Нынешним детям и не снилось: что умел каждый 10-летний советский школьник

14:28 AR Ka 4 Comments

 


Нынешним детям и не снилось: что умел каждый 10-летний советский школьник

Взрослые то ли от ностальгии, то ли от собственной важности часто говорят, что раньше было лучше. Но каждое поколение двигает цивилизацию вперед по-своему. Современный малыш, например, обращается с гаджетами увереннее, чем его бабушка. Но все-таки советские дети и нынешние очень сильно отличаются друг от друга.

Самое главное отличие было в том, что с раннего детства детей готовили к самостоятельности и труду. Чтобы юный гражданин в будущем приносил пользу обществу, как гласил один из коммунистических лозунгов: «От каждого по способностям, каждому по потребностям». Сейчас же тенденция перешла от общего к частному — очень упрощенно и примитивно можно обобщить так: каждый сам кузнец своего счастья.

Так каким же умениям и навыками учили детей?

Фото кадр из фильма «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (0+), режиссер Владимир Алеников, 1983 г.

Быть самостоятельным

В советской литературе завязка сюжета часто начинается с того, что дети были дома одни. А ведь на самом деле никто не боялся оставлять пятилетних малышей дома. Дошкольники спокойно передвигались по своему району без присмотра взрослых, ходили в магазин за молоком и хлебом, стояли, как все, в очереди. Младшие школьники сами ходили на занятия, возвращались домой, чтобы пообедать, выучить уроки и снова отправлялись в музыкальную или художественную школу, спортивные секции.

Родители в это время были на работе и не могли даже проконтролировать местонахождение своего ученика — сотовые еще не придумали, домашний телефон был далеко не у всех. После уроков тогда не было такого количества встречающих мам, пап, бабушек. К сожалению, времена изменились не в лучшую сторону — отправлять первоклашку в школу одного попросту страшно.

Фото кадр из фильма «Дружок» (0+), режиссер Виктор Эйсымонт, 1958 г.

Приготовить обед и погладить белье

Советский школьник мог себе сообразить обед, приготовить яичницу или сварить кашу. В школах часто проводили конкурсы, которые больше подошли бы домохозяйкам, — почистить картошку, нашинковать на скорость капусту, сделать салат. Участвовали даже первоклассники.

Не было ничего выдающегося в том, чтобы погладить свой пионерский галстук. А это непростая задача — шелковая ткань от горячего утюга так и норовила расплавиться и оставить дырку на алом полотне. Девочки с первого класса приучались ухаживать за форменным платьем — пришивать чистые воротнички, предварительно отпоров грязный. Воротнички стирали, крахмалили, гладили и пришивали особым тайным швом. В XXI веке дети все меньше имеют практических навыков, они становятся беспомощнее в бытовых вопросах.

Помогать взрослым

В советской школе дети регулярно дежурили в классе, следили за порядком и чистотой: подметали и мыли полы сами, а не нанятый на деньги родителей уборщик. Детей привлекали для работ в школьном дворе — подмести, собрать листья, прополоть траву, посадить деревья. У ребенка были и домашние обязанности, тут уж каждая семья устанавливала свои правила.

А еще была общественная работа — помогать ветеранам, инвалидам, одиноким пожилым людям. Тимуровцы закрепляли за собой адреса всех, кто нуждался в помощи, и после уроков отправлялись творить добрые дела: покупать продукты и лекарства, наводить порядок в квартире и тому подобное.

Время от времени в школе начинались кампании по сбору макулатуры или металлолома. Соревновательный момент сильно подстегивал учеников, стягивающих со всей округи в школьный двор бумагу и старую домашнюю утварь. А летом и осенью учеников ждала другая обязаловка — сельскохозяйственные работы. На сборе урожая клубники, черешни или винограда работалось веселее, не то что на уборке картошки или свеклы. Но все-равно никто не ныл — надо так надо.

Фото кадр из фильма «Частное пионерское» (6+), режиссер Александр Карпиловский, 2012 г.

Делать уроки без помощи родителей

На совести ребенка было записать домашнее задание в дневник. Если не записал домашку, топаешь к однокласснику выяснять. Сейчас до позднего вечера не смолкают родительские чаты в WhatsApp — «что задано, как делать, что учить наизусть». При этом у всех детей есть телефоны. Но что-то им мешает проявить ответственность: может, излишняя родительская опека? Взрослые, конечно, всегда помогали выполнять упражнения, но это не поощрялось. Помните, как у Носова, Витя Малеев учился сам решать задачи и как весь класс помогал исправлять успеваемость Косте Шишкину?

Ответы искать в библиотеке

Информации стало много, и она легкодоступна. Школьникам не нужно читать полные версии произведений, ломать голову над задачами или перелопачивать десятки книг, чтобы написать один доклад по истории. При малейшем затруднении ученик отправляется не в библиотеку, как сделал бы его советский сверстник, а в интернет. Запоминать не нужно, память не тренируется, и в итоге знания в голове не задерживаются.

Фото кадр из фильма «Вам и не снилось»

Иметь каллиграфический почерк

Поколение учеников из 50—60-х годов могли похвастаться красивым почерком, потому что писали перьевой ручкой. Дело в том, что чернила ровно ложатся на бумагу только при определенном наклоне наконечника, иначе либо будешь царапать бумагу, либо нальешь на бумагу чернил. Поэтому чистописанию отдавалось много времени и усилий. С шариковой ручкой все гораздо проще, но если в первом классе ребенок и сейчас старательно выводит буквы, то к старшим классам почерк учащихся портится.

Пользоваться логарифмической линейкой

Примерно до начала 80-х годов, пока не появились калькуляторы, на уроках алгебры и геометрии школьников учили пользоваться логарифмической линейкой. С помощью вычислительного прибора можно было делать умножение, деление, возведение в степень и многое другое. Устройство простым не назовешь, но если ребенок освоил принцип работы с логарифмической линейкой, то ему было значительно легче производить сложные расчеты. В старших классах факультативно учили считать на счетах. Сейчас эти методы устарели, школярам уже нет нужды ломать голову в их освоении, но не забыты: некоторые модели мужских часов имеют встроенную логарифмическую линейку вокруг циферблата.

Фото кадр из фильма «Семь раз отмерь…» журнала «Ералаш» (0+), режиссер С. Шпаковский, 1983 г.

Пришивать пуговицы и делать табурет

Уроки труда были с первого класса. Сначала детвора упражнялась в чем-то простом: аппликации, пластилиновые поделки, а потом уже мастерили что-то посложнее. Дети умели держать иголку в руках уже с начальной школы — пришить пуговицу, сделать маме к 8 Марта салфетку-прихватку. В моем втором классе в школе был кружок вышивания, туда с удовольствием ходили и девочки, и мальчики.

Позже учащиеся делились на группы: девочки учились шить, вязать, готовить. А мальчики осваивали ремесленные профессии, работали со стамесками, молотками и рубанками. Причем подготовка учеников была не для галочки, а основательной. Каждая школьница могла сама сшить фартук или простенькую юбку, а мальчик сколотить деревянный скворечник или табурет. А современные школьники могут этим похвастаться?

Беречь вещи

Всегда были и есть очень аккуратные дети и не очень, бережливые и «растеряши», но дефицит товаров делал свое дело — советские люди к вещам относись трепетно. Одежде продлевали срок носки: штопали, накладывали латки, аппликации, бытовую технику ремонтировали. Дети тоже не были избалованны доступностью товаров в магазинах, поэтому знали, как подправить разорвавшуюся обложку книжки, зашить дырку на колготках или починить самокат.

Фото кадр из фильма «Гостья из будущего»

Дети умели общаться

Они и сейчас умеют это делать, но чем старше становятся, тем труднее им обойтись без гаджетов, аккаунтов в соцсетях, чатах в мессенджерах. Обратите внимание, как проводит время компания школьников, — каждый занят своим смартфоном. Советские дети после школы торопились сделать уроки, чтобы побежать на улицу, играть в войнушку, казаки-разбойники, прыгать в крестики-нолики или со скакалкой. Если родители за провинность не пускали на прогулку, это считалось большим наказанием. Нынешняя молодежь торопится поскорее погрузиться в виртуальный мир.

Играть в опасные игры

Страшно представить, но когда-то мальчишки поголовно имели при себе небольшой перочинный нож и использовали его не только для того, чтобы подтачивать карандаши и вырезать лук и стрелы. Во дворе дети играли в ножички, кидая острием в нужную точку. В травмоопасную игру малышей не брали, а младшие школьники уже могли соревноваться. В арсенале мальчишек еще имелись пистолеты с пистонами, пластмассовые автоматы и рогатки, доставляющие кучу проблем учителям, — жесткие пульки валялись по классу, а небольшие камешки, отправленные с рогатки, легко били стекла.



4 комментария:

  1. Все так было и есть... Многое из прекрасных навыков утеряно. А жаль...

    ОтветитьУдалить
  2. Мне в 10лет изоленту не продавали...

    ОтветитьУдалить
  3. У каждого поколения свои трудности и совершенно бессмысленно сравнивать то время с настоящим. Сейчас детям учиться легче не стало, требования к учёбе тоже не стоят на месте.

    ОтветитьУдалить
  4. Смотрю на статью взглядом современного ребенка и думаю: неужто у меня детства не было?)) Но справедливости ради, во все времена были свои плюсы и минусы. Мое поколение не хуже, просто оно другое. И наши дети будут заниматься тем, что нам и не снилось, а нашим родителям, детям советов, - уж тем более. Так что просто живите, радуйтесь жизни и старайтесь передавать свои традиции сквозь время :)

    ОтветитьУдалить