10 фильмoв пpo путeшecтвия, кoтopыe oтличнo мoтивиpуют и pacшиpяют coзнaниe

12:49 AR Ka 0 Comments

 


10 фильмoв пpo путeшecтвия, кoтopыe oтличнo мoтивиpуют и pacшиpяют coзнaниe

Вы не пожалеете о потраченном времени. Однако после просмотра обязательно выберись в реальный мир, ведь ни один из фильмов не сможет передать всех чувств и ощущений от пути, который ты пройдешь самостоятельно. Итак, поехали!

Честно признаюсь, сейчас я не большой любитель фильмов, особенно голливудских. Но за годы жизни, у меня накопился небольшой список из отличных мотивационных фильмов про путешествия, которые можно пересматривать много раз, и это нисколько не надоест. Именно они в свое время открыли мне глаза на новые вещи, расширили сознание и вдохновили на покупку того самого счастливого билета в мою первую поездку.



Я уверен, эти фильмы также впечатлят тебя, расширят границы твоего разума и дадут массу полезной информации. И если тебе нужен волшебный “пинок” чтобы выдвинуться в свое первое незабываемое путешествие, пригласи лучшего друга/подругу и вместе посмотрите один из этих фильмов. Вы не пожалеете о потраченном времени. Однако после просмотра обязательно выберись в реальный мир, ведь ни один из фильмов не сможет передать всех чувств и ощущений от пути, который ты пройдешь самостоятельно. Итак, поехали!

1. В диких условиях (Into the Wild)

Это один из моих самых любимых фильмов про путешествия. История, основанная на реальных событиях, о парне, который, окончив университет с отличием, решает отдать все накопленные за время учёбы средства в благотворительный фонд и отправляется на Аляску выживать в диких условиях. Неплохо его шарахнуло, да?

Фильм учит тому, что у любого путешествия есть как позитивные, так и негативные стороны, но всё это является неотъемлемой частью всего, что происходит в нашей жизни. А еще фильм переносит в разные места планеты и показывает, насколько богат и красив мир вокруг нас. И, что самое главное, фильм заставляет задуматься, кто ты есть на самом деле, и переосмыслить реальную ценность материального мира. Возможно, ты тоже узнаешь себя в главном герое и найдешь в себе силы для подобного подвига.



2. Искусство путешествовать (The Art Of Travel)

Еще один классный фильм. Лёгкая комедия, где главный герой неожиданно для своих близких, круто меняет ход своей жизни, отправившись в путешествие по Центральной Америке. Убегая от своего прошлого и уже маячившего перед ним скучного будущего, он с большим энтузиазмом открывает новые страны, встречает новых людей и даже находит свою любовь в сердце непроходимых джунглей.

3. Семь лет в Тибете (Seven Years in Tibet)

А это просто шедевр среди всех тревел-фильмов. Качественно и со вкусом. В особенности советую всем любителям непокорных гор и тем, кому близка история Тибета. Действие фильма происходит в 1939 году. Австрийский альпинист, гонимый тщеславием, отправляется покорять Гималайские вершины во имя рейха. После того как он был пойман и отправлен в тюрьму, он сбегает вместе с другим-заложником и проникает в закрытый город Лхаса, где знакомится с Далай Ламой в критический для страны момент. Так начинается новая жизнь двух беглецов. На чужой территории, среди чужих людей, эти два человека постепенно меняют своё эгоистическое восприятие к миру, переосмысливают свои прошлые поступки и встают на путь просветления. Я думаю только ради этих жизненно важных уроков стоит начать путешествовать.

4. Ганди (Gandhi)

На самом деле, мало кто слышал об этом удивительном фильме, после просмотра которого хочется верить только в самое хорошее, светлое, доброе. Это биографическое кино, которое повествует о жизни Ганди, чья деятельность принесла Индии колоссальные перемены. В день, когда он родился, его страна была украшением Британской империи. В день его убийства, Индия стала свободной и счастливой страной. Случилось все это благодаря титаническим трудам его насыщенной жизни.

Объективно показанная история Махатмы, отлично переданный дух Индии, прекрасная игра актёров и масштабные массовые сцены произведут на тебя огромное впечатление! И не смотря на то что фильм идёт целых три часа, начав просмотр, ты поймёшь, что этого времени слишком мало для того, чтобы показать историю жизни и деятельности такой выдающейся личности.

5. Дом (Home)

Потрясающий фильм, один из немногих, что я видел за последнее время. Фильм о нашем общем доме — о земле. Красивые аэросъемки, гармонирующая с сюжетом музыка и грустная правда жизни — правда о том, как люди неосознанно разрушают планету. В этом плане ничего нового в фильме не сказано, но красота жизни и смерти с высоты птичьего полета все внутри переворачивает настолько, что трудно продолжать оставаться спящим.



6. Встречи на Краю Света (Encounters at the End of the World)

Документальный фильм, в котором история начинается в военном самолете, везущем режиссёра и его команду на станцию Антарктического Исследовательского Центра. Станция может поддерживать жизнь и работу целых 1200 человек. Это не просто “очередной фильм о пингвинах”, а скорее вольный рассказ автора о своем необычайном путешествии, и о тех мыслях, которые рождались в голове у режиссера во время этого приключения. Самое интересное то, что практически везде главной находкой режиссера являются люди.

Фильм снят очень красиво и реалистично, а беседы режиссёра с неординарными людьми являются самой увлекательной частью этого фильма. Очень интересно слушать о чувствах людей, поддавшихся искушению исследовать самые крайние точки нашей планеты.

7. 127 часов (127 hours)

Биографическая драма о том, как Аарон решил пожертвовать работой и высокой зарплатой ради удовлетворения своей страсти к дикой природе и горам. Он поставил себе беспрецедентную цель, но однажды, когда он катался в узком ущелье на велосипеде, на него скатился валун, придавив к стенке его правую руку на 127 часов.

Человек, весящий на волоске от смерти, вдруг начинает понимать, что его жизнь является неполноценной без близких ему людей. Фильм заставит вас подумать над этой мыслью и переоценить то, что у вас есть.

8. Сбежавшая работа (Outsourced)

Интересная романтическая комедия о забавных взаимоотношениях людей различных культур. Сюжет фильма рассказывает о неожиданных переменах в жизни обычного менеджера из США по имени Тодд. Ничем не примечательный ход событий его жизни переворачивает сообщение босса о том, что новым местом его работы вскоре должен стать далекий Бомбей в Индии. Он уезжает в чужой и непонятный ему мир, где и начинается его новая, насыщенная жизнь.

Фильм о том, как резкие перемены в жизни, которые на первый взгляд могут показаться неудачными, могут кардинально изменить ход всей жизни и принести с собой новые возможности!

9. Поезд на Дарджилинг (The Darjeeling Limited)

Трое братьев, проживающих в Индии, потеряли связь между собой после смерти отца. Они не виделись целый год и встретились друг с другом по дороге к своей матери, которая живёт в монастыре. По дороге с ними случается множество забавных ситуаций. Индия не похожа ни на одну другую страну, поэтому просмотр фильма будет легким и душевным. Только предупреждаю, приключения отчаянных путешественников могут возбудить в тебе сильное желание посетить эту страну контрастов.

10. Че Гевара: Дневник мотоциклиста (The Motorcycle Diaries)

“Дневник мотоциклиста” — рассказ о жизни Че Гевары до становления крупной политической фигурой. Этот фильм о молодом студенте, который жил и не задумывался о политической ситуации в своей стране. Отправляясь в путешествие со своим другом Альберто, он даже не подозревал, что это настолько сильно изменит его жизнь.

Фильм стоящий и интересный, к тому же был снят по самому дневнику Че. Путешествие – это часть жизни, которая не только приносит удовольствие, но и дает возможность сделать мир лучше. Такое отношение безусловно заслуживает уважения и преподносит хороший пример другим!

Для тех, кто владеет английским, советую также посмотреть следующие документальные фильмы:

1. Welcome to India (для тех, кто собирается в Индию)

2. A Map for Saturday (про путешествия в одиночку вокруг мира)

Заключительные слова

Такой вот насыщенный получился список. Желаю приятного просмотра! Не забудь, пожалуйста, поделиться этим списком со своими друзьями и оставить рекомендации своих любимых фильмов про путешествия в комментариях ниже.


0 коммент.: