5 oшибoк мышлeния, кoтopым пoдвepжeны жeнщины: мудpыe цитaты М.Лaбкoвcкoгo

13:50 AR Ka 0 Comments

 


5 oшибoк мышлeния, кoтopым пoдвepжeны жeнщины: мудpыe цитaты М.Лaбкoвcкoгo

Я не то что верю, я знаю по опыту психолога, что быть счастливым - это решение - говорит Михаил Лабковский.

Нет ни одного обстоятельства, ни одного человека, который бы помешал вам наслаждаться жизнью. Разве что вы сами можете сбиться с верного пути, зациклиться на мелочах, забуксовать там, где нужно быстро проскочить и забыть о негативе.

Мы все - взрослые люди. Опытные, начитанные, знающие, как жить. Мы держим руку на пульсе времени и пытаемся застраховаться от неприятностей.

И все же, добрые советы никогда не бывают лишними. Как бы мы не старались, мы все же совершаем некоторые ошибки, которые сбивают с курса нашу программу. Поговорить с нами о них взялся известный психолог Михаил Лабковский.

Чужое мнение

У людей со стабильной психикой и ясным пониманием, чего они хотят от жизни, нет потребности выяснять, что о них думают другие.

Ваше желание продемонстрировать миру, что у вас все хорошо - через радостные фотографии в социальных сетях или через подчеркнуто роскошный внешний вид сигнализируют о внутренних сомнениях в этом вопросе. Вам все время кажется, что кто-то живет лучше, выглядит ярче, добивается большего, чем вы.

Во-первых, запомните, что жизнь - не всегда течет размеренно, иногда события в ней происходят скачкообразно. Не было ни гроша, да вдруг алтын. Если вы прикладываете усилия, а не ленитесь, то будет и на вашей улице праздник. Стоит чуть-чуть подождать. Все будет.

А по поводу вашего восприятия себя, Лабковский говорит так:

Внешность — это только то, что вы чувствуете, глядя на себя в зеркало.

Чувствуете именно ВЫ, понимаете? Остальные могут быть в восторге от ваших форм, черт лица и роста. Выбросите из головы шаблоны и идеалы, вы - уникальная и неповторимая. И нравитесь людям даже больше, чем вам кажется.

Влюбляются в личность, любят индивидуальность, уважают за уверенность и независимость. - говорит Лабковский. Спорить с этим невозможно.


Нелюбимая работа

Если вам сегодня не хочется на работу - возьмите выходной. Если не хочется и завтра - возьмите ещё один выходной. А если не хочется послезавтра - меняйте работу. И дело здесь не в лени. Лень - это или проблема с волей, или проблема с мотивацией.

Почему я не прочитала эту цитату много лет назад? Почему моя мама не говорила со мной о таких вещах? Наши близкие живут еще установками СССР: "Есть такое слово - надо", "Лень на ремень", "Непрерывный стаж - главное преимущество работника".

Разве может быть работа приятной? Работа - от слово раб. Истязания себя за копейки. Подчинение чужой воле и интересам.

Сатирик Михаил Задорнов говорил: Если человеку разрешить делать всё, что угодно, не будет делать вообще ничего.

А вот и неправда. Мы, россияне, народ деятельный. И после недели выходных с ума сходим, нам нужно чем-то занять руки и мозг.


Нелюбимая работа, которой мы отдаем 80% своего жизненного времени, и правда, серьезная проблема, которую нужно решать, не прикрываясь отговоркой, что все так живут. Нет, далеко не все.

Долой компромиссы

Никогда и ни от кого не терпите то, что вам неприятно. Приучайте себя сразу говорить о том, что вам не нравится. Ведь любой компромисс вынуждает вас делать то, что вы не хотите и не любите. А значит, делает вас несчастным.

Можно долго прощать и долго терпеть. Но неудовольствие будет точить вас изнутри, отзываться звуком капель из текущего крана. Раздражать и нервировать. Нет на свете такого человека, к которому вы приросли как сиамский близнец и должны терпеть любые его выходки. Не хотите терпеть - отдаляйтесь.

Немного здорового эгоизма

Почему-то все упорно считают, что жить, как хочешь сам, - значит жить в ущерб окружающим.

А многие ли из нас знают, какой жизнью мы бы хотели жить? С кем? Как? Но не из разряда фантастики: вот если бы на меня свалился миллион долларов, а в текущих реалиях. Многие женщины считают, что являются заложницами ситуации и обстоятельств. Привыкают к невыносимой тяжести креста за спиной.

Без суеты и невроза

Поймите, ваша фамилия не Стаханова и вам не надо укладывать пятилетку в три года. Вам бы просто жить - и жить по возможности с наслаждением.



0 коммент.: