"Кaк жeнщинe нaкoнeц cтaть cчacтливoй": 3 глубoкиx мыcли Мaйи Плиceцкoй

04:42 AR Ka 0 Comments

 


"Кaк жeнщинe нaкoнeц cтaть cчacтливoй": 3 глубoкиx мыcли Мaйи Плиceцкoй

"Проблема женского несчастья сто́ит очень дорого - оно отображается не только на самой женщине, но и на муже, детях, друзьях. Женское счастье почему-то загадочно и непонятно для многих, хотя все не так уж и сложно, если знать, в какую сторону смотреть"

"Брак, дети. А что лично для меня?"

«Основная проблема отсутствия женского счастья в том, что ищем мы его не там. Общество говорит, что женщина - повелительница семейного очага, наставник детей и поддержка мужа. Но мало кто задает вопрос: "А достаточно ли этого женщинам?". Нет, не достаточно. У нас здорово получается быть матерями, создавать уют и сама природа помогает нам в этих задачах, но эти задачи не пожизненные, с возрастом всегда приходит вопрос: а что у мира есть лично для меня? Дети - не наш проект. Матери, которые не смогли реализовать себя в жизни, пытаются отыграться за счет детей и дать им то, чего они желали сами, от чего дети очень быстро устают. Ведь они - маленькие личности, а не наши проекты для реализации и со временем должны покинуть дом, как оперившиеся птенцы».


«Брак с хорошим мужчиной - отличное подспорье для счастливой жизни, но и у мужчин есть свои вопросы к жизни, а женщины, чья энергия не нашла реализацию во вне, часто недовольны тем, куда привела их жизнь, пытаясь сосредоточить вину на своем мужчине или детях, что лишь усугубляет ситуацию. Что же такого особенного и загадочно нам нужно? Реализация. Реализация своих творческих способностей, своего интеллекта, своего внутреннего я: где та граница достижений, которой я могу достичь? Не дети, не муж и не семья - я. Взрослая женщина, уделявшая все время семье, даже не представляет, где границы ее способностей и на что она способна. Смогу ли я выучить французский? Освоить рисование акварелью? Заняться спортом? Быть может, писать стихи или романы? К чему у меня лежит душа? Чем дольше остается нереализованной женщина, тем сильнее нарастает напряжение и тем скорее ей нужно найти зону своей реализации вне семейных обязательств».

Счастье женщины не в красоте, а во внутреннем характере 

"Знаете, очень сложно быть счастливой, когда понимаешь, что с годами ни твоя фигура, ни черты лица, не обретут огранку - кажется, что женщина теряет свою силу - ту женскую сущность и ту красоту, которой она когда-то могла покорить мир. Но знаете, что обретает огранку? Характер. И это не тот характер, который жаждет склок и первенства в любом споре - это неправильное представление характера. Характер - это возможность сохранить свою внутреннюю красоту, чувствовать себя красивой независимо от всех, иметь внутреннюю энергию - это и есть та красота, которую обретает взрослеющий человек - это то, что замечают и чем восхищаются».


«Я знала уйму красивых девушек, которые с возрастом не смогли обрести внутреннюю уверенность и лебединую красоту характера - они все еще остались в этом подростковом мире, где красота - это лишь внешность. Они стали неуверенными, скрывающимися женщинами, без стержня и цели, зависящим от того, что скажут о них и от того, нравятся они себе сегодня в зеркале или нет. Каждый возраст прекрасен, но если в шестьдесят цепляться за свои тридцать, можно этого не заметить. Внутреннее понимание собственной красоты и любовь к себе - то, что проявляет истинную красоту женщины в поведении, словах, жестах, взгляде - всем том женском, что дает возможность раскрыться женской энергии, что мы видим в танцах, балете и искусстве - это истинная красота».

Счастье - быть в ладах наедине с собой 

«Не буду пенять на культуру, но мы совершенно не умеем быть счастливыми в одиночестве. Без шума голосов подруг, детей, мужей. Сами, в своем личном мыслительном состоянии. Почему в последние года культура медитации, сосредоточенности на себе и своих мыслях, так быстро захватила запад и постепенно подбирается к нам? Потому что это и есть форма существования наедине с собой и обретения понимания, что счастье заложено в нас самих, а не в ком-то из вне. Да, кто-то может прийти и развеселить нас, позабавить или обрадовать, кода нам плохо, но это всего лишь вспышки хорошего настроения, которые мы принимаем за счастье».


«Время наедине с собой - важный источник мыслительной энергии, осознания себя и обретения единения с настоящим моментом - описывать важность этого времени можно долго, но понять - только почувствовав. Мы катастрофически не умеем быть наедине с собой: как только у нас плохое настроение или проблемы, мы ищем поддержу где угодно: у друзей, подруг, во вредных привычках, умных книгах - лишь бы снова чувствовать себя нормально, но это приносит лишь временное облечение. Женщинам нужно осознать, что счастье - оно не "где-то", оно не на Мальдивах, не в богатом муже, не в любовнике, не в человеке или месте, не в новой работе, а в себе - внутри. Если внутри нет счастья, вспышки хорошего настроения мы будем принимать за него, но внутри будет пустота - счастье начинается с себя и с любви к себе, с умения наедине с собой быть в ладах и радоваться жизни».



0 коммент.: