"Кaк pacпoзнaть пoдлoгo чeлoвeкa в близкoм кpугу": 3 мудpыx цитaты Eвгeния Лeoнoвa

05:37 AR Ka 0 Comments




"Кaк pacпoзнaть пoдлoгo чeлoвeкa в близкoм кpугу": 3 мудpыx цитaты Eвгeния Лeoнoвa

"Самое страшное в жизни - это однажды понять, что всю жизнь был рядом с подлецами, делился с ними сокровенным мечтами. Друг-подлец в сотню раз хуже открытого врага, потому что бьет исподтишка".

"Подлец говорит сладкую ложь, друг - горькую правду" 

«Что есть наша повседневная жизнь? Решение проблем, которые сваливаются на наши головы и приятное чувство завершенности, когда они решены. Каждый, кто помогает вам стать сильнее и осознать слабости - друг. Каждый, кто не дает вам увидеть ваши слабости - враг. Знаете, чем опасна известность? Пребывая в неведении из-за сладких слов свиты, можно больно поплатиться за свое неведение. Есть старая притча о старике, который потерял зрение: он занимался развозом овощей и фруктов на телеге - это было его основное ремесло. Другой работы у него небыло, поэтому он начал искать помощи: он выводил осла с телегой на центральную площадь, прислушивался к голосами и узнав знакомый, просил помочь: ведя телегу, он просил комментировать то, как он едет и направлять его. Он хотел выучить маршрут так хорошо, чтобы ездить вслепую».

«Первым к нему сел его старый друг и сказал, что ездить одному рано: "Ты неплохо ведешь телегу, но подъезжаешь близко к обрыву, тебе нужно лучше прислушиваться к дороге и заучить ее до каждой мелочи, иначе однажды ты подъедешь слишком близко - он сказал правду. Позже дедушка не раз выходил на площадь и слышал голоса знакомых - он просил их помочь и практически каждый говорил, что дедушка ездит чуть ли не лучше, чем до того, как потерял зрение - они говорили неправду, но хотели выглядеть хорошо в его глазах. Дедушка поверил им и решил, что может сам справится с дорогой, а на следующий день вместе с телегой сорвался в ущелье. Если вас окружают люди, скрывающие от вас ваши слабости, не говорящие правду, они буквально подводят вас к обрыву. Правда может быть неприятной, но она позволяет взглянуть на жизнь и понять, что с ней делать, ложь же вводит в неведение: остерегайтесь лести и цените тех, кто дорожит вашей правдой»

"Предательство идет от зависти: те, кто не могут порадоваться за ближнего - завидуют и предают" 

«Не смотрите на то, кто хвалит вас за ваши победы, смотрите на то, искренне ли они это делают. Ваши победы - проверка для ваших друзей. Иной раз кто-то скажет что-то хорошее о наших победах, да чувствуется ложь, натужность и фальш: слова хорошие, но интонация, мимика, жесты - что-то выдает в человеке его двойственность. С другой стороны тот, от кого не ожидаешь, может сказать всего пару слов, его улыбка будет скромной, но в словах не будет фальши. Цените тех, кто рад вашим успехам и опасайтесь тех, кто реагирует на них фальшиво».

«Хотя люди и сравнивают "белую зависть" и "черную зависть" - это два совершенно разных чувства. Черная зависть - это когда внутри есть обида от того, что то-то хорошее досталось другому человеку, а не вам. Вы так хотите то, что досталось другому человеку, то злитесь на него. Это чувство темное, похожее на злость и раздражение. Другое дело - белая зависть. Белая зависть - это когда настроение сменяется позитивом, возможно улыбкой и задором, а в голове проскакивает: "Вот везучий засранец!". Вы бы и сами хотели того, что досталось человеку, но главное, что внутри вас не бурлит негатив по отношению к тому, кому досталось что-то хорошее - это светлое чувство. Если же в вашем окружении есть те, кто неоднозначно воспринимает ваши победы, если в них есть нотки зависти, с ними стоит быть осторожнее, так как предательство часто порождается завистью».

"Цените тех, кто может слушать, а не тех, кто много говорит" 

«Иногда человек устает и не знает, как быть: ему нужно просто поговорить, поболтать о своей жизни и поделиться своим непониманием происходящего, своими сложностями. В такой ситуации нужен тот, кто сможет слушать. Просто слушать. Если человек слушает, значит он хочет понять вас, приблизиться к вашему состоянию, дает возможность вам самим выговориться и осознать. Очень сложно предать того, с кем ты можешь наладить эмоциональную связь. Если же человек, которому вы говорите о своей жизни, чаще говорит, чем слушает, вы ему не дороги, он хочет говорить о себе, а не о вас, он не погружается в ваш мир».

«Слушать - сложно. Легче - говорить. Но часто другом оказывает не тот, кто давал сотню советов и громче всех говорил, а тот, кто просто слушал и пытался понять. Мы часто ложно воспринимаем за друзей тех, кто громче всех говорит и удивляемся, почему же тот, кто так сладко пел, вдруг куда-то пропал. На самом деле часто другом оказывается тот, кто просто тихо сидел и слушал нас - тот, кто приложил усилия, чтобы услышать наши мысли и понять их - цените таких людей. Если вы и сами хотите стать другом - слушайте, пока говорят: людей понимают ушами, а не ртами».

0 коммент.: