Кaк мeняeтcя oтнoшeниe к людям c вoзpacтoм: цитaты Пpишвинa, Peмapкa и Кaмю

04:05 AR Ka 0 Comments

 


Кaк мeняeтcя oтнoшeниe к людям c вoзpacтoм: цитaты Пpишвинa, Peмapкa и Кaмю

В последнее время мне нравится читать сложные, скучные, философские книги. Чувствуешь, что продираешься сквозь тернии к звездам, чувствуешь, что растешь.

Напоминает эпизод из детства: идешь с папой по делам, встречаешь знакомого, они о чем-то увлеченно разговаривают. Ты ни слова не понимаешь, но тебе жутко интересно. Когда-нибудь и ты дорастешь до этих разговоров. А пока можно только поприсутствовать.

Вот и я стараюсь отыскать в книгах великих людей некие тайные знания о жизни. Знания, до которых еще нужно дотянуться, как до зрелого плода на высокой ветке, опыта набраться, или подойти к ним в определенном возрасте.

В этой статье я познакомлю Вас с мыслями трех мудрых мужчин: Ремарка, Камю и Пришвина. Мысли эти противоречат друг другу, но так даже интереснее. Размышлять мы будем о том, как меняется наше отношение к людям с возрастом.

Смена ролей

В детстве мы восхищаемся взрослыми, они кажутся нам всесильными великанами, способными решать любые проблемы. Когда же мы вырастаем, собственные родители предстают перед нами в новом свете: уязвимые, слабеющие, стареющие люди, теряющие жизненную хватку, нуждающиеся в помощи и поддержке.

Меняется наше отношение к дружбе. К тем, кто пытается нами командовать. К тем, кто пытается нам насолить или подставить.

"Никто тебе не враг, никто тебе не друг, но каждый человек тебе учитель" - сказал Сократ. Гениально!

Сильные мужчины

Моя знакомая ненавидела мужчин, потому что ей было 35 и никто не брал ее замуж. Она уже теряла надежду, что однажды подойдет к ней сильный и уверенный в себе мужчина и предложит познакомиться. Я не выдержала и сказала ей правду: не жди. Он не подойдет.

- Почему? - спросила она с недоверием.

- Потому что ты ждешь сильного. А ты сама сильная. Не замечала? Ты водишь джип, строишь дачу, у тебя 20 человек в подчинении. Ты с сильным не уживешься. Ищи слабого. - посоветовала я.

Искать не пришлось. Слабых вокруг масса. Свадьбу сыграли быстро и весело. И отношение к мужчинам у этой дамы стремительно поменялось. Она теперь счастлива, а счастливый человек смотрит на жизнь другими глазами.

Проблема проста: у нее были трудности в самоидентификации. Многие из нас живут в иллюзиях и с короной на голове, считая, что окружающие нам должны. От этого - конфликты и неприятие. Стоит корону снять, как все начнет налаживаться. Бывают трудности и с определением своей целевой аудитории.

Кажется, что мы, взрослея, учимся понимать жизнь. Но фактически мы понимаем мало и процесс этот растягивается на годы, иногда прозрение случается только в старости. Бьешь себя ладонью по лбу, а сделать уже ничего нельзя.

У Михаила Пришвина есть цитата о том, как старики относятся к молодым:


В молодости мы очень богаты жизнью и охотно всем в долг раздаём свои богатства, но когда под старость пойдём долги собирать — никто не даёт. И это очень обидно. Вот почему так редко встречаются добрые: в старости видеть добро мешает обида.

Эрих Мария Ремарк никогда не был знаком с Пришвиным. Но он словно комментирует им сказанное:

Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован. Тогда все, что придет потом, покажется вам приятной неожиданностью.

Есть у Ремарка и скептические высказывания о людях:

До чего же теперешние молодые люди странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете, а будущее вам безразлично. Вряд ли это приведет к хорошему концу.

Писатель считал, что ни один человек не может стать настолько чужим, как тот, к которому были чувства в прошлом. Он много рассуждал о том, что наше желание подпустить к себе близко человека, раствориться в его жизни, стать ему родным и незаменимым, оборачивается против нас. Что никого нельзя удержать рядом, особенно безграничным самопожертвованием. Чем больше мы будем впадать в зависимость от близких, тем сильнее они захотят от нас дистанцироваться.

Еще две фразы писателя, которые помогают изменить отношение к людям:

Нигде ничто не ждет человека, всегда надо самому приносить с собой все.
***
Жизнь не имела ввиду — сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.


Почему мы меняем отношение

В молодости нам важно кому-то понравится, кому-то утереть нос. Это все - здесь и сейчас, не терпит отлагательств. С возрастом мы перестаем нуждаться в сиюминутном триумфе, нам становится важна правильная перспектива. Мы меняемся сами и меняются наши взгляды на жизнь.

В молодости я требовал от людей больше, чем они могли дать: постоянства в дружбе, верности в чувствах. Теперь я научился требовать от них меньше, чем они могут дать: быть рядом и молчать. И на их чувства, на их дружбу, на их благородные поступки я всегда смотрю как на настоящее чудо - как на дар Божий.

(Альбер Камю)



0 коммент.: