Чтo нужнo понять в cтapocти, чтoбы жизнь былa в paдocть: 3 глубoкиx цитaты Юpия Якoвлeвa для тex, кoму зa 50

03:57 AR Ka 0 Comments

 


Чтo нужнo понять в cтapocти, чтoбы жизнь былa в paдocть: 3 глубoкиx цитaты Юpия Якoвлeвa для тex, кoму зa 50

"Мы не счастливы, потому что не знаем, что такое счастье. Как можно найти то, чего не понимаешь? Все куда-то бежим, что-то пытаемся понять, пропуская главное" Юрий Яковлев.

"Беда старика в том, что он думает, будто жизни уже не будет" 

«‎Основная проблема старости в том, что мало кто воспринимает ее как полноценную жизнь, в которой возможно стать счастливее, реализоваться и жить так, чтобы душа в конце пути была довольна пройденным путем. Если молодой не думает о смерти совсем, от чего жизнь пролетает как миг, то старик думает о смерти слишком много и ставит жизнь на паузу, клеймит как вторичную и негодную. Такой настрой к жизни и приводит к тому, что жизнь стает пресной, скучной и безликой, от чего желание жить испаряется и жизнь действительно подходит к концу».

«‎Но разве можно неисправному пессимисту стать оптимистом? Здесь каждый сделает выбор по душе. Но каждый в праве знать, что его отношение к собственной жизни кардинально влияет на нее. Если относиться к своей старости как к продолжению непостижимой феерии жизни, как к захватывающему приключению, которое все еще способно удивить и открыть тайны, так оно и произойдет. Сердце, которое все еще хочет узнать этот мир, ведет человека по пути приключений, оно заставляет человека делать то, чего он раньше не делал и получать удивительные ощущения от жизни, которых у него не было даже в молодости».

"Стать счастливым можно только в самостоятельном одиночестве" 

«‎Чем старше человек, тем богаче его жизненный опыт. Это непременно формирует уникальный взгляд на жизнь, не присущий окружающим, что создает помехи в понимании между людьми. Старость - это про самостоятельность. Всю свою жизнь мы впитываем что-то от окружающего мира и людей вокруг, но именно в старости все это должно кристаллизоваться в собственный взгляд на жизнь. Невозможно находится в ладах с самим с собой, находясь под влиянием чужих мнений - именно поэтому взрослые люди нередко чувствуют потребность в уединении, конфликтуют с родственниками и близкими - в глубине души они защищают свою самость от влияния других людей. Эту потребность не нужно прятать, ее нужно реализовывать, чтобы понять себя и быть в ладах с собой».


«‎Взрослый человек непременно сталкивается с тем, что ему пора окончательно сформировать своё я и независимость, но независимость обретает лишь тот, кто не боится остаётся наедине с собой, не боится почувствовать одиночество и побороть его. Лишь тогда человек обретает целостность и готов выйти в мир: ему будет хорошо и среди людей и в одиночку - он будет готов сделать свой выбор исходя из собственных потребностей, а не из-за страха или зависимости от кого-то или чего-то. Скорее всего вы знали таких людей: рядом с ними создается ощущение, что они познали мир - они спокойны, добры и рассудительны, в них нет страха перед жизнью. На самом же деле они познали себя, а значит поняли мир - это и есть истинная цель второй половины жизни».

"Мы не счастливы, потому что не знаем, что такое счастье" 

«‎Наше странствие в этом в мире, погоня за счастьем, напоминает мне героя старой Ирландской сказки, который искал богатство лепреконов, но не знал, кто такие лепреконы и какие у них богатства - словом, искал то, о чем сам не ведал. Человеческие попытки найти счастье - точно такие же, как у героя той сказки: мы не знаем, что же это за диковинка - счастье, но усиленно ищем. Поиски сами по себе трудны, но когда вы и вовсе не знаете, что ищете, они становятся кратно сложнее. Тот, кто не знает чего ищет, обречен на страдания. Сказки нас приучили, что счастливым можно стать в одночасье, нужно лишь сделать что-то особенное: победить дракона, расколдовать царевну-лягушку и все в таком духе. Что мы слышим в конце сказок? "И жили они долго и счастливо... " Конец».


«‎Так и живет маленький ребенок внутри взрослого человека, который все ищет свой шанс, свою царевну-лягушку или дракона, которых нужно расколдовать или победить, после которых он непременно будет жить "долго и счастливо". А счастье оно совсем не такое. Мы думаем, что счастье - это когда происходит что-то экстраординарное, поворот в жизни, после которого все становится хорошо. Эти иллюзии делают нас несчастными. Счастье - это ощущение тоненького момента в пучине жизни. Человек, который не мог найти дорогу из лесу и наконец нашел, чувствует момент счастья. Ребенок, который впервые едет без помощи на велосипеде счастлив. Старец, который после тяжелого дня заварил горячий чай и приткнул ноги к печи, сумев расслабиться, счастлив. Встреча после долгой разлуки - счастье. Счастье - это моменты. Моменты, которые мы запоминаем, моменты в которые нам хорошо - их не спутать. Не ищите счастье из сказок - в нем лишь разочарование, истинное счастье не кричит о себе, но посещает сердце каждого человека на земле».



0 коммент.: