Bocпитaниe Cepгeя Eceнинa и пepвoe oпубликoвaннoe cтиxoтвopeниe, кoтopoe мнoгиe знaют нaизуcть

11:49 AR Ka 0 Comments

 


Bocпитaниe Cepгeя Eceнинa и пepвoe oпубликoвaннoe cтиxoтвopeниe, кoтopoe мнoгиe знaют нaизуcть

В России много красивых мест. Русская природа богата и обширна. Нигде на планете не встретишь такого разнообразия животных и растений, а таже обилие природных ресурсов. В одном из таких красивейших мест родился Сергей Александрович Есенин, которому суждено было стать главным певцом крестьянской Руси и русской природы.

Рязанские просторы (фото автора)

Знакомы ли вам Рязанские просторы? Река Ока, протекающая через десятки городов и сёл, поля, что простираются на сотни километров, дикие леса с воспетыми Есениным березами и тополями. Всю эту красоту наблюдал простой крестьянский мальчик, рождённый в 1895 году. По крайне мере сам поэт любил подчеркивать своё простое крестьянское происхождение.

«Но это не совсем так»...

Отец Есенина ещё в детстве пел церковном хоре, а дед был весьма зажиточным крестьянином, о чём свидетельствуют многочисленные записи и воспоминания людей. У Федора Титова, дедушки Сергея Есенина, было четыре баржи и занимался он перевозками.

Зарабатывал неплохо, также любил хорошо погулять.

Дедушка Есенина Федор Андреевич

Когда Фёдор Андреевич возвращался из Петербурга с заработков, то пило и гуляло всё село. Вино выставлялось ведрами около дома, а пиво лилось рекой. Гулял он, как сейчас говорят, «на широкую ногу». Но к 1900 году он теряет своё дело и возвращается навсегда в Константиново. Именно с этого момента дед всерьёз начинает заниматься внуком – будущим поэтом.

Сергей Есенин с крестьянскими детьми

Уже в 5 лет Есенин мог читать, библиотека у деда была обширная. К тому же он сам был очень образован и рассказывал молодому Есенину разные легенды и предания. Дед поэта был старообрядцем. Также Федор Андреевич был очень щедрым на подношения и пожертвования. Именно он построил перед своим домом небольшую часовню. Для Бога не жалел ничего.

Екатерина Есенина (сестра поэта) о дедушке отзывалась так:

«дед был умен в беседе, весел в пиру и сердит в гневе, дедушка умел нравиться людям. Он был недурен собой, имел хороший рост, серые задумчивые глаза, русый волос и сохранил до глубокой старости опрятность одежды»

В 15 лет Сергей Есенин начал писать стихи. Сначала почти все они были на религиозную тематику. Поэт прекрасно знал Евангелие и часто опирался на библейские мотивы в своих произведениях. Первая публикация стихотворения состоялась в детском журнале «Мирок» в 1914 году. Стихотворение называлось «Берёза». Поэт написал его в 1913 году, когда ему было 18 лет. Как он сам говорил:

«С этого момента началась моё поэтическое шествие по стране».

Мы процитируем это стихотворение, а в конце можно посмотреть видеозапись, которую сделал наш редактор побывав на родине Есенина. На видео можно разглядеть дом-усадьбу Есениных и ближайшие окрестности Константинова.

Береза

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

1913 г.



0 коммент.: