Мeткиe выcкaзывaния Бepнaрдa Шoу o peлигии, кoтopыe зacтaвят зaдумaтьcя и вepующeгo, и aтeиcтa

13:29 AR Ka 0 Comments

 


Мeткиe выcкaзывaния Бepнaрдa Шoу o peлигии, кoтopыe зacтaвят зaдумaтьcя и вepующeгo, и aтeиcтa

Поиском смысла жизни человечество занималось на протяжении всего своего существования. Поэты разных эпох видели смысл в любви, гедонизме (наслаждениях во всём) или служении правде. Находили смысл и в Боге. Нигилисты вообще считали, что смысла жизни нет и всё существование случайно и бессмысленно.

Теорий на этот счёт миллионы, а споры ведутся до сих пор. Человеку свойственно сомневаться во всём и задавать вопросы, на которые однозначно не ответишь. Очень хорошо о жизни и её смысле говорят люди, повидавшие на своём веку горе и радость, взлёты и падения, дружбу и предательство, любовь и ненависть. Находились во все эпохи довольно остроумные и находчивые люди, высказывания которых по сей день цитируют везде.

Одним из таких был английский писатель Джордж Бернард Шоу, который прожил очень долгую жизнь (94 года) и до самого её конца оставался в твёрдом уме и добром здравии. Остроумие писателя отмечали все, однажды на одном литературном вечере одна женщина заваливала его вопросами пытаясь также быть остроумной. Всё закончилось, когда она задала вопрос:

- Почему Бог создал раньше мужчину, а потом женщину? — спросила одна дама у Шоу.

- Потому, что он не хотел, чтобы в момент сотворения мужчины женщина давала советы.

Зал хохотал, а женщина, покрасневши сидела тише воды ниже травы до конца вечера. Также остроумно Шоу высказывался почти во всех темах. О поиске вечном себя он говорил так:

Жизнь состоит не в том, чтобы найти себя. Жизнь состоит в том, чтобы создать себя.

Сложно с этим не согласиться.

Мы все хотим простых ответов на сложные вопросы. Именно поэтому мы читаем мотивирующую литературу о тех, кто достиг в этой жизни успеха. Но чаще всего такая литература на практике бесполезна, потому что у каждого человека своя история успеха и то, что получилось у одного не обязательно выйдет у другого.

Очень интересны высказывания Бернарда Шоу о религии, философии и смысле жизни. Вот что писатель говорил про веру:

Скажи человеку, что на небе 978 301 246 569 987 звёзд, и он поверит, но повесь табличку «Свежеокрашено», и он непременно проверит пальцем.

Эта цитата указывает на то, что человек больше поверит в то, что невозможно доказать и будет сомневаться в простом объяснении того, о чём раньше думал, как большом и великом. С религией у писателя видимо были свои счёты:

Бойся человека, Бог которого живёт на небе.

Все религиозные организации существуют тем, что продают себя богачам.

Мученичество — единственный способ прославиться, не имея никаких способностей.

То обстоятельство, что верующий счастливее скептика, имеет не большее значение, чем то, что пьяный счастливее трезвого.

Рождество — это время года, когда мы должны покупать вещи, которые никому не нужны, и дарить их людям, которые нам не нравятся.

Нельзя сказать, что Бернард Шоу был неверующим человеком, просто он считал, что верной религии не существует и у каждого она своя, а то, что людей буквально с детства приучают к той или иной вере он в край не поддерживал. Каждый сам должен решить во что ему верить. Церкви он в шутку называл «истинными храмами Сатаны», потому что везде, где есть «агрессивное насаживание» религии, там крутятся большие деньги и власть.


И чем больше наша церковь будет наполняться дикарями случайными со стороны, тем больше мы будем видеть пустых храмов, ибо за диким учением народ в храм ходить не захочет.

По своей сути атеист тоже верит, он верит в то, что Бога нет, и все процессы, происходящие в мире, наука со временем объяснит. Верующий же всегда берёт на себя ответственность за себя и за своего Бога, который каждую новую эпоху представляется людям по-разному. Нельзя забывать о том, что все религии были придуманы людьми, а Бог, если он есть, может оказаться совсем не таким каким многие его представляют.



0 коммент.: