашивать свою внешность с помощью красок. А тех, кто это делал, клеймили позором, уверяя, что ими завладели грехи прелюбодеяния, похоти и гордыни. В женщин с косметикой на лице бросали отбросы, им кричали вслед ругательства. Женщина должна была быть скромной и незаметной. Никто не сомневался, что краска на лице делает женщину чуть ли не поклонницей дьявола.

6. Широко использовались яды

Когда же появились белила для лица, которые делали из извести и мела, начались многочисленные смерти прекрасных дам. Иногда в процессе приготовления порошков для лица в них попадал мышьяк. Мышьяком, кстати, пропитывали цветы в диадемах, чтобы они дольше сохраняли цвет и форму.

Еще одно ядовитое средство женщины использовали, чтобы расширить зрачки, как того требовала средневековая мода. Для этого они добавляли в еду сок беладонны, название растения дословно означало "красивая женщина".

7. Родинки считались отметкой дьявола

Веснушки, родимые пятна и бородавки нещадно удаляли с помощью кипяченой крови быка с уксусом, они считались отметинами дьявола.

8. Все хотели быть плоскогрудыми

В моде был рахитичный тип женщины - с узкими бедрами, белой кожей, огромными глазами и полным отсутствием груди. Любые изгибы и выпуклости считались вульгарными. Тела туго утягивали корсетами, а девочкам, чтобы остановить рост молочных желез, на груди клали свинцовые плиты.

В общем, жизнь средневековых модниц была сказкой только на картинах. В реальности дамам в париках и "кринолинах" позавидовать было сложно.

0 коммент.: