Что лучше всего связывает людей? И это не дружба и не любовь? - Афоризм Антона Чехова

06:14 AR Ka 0 Comments

 


Что лучше всего связывает людей? И это не дружба и не любовь? - Афоризм Антона Чехова

Интересное высказывание великого Антона Чехова, которое стоит иметь ввиду тем, кто думает, что дружба, любовь и уважение – то, что делает людей ближе друг к другу. На самом деле это не всегда так.

В этой цитате есть особый смысл. Сама цитата чуть ниже, но для начала давайте посмотрим, насколько на самом деле объединяют других людей дружба, любовь и уважение и почему ненависть сильнее сплачивает других.


Дружба может связывать людей на некоторый промежуток времени. Сегодня крайне редко можно встретить людей, которые могут дружить с детства до самой старости. Обычно дружбе способствует место учёбы, досуга (кружки, детский сад, школа) или общие интересы и цели.

Дружба требует открытости, откровенности, симпатии, доброты и уважения друг к другу. На ней можно построить очень добрые и интересные отношения, однако этот фундамент не всегда объединяет других людей. Как только жизнь меняется, друзья могут расходиться. Иногда перемены в личной жизни других людей могут способствовать разрыву дружеских отношений.

Известно, что из-за симпатичного парня даже лучшие подруги могут оказаться настоящими врагами. Так что дружба, хоть и способствует тесному общению, но не всегда может стать прочным объединяющим началом. Исключением становится ситуация, когда у друзей появляется не общий друг, а враг или борьба с кем-то или чем-то.

Любовь. Она может очень прочно связывать сердца, интересы людей. Тем более, что в современном мире любовь крайне редкое явление. Обычно вместо неё возникает влюблённость, страсть, желание обладания, которые внешне кажутся похожими на это чувство.

Любовь может быть прекрасной до первого разочарования. Иногда наступает пресыщение друг другом, особенно когда ожидания не оправдались или если люди поняли, что им не по пути.

Но, вспомните Ромео и Джульетту. Борьба против родителей и ненависти между ними дала эмоциям настоящий запал. Они понимали, что нормально жить никто им не даст. Поэтому Ромео и Джульетта даже не рассматривали другие варианты, хотя, по сути, могли их найти. Так общая ненависть родителям и протест против них сделали любовь сильнее.

Уважение. Чувство, которое может способствовать товарищеским и семейным отношениям. Такие люди могут попросить что-то друг у друга, занять деньги, общаться, помогать. Однако само по себе уважение не даёт эмоционального заряда.

Поэтому отношения, построенные на нём, редко бывают эмоциональными и прочными. Например, из уважения мужчина может жениться на девушке. Он будет считать жену порядочной, честной, надёжной, но рано или поздно ему захочется эмоций. И тогда он будет на стороне искать приключений с теми, на ком не женился бы никогда.

Ненависть объединяет людей и оказывается прочнее любой любви и дружбы. Особенно если достичь своей цели жизненно важно для всех участников истории. Общая цель, ненависть, попытка обуздать врага становятся главным мотивом объединения.

Например, подростки начинают воевать против родителей и учителей, пытаясь всему миру доказать свою самостоятельность, право на то, что не разрешают взрослые.

Это и способствует плохим компаниям, в которых подростки соревнуются между собой, кто первым попробует водку или то, что запрещается взрослыми. Но, как только цели достигаются, запреты преодолены, они разбегаются, ведь воевать становится уже не с кем, да и не за что. И такое явление наблюдается не только среди подростков, но и среди людей вообще.

Ну сам афоризм, который не подражаем:





0 коммент.: