3 вeщи, кoтopыe нeльзя гoвopить oкpужaющим: мудpыe цитaты Игopя Губepмaнa

03:28 AR Ka 0 Comments

 


3 вeщи, кoтopыe нeльзя гoвopить oкpужaющим: мудpыe цитaты Игopя Губepмaнa

«‎Люблю людей и по наивности, открыто с ними говорю. Я глупо жду открытости, а позже горестно молчу». Сегодня мы поговорим о том, что лучше не говорить другим людям, чтобы сохранить счастье и спокойствие в сердце.

"Говоря много о себе окружающим, мы становимся заложниками сказанного - созданного образа" 

«‎Мудрость жизни - штука эфемерная. Кто-то может выдавать грандиозные мысли сидя в тесной кухоньке, а кто-то писать произведения, которые поймут через десятилетия. Но есть такая мудрость, которой пользовались еще в Ватикане и древнем Риме: умение не сказать лишнего. В детстве я был разговорчивым малым, многое рассказывал о себе, любил прихвастнуть и даже рассказать то, чего не было - это свойственно многим детям. Я полагал, что таким образом завоюю популярность, друзей и уважение - чем не самореклама? К моему счастью, мой учитель сказал следующее: "Если хочешь, чтобы тебя уважали понимали - больше делай и меньше говори о себе. Твои дела и поступки - лучший рассказчик твоей истории" ».


«‎Что он имел ввиду, я понял не сразу, хотя и благодаря его авторитету старался следовать его совету. Пока ты не рассказал о себе, не создал прочный образ из слов о себе в головах других, ты свободен - можешь быть кем угодно, можешь быть понят по своему естеству. Часто мы не даем другим понять нас - много говорим и создаем ложное представление, из-за чего возникают проблемы в общении: даже близкие люди не понимают многих из нас, потому что образ, созданный нашей болтовней в их головах, все еще прочен - мы носим эти маски десятилетиями и часто не пониманием, почему чувствуем себя одинокими и непонятыми. Если хотите, чтобы вас слушали и понимали - говорите реже, но по существу. Тех, чьи языки развязны, со временем редко воспринимают всерьез - это приводит к одиночеству. В людях вокруг мы видим наше отражение: их отношение к нам. Если болтать без умолку, к нам будут относиться не серьезно, со временем мы и сами впитаем это отражение от окружающих».

"Давать советы, когда хотят лишь понимания" 

«‎Давать советы людям - самое бесполезное, что можно делать в отношениях. Когда кто-то рассказывает нам о своей неудаче или проблеме, ему не нужны советы - ему нужна поддержка и понимание. Испортить отношения с близкими людьми и потерять их доверие - раз плюнуть, нужно лишь каждый раз, когда они делятся своими проблемами и переживаниями, давать им советы, вместо того, чтобы понять и услышать - со временем они перестанут делиться эмоциональным переживаниями и станут отстраняться, пряча свою жизнь, а мы даже не поймем, почему, ведь мы так старались, пытались помочь ценным советом. Конечно, если у вас просят совет - дело другое, но если вас ни о чем таком не просили, от вас просто хотят человеческого понимания».


«‎Мы ведь все знатоки жизни задним числом: "Надо было поступить по другому, вот я дурак, все ж так просто было!" но почему-то из раза в раз ошибаемся - это часть жизни. Советы - не только бесполезная, но и губительная для всяких отношений вещь. Когда нам рассказывают о своих проблемах, в голову тут же приходит миллион вопросов и решений - все кажется понятным, но как только дело касается нашей жизни, такого водопада советов сами себе мы дать не можем. Дело в том, что к чужим проблемам мы относимся проще, меньше погружаемся в них, создаем поверхностные суждения и банально преуменьшаем - отсюда и пачки на первый взгляд ценных, но бесполезных советов. Истинная помощь в понимании - это искусство, которым овладевают постепенно: тот, кто может почувствовать себя в шкуре другого человека, научится лучше понимать не только других, но и себя самого, а это великий дар».

"Указывать на изъяны других, чтобы больше уважали" 

«‎В школе у меня был приятель-задира: чтобы получить статус и уважение, в разговоре он подмечал изъяны людей и указывал на них - люди, само собой, смущались, а он чувствовал свое превосходство. Однажды встретились с ним лет эдак в сорок - все тот же парень, что и в школе и все те же методы общения. По разговору о жизни стало понятно, что он довольно одинок, при том не по своей воле. Не смотря на свою популярность и мнимую доминантность, это не вылились ни в хорошие знакомства, ни в удовлетворённость жизнью. Признаться, по своей наивности, в школе я короткий промежуток времени пытался копировать его стиль общения, но мой учитель помог мне избежать этого: "Интеллект и уважение обретает не тот, кто акцентирует внимания на изъянах и проблемах других, получая мнимое превосходство, а тот, кто делает так, чтобы эти изъяны в разговоре с тобой стали незаметны и не существенны" ».


«‎Мне понадобилось время, чтобы овладеть этим умением, но оно оказалось крайне ценным. Современные люди часто "случайно" наступают на мозоли других людей, невзначай упоминая о своем счастливом браке перед человеком, который недавно развелся - взрослые люди часто используют подобные методы ввиду своей неуверенности и желания стать авторитетнее, как бы случайно наступая на чужие мозоли. Таких людей много и наше нутро заранее пытается избежать с ними разговора, даже если они улыбаются и прикрываются добрыми намерениями. Если вы хотите завоевать истинный авторитет и друзей на всю жизнь, не нужно давить на мозоли других людей - они и так о них знают, сделайте так, чтобы человек почувствовал себя сильнее, чем до разговора с вами и он станет вашим поклонником. О таких людях говорят "с ними легко" - быть таким человек - искусство, которому можно научиться, чего и вам желаю».



0 коммент.: