Цeлeбнaя фpaзa нeйpoпcиxoлoгa Н.Бexтepeвoй, кoтopaя пoмoглa мнe пpинять cвoй вoзpacт

09:41 AR Ka 0 Comments




Цeлeбнaя фpaзa нeйpoпcиxoлoгa Н.Бexтepeвoй, кoтopaя пoмoглa мнe пpинять cвoй вoзpacт

У меня года три назад был сложный период. 53 года и я вдруг осознал, что я ближе к финалу жизни, чем к началу. У меня заторможенное сознание? Просто вытеснял этот факт на обочину сознания, отрицал его. Бежал от очевидного.

Фрейд сказал, что основная беда старости в том, что тело уже немощное, а душа еще молодая.

Вот у меня и произошла встреча самого себя с тем, что его вытеснял из сознания.

Потом я похоронил отца и родителей у меня не стало. Его уход из жизни показал мне конечность жизни и замотивировал начать жить более ответственно

То есть осознанно и полноценно. Видеть и радоваться каждому дню.

Мелочи жизни? Для молодых это скучно. потому что они меряют жизнь большими кусками: отношения, удовольствия, амбиции, тщеславие, социум, приключения , деньги

После 50 начинается возраст потерь и надо выработать такой стиль жизни, чтобы радость не покидала. Это не "прелесть" с вечным позитивом и побегом от реальности. Это спокойное принятие себя в бытие. Жизнь тем и хороша, что идет не-спеша...

Годы уносят все внешнее, и с возрастом душа человеческая постепенно освобождается от покровов и предстает в своем первозданном виде. Уже нет нужды нравиться, играть в какие-то игры. Можно быть самой собой, говорить что думаешь и как чувствуешь. Наконец понимаешь, что счастье — это то, чем можно прямо сегодня и сейчас поделиться с другими, нечто крошечное, хрупкое и ужасно важное — семга по четвергам, которой так любит лакомиться приходящая домработница. Отрез самой лучшей шерсти для дорогой подруги. Теплый автограф на подаренной книге. Или десять самых вкусных пирожных из французской кондитерской.

Я считаю эту фразу Натальи Бехтеревой целебной вот по какой причине - она спасает душу. Успокаивает. Показывает пожилому человеку, что жизнь ценна в мелочах, что надо научиться им радоваться и тогда можно почувствовать ее ценность.

Мне было тяжело. Я был один в квартире, была зима. Темно. Работа надоела и я не видел в ней смысла. Я уволился, хотя мне уже много лет и найти работу было бы сложно. На работе, с которой я ушел, - выгорел, никаких позитивных эмоций и я понял, что еще пару лет и все.

Начал читать. Встретилась эта фраза и мне пришла мысль, что мне много лет, а я живу в молодом темпе, с сильными эмоциями. Я реализую цели чужих мне людей, которые делают вид что мне платят адекватную затратам плату.

Психотерапевт Альфрид Лэнгле утверждал , что синдрому выгорания подвержены те, кто в профессиональной деятельности не реализует ценности, которые ощущает как собственные.

Ушел с работы. Начал менять восприятие и менять привычки. Целью было то, что сказала Н.Бехтерева- научиться видеть мелочи жизни и радоваться им.

Жизнь изменилась. Скоро 56 лет. Трансформация заняла 3 года.

0 коммент.: