Притча о том, как узнать, кто тебе является настоящим другом, а кто - нет

11:51 AR Ka 0 Comments

 


Притча о том, как узнать, кто тебе является настоящим другом, а кто - нет

Есть общепринятые критерии того, как узнать, что человек является тебе другом. Такой человек будет добр к вам, поможет в трудную минуту и у вас с ним есть общие ценности. Но есть и ещё один критерий, который я недавно понял: друг тот, кто поступает по отношению к вам разумно.

Что это означает?

Разумные действия - это те действия, которые приводят к правильному для нас результату.

То есть такие действия могут выглядеть со стороны даже плохими и злыми, но в перспективе они будут полезными и окажут нам помощь.

Например, сколько раз с вами случалось то, что при поверхностном взгляде казалось трагедией или неудачей, а потом вы понимали, что это было скрытым благословением? У каждого из нас в жизни были такие ситуации.

Судьба, Высшие силы не заботятся о нашем самолюбии и тщеславии, о наших понятиях "хорошего" и "плохого" - они просто действуют разумно; так, как будет лучше всего для человека.

И также должен поступать друг. Ну а теперь сама притча, которая это проиллюстрирует.

Притча

Однажды мудрец заблудился в лесу, но на свою удачу увидел человека, который спал под деревом - вдруг, он поможет ему выбраться? Но когда он подошёл к этому человеку, то увидел, что тот спит с открытым ртом, а изо рта у него торчит чей-то хвост.

Мудрец сразу понял, что этот хвост принадлежит змее, так как уже видел их в этом лесу. И без малейшего промедления, мудрец взял палку и изо всех сил стал бить этого человека.


Человек проснулся и закричал:

— За что ты меня бьёшь?! Я ведь не сделал тебе ничего плохого!

Но мудрец ему сказал:

— А ну быстро ешь эти фрукты! (рядом с ним на земле лежали упавшие с дерева фрукты)

— Но эти фрукты уже давно испортились! - воскликнул в недоумении человек.

— Ешь их, иначе я буду продолжать тебя бить! - сказал ему мудрец.

Человек принялся есть фрукты, и, конечно, они были настолько противные на вкус, что он не выдержал, и всё содержимое его желудка вместе со змеёй вышло наружу. Когда человек увидел, что, оказывается, он проглотил змею, то он поклонился мудрецу и сказал:

— Благодарю тебя от всего сердца за то, что ты спас меня. Я даже не знал, что был в такой опасности. Я бы умер, если бы не ты. Но скажи мне: зачем ты всё-таки стал меня бить? Ты бы просто мог сказать мне всю правду.

— А что бы ты бы почувствовал, если бы спросонья вдруг узнал, что проглотил ядовитую змею? - спросил его с иронией мудрец.

— Не знаю... - сказал замявшись человек - наверное, я бы пришёл в такой ужас, что не смог бы вообще ничего делать.

— Вот, именно - сказал мудрец - ты был бы вообще парализован от страха, и я бы ничего не смог заставить тебя сделать. А малейшее промедление и лишние объяснения могли бы оказаться для тебя роковыми. Поэтому мне пришлось пойти на такие меры. Извини меня за это, но для меня главной целью было в тот момент одно - чтобы змея вышла из тебя.



0 коммент.: