“Чтoбы нaкoнeц oбpecти cчacтьe, нужнo знaть eгo зaкoны”: 3 глубoкиx цитaты Игopя Губepмaнa для тex, кoму зa 50

06:38 AR Ka 0 Comments

 


“Чтoбы нaкoнeц oбpecти cчacтьe, нужнo знaть eгo зaкoны”: 3 глубoкиx цитaты Игopя Губepмaнa для тex, кoму зa 50

“Не зная законов счастья, можно всю жизнь бродить в потемках, так и не поняв, что вы шли в противоположную сторону. Счастье – это когда еще недавно скребущие душу кошки начинают мурлыкать” – Игорь Губерман. Сегодня мы узнаем, как наконец обрести свое счастье и начать жить полноценной жизнью, основываясь на философии Игоря Губермана.

Счастье – это не райский остров без проблем

«Наивно полагать, что счастье – это жизнь, в которой совершенно нет проблем, сложных вопросов, моральных дилемм и неприятностей. В ожидании чистого счастья, без сложностей и закавык, можно пропустить целую жизнь, так и не дождавшись этой иллюзии. Каждый человек на планете, от художника или простого рабочего, до миллиардера, сталкивается с проблемами, но каждый из них может жить счастливой жизнью. Какого рода это счастье? Это прежде всего понимание того, что счастье – это не иллюзорный тропической остров, на котором всегда тепло, прозрачная вода и фрукты, падающие в руки. Даже на тропическом “острове счастья” есть ядовитые пауки, мякоть и тропическое молоко из кокоса хранятся за плотным панцирем, бананы висят на уровне двадцати метров, а тропически дожди могут длиться неделями. Даже на “острове счастья” есть проблемы, которых мы так боимся, но именно они добавляют вкус жизни».

«Прежде всего нужно избавиться от иллюзий о счастливой жизни, в которой совершенно нет проблем. Желание попасть в рай раньше времени лишь делает человека несчастным, как и любые иллюзии о идеальной жизни. Путь к счастью – это понимание того, что проблемы в жизни любого человека были, есть и будут, но они не должны нас ограничивать. Трудности – часть жизни, но они делают нас сильнее и благодаря их преодолению, мы и чувствуем то самое блаженное облегчение после их решения, которое заставляет нас идти вперед. Невозможно хорошо отдохнуть, хорошо не поработав, невозможно блаженно согреться, не промерзнув – точно также, как мы не знали бы, что такое удовольствие от сытости, не ощущая голод, мы бы не могли в полной мере ощутить счастье без присутствия проблем».

Счастье – величина не постоянная

«Желание достичь постоянно счастья, чтобы оно окутывало с утренней зари и до заката, на протяжении всей жизни, не приводит ни к чему, кроме пристрастий к бутылке.«» – Сэм Уокер. «‎Люди полагают, что счастливый человек пребывает в хорошем расположении духа изо дня в день, из часа в час, от секунды к секунде. Такое предположение заставляет людей ощущать себя обделенными и не приводит ни к чему, кроме вредных пристрастий, которыми люди пытаются заполнить пустоту. На самом деле счастье – это момент. Множество моментов за жизнь, год или день. Момент, когда художник занят делом и полностью погружен в процесс, когда внук обнимает деда, когда после активного дня удается окутать себя парной водой в горячей ванной и раствориться в этом моменте и есть момент счастья»

«‎Не думайте, что счастливые люди не плачут. Не думайте, что они рады всему и всегда. Счастливые люди умеют черпать энергию из тех счастливых моментов, которые происходят в жизни – они умеют наслаждаться ими, не думая ни о прошлом, ни о будущем, ощущая лишь настоящее – самое ценное, что есть в нашей жизни. Рыбак, поймавший крупную рыбу счастлив в моменте, он – счастливый человек. Друзья, сидящие в тесной кухоньке и вспоминающие былое, счастливы в моменты. Отец, берущий ребенка на руки счастлив в тот самый миг. Невозможно тиражировать счастье или продлить, но можно научиться наслаждаться этими моментами, из которых и состоит жизнь».

Счастье – это не сто лет в запасе, а умение использовать те года, что есть

«‎Чтобы быть счастливым, прежде всего нужно перестать делать себя несчастным» – однажды сказал Кант. – «‎Здесь важно сделать упор на “делать”. Люди часто неосознанно делают себя несчастными, когда создают невыполнимые мечты и желания. Если человек хочет жить вечно, если ему не хватает собственных лет жизни, он априори будет несчастен, потому что этого не удалось достичь никому. Мы теряем жизненный баланс и ощущение благополучия, когда желания нашего внутреннего мира расходятся с реальностью: хотим вернутся в девство, в прошлое, жить очень долго – все это практически невозможно сделать, из-за чего страдает настоящая жизнь».

«‎Счастье старика находится не в вечной жизни, а в умении использовать ту, что есть. Лишь тот, кто ценит то, что есть, может быть по-настоящему счастлив. Практически любой современный человек живет гораздо лучше и дольше, чем простой человек всего сто-сто пятьдесят лет назад. Каждый из нас обладает теми благами, которые пару веков назад были доступны не всем правителям и общественной элите. Но стали ли мы счастливее? Вряд ли. Человек очень хорошо умеет делать себя несчастным из-за того, чего у него нет и совершенно не умеет делать себя счастливым благодаря тому, что у него есть. Без умения радоваться тому времени, что нам осталось и тем благам, которые есть у нас прямо сейчас, мы так и будем вечно жаждущими, несчастными людьми, которым чего-то не хватает».



0 коммент.: