Пoчeму нa cтapocти лeт Aлeн Дeлoн выбpaл oдинoчeствo и paзoчapoвaлcя в жизни: 3 пpoнзитeльныx цитaты

04:45 AR Ka 0 Comments

 


Пoчeму нa cтapocти лeт Aлeн Дeлoн выбpaл oдинoчeствo и paзoчapoвaлcя в жизни: 3 пpoнзитeльныx цитaты

"Жизнь не обыграть никому, можно лишь понять ее правила и наслаждаться ею, но часто это болезненный и сложный путь, который не каждому под силу". Сегодня я хотел бы поговорить о том, что Ален Делон понял за жизнь и как теперь к ней относится.

О людях и предательстве

«Будь вы хоть лучшим человеком на свете, матерью Терезой во плоти, люди всегда будут отворачиваться от вас - это нужно просто принять. Люди будут с вами, пока им интересно, пока вы им удобны, пока есть выгода. Даже те, кто будут вам помогать, будут делать это не от чистого сердца, а ради собственных интересов: чтобы вы посчитали их хорошим человеком, подняли их самооценку. Люди - не плохие сами по себе, но каждый человек всегда преследует свой собственный интерес. Хорошо нам лишь с теми, с кем наши интересы, взгляды и ритм жизни совпадает, именно поэтому так сложно найти родственную душу - часто наш ритм уникален, сформирован воспитанием, мировоззрением и ценностями, которые расходятся с другими».

«Даже когда вас окружают миллионы взглядов, тысячи писем фанаток и фанатов, но рядом нет родственной души, вы будете чувствовать себя еще более одиноко, потому что не важно, что вы скажете сотням людей - важно, поймет ли хотя бы один. Это ведь так просто. Жаль, никто мне не сказал, что на поиски тех, кто бы меня понял, может уйти слишком много времени. Мы почему-то ищем поддержку в ком-то из вне, но забываем про себя: наше я кричит "Я здесь, ты не одинок, просто наслаждайся жизнью и прислушивайся к себе!" но мы затыкаем его все сильнее и убеждаем себя, что счастья без мифической родственной души не будет, упрекаем себя одиночеством и лишь делаем хуже. Все это чушь! Прежде всего нужно понять свой собственный голос и не тратить время на поиски того, кто бы решил наши внутренние проблемы, иначе попусту можно разочароваться и в жизни и людях».

Никто не обманет старость 

«Знаете, у известных людей те же проблемы, что и у простых: все мы боимся старости, собственных изменений и ухода из этой жизни. По правде сказать, звезды переносят это еще сложнее: когда тебя знают как известного, красивого и активного, ты не хочешь показывать миру свое настоящее лицо на старости лет, приходится играть в прятки. Прятки с миром и самим собой: скрывать недостатки, пытаться не обращать на них внимания и даже злиться на тех, кто без злого умысла указывает на них - это сложно и ждет каждого, от звезды мирового масштаба до простого фермера».


«В конце концов я понял главное: бессмысленно тратить свою энергию на то, чтобы бороться с тем, чего не избежать. Столько сил уходит на то, чтобы отрицать свою старость и смертность, а ведь жизнь идет. Кажется, старик внутри чувствует себя в ловушке: прошлое не вернуть, а будущее уже не изменить. Но как только я перестал бороться с этим, я понял, сколько бессмысленно потраченных сил и энергии мне удается экономить: принять себя и свою судьбу - это сложно, но еще сложнее пытаться убежать от нее и своей жизни. Принимая свою жизнь и себя, мы не отрываемся от реальность и продолжаем жить. Раньше я думал, что круто выглядеть в восемьдесят на пятьдесят, но сейчас я считаю, что круто - это когда люди не пытаются быть теми, кем они не являются и гордо принимают свой мир».

Одиночество - это не то, чего нужно бояться 

«Почему нам так плохо в старости? Людей вокруг становится все меньше: кто-то уходит из жизни, кто-то прекращает общаться, кто-то не может выделить достаточно времени для нас. Создается ощущение, что гул праздника жизни утихает, а вместе с ним и мы. "Если мир бросает меня, не пора ли и мне бросить мир и попытки жить?" - начинают приходить мысли такого рода. Мужчины и женщины, оказавшиеся в одиночестве, ложно принимают это за финал жизни, за ее титры и стареют раньше, чем нужно. На самом деле все не так, хотя и приходит это осознание не сразу».


«Одиночество - это когда вы слышите лишь свой голос и все ответы на вопросы дает он. Не друг, не подруга, не родственник, а вы! Многих людей это пугает. Мы ведь привыкли, что плохое настроение можно заглушить хорошей компанией, делая так большую часть жизни, а теперь голосов вокруг так мало, что наш собственный кажется единственным - возникает чувство одиночества и ненужности. Но это именно тот этап, когда собственный голос слушать и нужно! Лучшее время, чтобы понять себя. Он, как старая добрая книга расскажет вам то, что узнал за жизнь, даст мудрый совет и откроет внутренние желания, поможет со страхами, а говорить он будет о вас и только о вас, нужно лишь слушать. Многие не выдерживают и дня наедине с собой и тут же бегут к друзьям и знакомым: от скуки, от страха, за советом, так и не услышав свой внутренний голос.



0 коммент.: