Юрий Соломин: «Элитных людей не знаю — знаю образованных…»

09:59 AR Ka 0 Comments




Юрий Соломин: «Элитных людей не знаю — знаю образованных…»

«Душу формирует и детский сад, и семья. Но прежде всего школа...»

У актера, режиссера и педагога Юрия Соломина есть редкий по нынешним временам дар: быть верным всему, что дорого. Через всю жизнь он пронес бесконечную преданность Малому театру, учителям, родным и близким людям. Он очень принципиальный и неравнодушный к происходящему в обществе человек…

«Душу формирует и детский сад, и семья. Но прежде всего школа! Я в первый класс пошёл в 1943-м. Зима, война… Какой завтрак тебе дома соберут? Чай из трав. Кусок хлеба. А в школе с самого утра топилась печка. После второго урока учительница заваривала чай всё на тех же травах, каждому наливала в его кружку чуть-чуть разведённого сахарина — личного! Открывалась дверь — и дежурный вносил противень, на котором лежали пирожки. С чем уж они были, не помню, но они казались нам самыми вкусными на свете! Мы их ели, прихлёбывая кипяток, а учительница в это время рассказывала разные истории. Это называлось — воспитание! Это называлось — забота! Забота о следующем поколении.

С этого начинается воспитание любви к Родине — когда ты чувствуешь заботу Родины о себе. А сейчас я слушаю все эти рассуждения — платное образование, элитные школы… Я вообще не понимаю, что это такое — элитные ученики. Что такое элитные собаки или лошади — понимаю. А элитных людей не знаю — знаю образованных. Интеллигентных знаю. Попытка заместить один класс другим — интеллигенцию на элиту, степень элитарности которой определяется уровнем их дохода, — рождает расслоение, а с ним одичание душ, которое мы получили».

***

«Элитные школы — почему они существуют? Те люди, которые сейчас считают себя элитой, учились в Советском Союзе, где элитных школ не было. Но они выучились, заняли своё место в жизни, положение! Потому что не было ничего, ни копейки — и вдруг алтын. Откуда? И сразу человек меняется, сразу становится «элитой».

0 коммент.: