Формула русского человека, которую вывел Никита Михалков

10:55 AR Ka 0 Comments

 


Формула русского человека, которую вывел Никита Михалков

21 октября Никите Сергеевичу исполнится 75 лет. В последние годы знаменитый режиссёр стал телеведущим и блогером, рассказывал поклонникам не только о кино, но и политике.

Сегодня мы вспомним самые знаменитые и мудрые высказывания Михалкова, которые, если не заставят задуматься, то, возможно вызовут улыбку.

О русском пофигизме

Михалков говорил, что русский человек по натуре не амбициозен, ему просто смириться с тем, чего у него нет. "Ну нет и нет, что теперь расстраиваться". Он на недостатки и лишения махнет рукой и найдет в жизни что-нибудь прекрасное, другое. Этот пофигизм с одной стороны схож с ленью, а с другой позволяет жить, невзирая на трудности.

Цитаты Никиты Михалкова, фото www.24smi.org

Об обидчиках

Михалков не скрывал, что у самого него немало недоброжелателей, но он выбрал для себя оптимальный способ борьбы с ними - не обращать внимания. Обидчик "полает-полает", да и прекратит, а вы и время сэкономите и нервы. Мудро, конечно, но разве у всех так получится?

Цитаты Никиты Михалкова, фото www.bk55.ru

Еще одно высказывание - примерно на эту тему. Пусть другие кидают в вас оскорбления, критикуют и злословят. Будьте как река: несколько камней никогда не прекратят вашего течения, а пара килограммов грязи не испортит вашей воды. Кстати, даже некоторые психологи советуют клиентам в экстремальных конфликтных ситуациях представлять обидчика маленьким камешком, а себя - могучей бурной рекой, которой все нипочем.

Отличная мысль, как считаете?

Цитаты Никиты Михалкова, фото www.kp.ua

О блогерах

Это высказывание - о публичных людях, кто считает своим долгом комментировать любую ситуацию и проблему, которые его не касаются. Сегодня любое высказывание прибавляет человеку популярности, но вот несет ли оно какую-то практическую пользу - большой вопрос.

Цитаты Никиты Михалкова, фото www.volgograd.kp.ru Олег ЗОЛОТО

О позитивном взгляде на жизнь

Михалков считает, что в моменты отчаяния и недовольства своей жизнью лучше всего сравнивать ее не с жизнью звезд и бизнесменов, которых показывают по телевизору, а с рутиной простых людей, которые обитают за стеной. Тогда вы поймете, что ваша жизнь совсем не так плоха, как вам кажется. Да и проблем у вас меньше, чем у окружающих. Это значит - что в жизни нужно замечать не только недостатки, но и позитивные моменты. Так проще и приятнее!

Цитаты Никиты Михалкова, фото www.kp.ua

О правде и лжи

Михалков - настоящий мыслитель, который нередко выдает перлы, вроде этого ( на слайде ниже). Ложь, по мнению режиссёра, можно определить по тому, насколько неестественно она выглядит. Если вас передергивает от слов человека, если вы инстинктивно не доверяете и не симпатизируете ему, значит, скорее всего, вас обманывают.

Согласны ли вы с таким утверждением?

Цитаты Никиты Михалкова, фото www.24smi.org

О зависти и зле

Многие говорят, что легкая степень зависти - это движущая сила прогресса. Посмотрел ты на соседа, на то, как хорошо он живет, и тоже так захотел. Но вместо того, чтобы возненавидеть его, начал работать над собой и добился еще большего. Правда, такая конструктивная зависть в жизни встречается очень редко. Многим проще и удобнее завидовать ближнему, ничего при этом не делая.

ДЕструктивная зависть в конечном счете может привести к тому, что вы будете желать более успешному человеку самого худшего, а то и захотите подпортить ему жизнь. В этом случае зависть становится движущей силой зла.

Цитаты Никиты Михалкова, фото www.bk55.ru

Дорогие читатели! Если вам понравился материал, подписывайтесь на наш канал "Счастливая жизнь" и ставьте лайк. тогда вы сможете читать интересные тексты каждый день в своей ленте!



0 коммент.: