Что говорил Константин Циолковский о вселенной и инопланетянах

11:05 AR Ka 0 Comments

 


Что говорил Константин Циолковский о вселенной и инопланетянах

19 сентября исполнится 85 лет со дня смерти выдающегося советского ученого Константина Эдуардовича Циолковского.

Один из основателей современной космонавтики, Циолковский был также настоящим философом и даже эзотериком. Он много говорил о разумности материи, существовании инопланетян и грядущей эволюции человека, которая сделает его почти идеальным. Эзотерическая утопия Циолковского стала стимулом для разработки оснований ракетно-космической техники.

Константин Эдуардович мечтал вслух о том, что когда-нибудь мы создадим космический лифт и заселим соседние планеты, а еще выведем новую породу умнейших и выносливых людей, которые будут лишены страстей и станут основой для нового гармоничного общества.

Эта грань исследований Циолковского в советское время была не очень-то популярна, да и сегодня о ней мало кто вспоминает. А между тем, размышления ученого о Вселенной очень интересны.

Константин Циолковский, @Дзен.Счастливая Жизнь

1. Инопланетяне - не миф!

Циолковский считал, что есть огромная вероятность того, что на других планетах существует разумная жизнь.
  • Неверно отрицать на них жизнь. Если она зародилась на Земле, то почему же не появится при тех же условиях на сходных с Землёй планетах? - писал Константин Эдуардович в 1933 году. А затем добавлял, что пришельцы не посещают Землю только потому, что мы находимся на другом уровне эволюции и просто не сможем их понять. Либо, они уже обращаются к нам, но мы этого не замечаем.
страница из рукописи Циолковского "Планеты заселены живыми существами", 1933 год, источник http://www.ras.ru

2. Древние Боги были пришельцами

Не отрицал Циолковский и того, что где-то во Вселенной есть более высокоразвитые существа, чем мы, которые прилетали на Землю в древности, чтобы передать нам знания.

Именно их, по словам ученого, первобытные люди могли принять за Богов. "Есть ряд странных фактов, которые доказывают участие иных существ в нашей жизни", - писал ученый в заметке "Планеты заселены живыми существами".

Ну а люди должны достичь такого уровня развития, чтобы быть под стать этим высокоразвитым существам.

цитаты циолковского

3. Космос разумен

  • Нами распоряжается, над нами господствует космос, - писал Циолковский в "Космической философии".- Абсолютной воли нет, мы — марионетки, механические куклы, автоматы, герои кино.

цитаты Циолковского

Циолковский писал о том, что разумные существа и планеты в космосе могут объединяться в группы, в результате чего получаются некие разумные системы, которые мы тоже можем называть богами. Этих "богов" во вселенной может быть огромное множество, - говорил Циолковский в 1932 году.

Цитата из "Космической философии" Циолковского

4. Жизнь может быть бесконечна

Несмотря на то, что наша жизнь может подчиняться Космосу, Циолковский верил в безграничные возможности человека.

- Жизнь не имеет определенного размера и может быть удлинена до тысяч лет. Смерть же может быть безболезненной, как смерть дерева или какого-нибудь насекомого, - писал он.

цитаты Циолковского

5. Люди переселятся на Марс

Циолковский был уверен, что космические корабли помогут людям освоить другие планеты и переселиться на Марс или Венеру. Космос ученый называл будущим землян: "Человечеству придется отыскивать себе новые и разнообразные места жительства, вдали от своей колыбели — Земли".

Кстати говоря, его идею почти воплотил наш современник Илон Маск, который планирует построить город на Марсе уже в 2050 году. 

цитаты Циолковского

6. Мы можем общаться с помощью телепатии

Циолковский считал одним из важнейших свойств мозга умение передавать мысли на расстоянии. Он был убежден, что людям необходимо больше изучать эту способность: "Истинная физиология мозга начнется с изучения механизма телепатии. Телепатия — это не только одна из функций или потенциальных возможностей мозга, а — самый мозг в некоторой нам неизвестной форме".

Ученый писал о том, что с помощью телепатии мы можем получать сигналы от других живых существ и передавать их им, в том числе и общаться с жителями других цивилизаций. Именно телепатия помогла сделать открытия многим гениям и изобретателям.

- Это величайшее качество мозга как мирового излучателя и резонатора, объединяющего Вселенную, - справедливо утверждал Циолковский.

Мысли великого Циолковского заставляют нас о многом задуматься, спустя более полувека после их опубликования. Напишите в комментариях, какие из этих мыслей кажутся вам абсурдными, а какие - понятными и убедительными.

В тексте использованы материалы трудов Циолковского "Существа выше человека", "Разум космоса и разум её существ"", "Воля Вселенной", ""Планеты заселены живыми существами", "Космическая философия".



0 коммент.: