Мнoгoгpaннocть и уcпex. Cepгeй Бeзpукoв — aктёp, peжиccёp, xудoжecтвeнный pукoвoдитeль, музыкaнт и пaпa 5-x дeтeй

15:05 AR Ka 0 Comments

 


Мнoгoгpaннocть и уcпex. Cepгeй Бeзpукoв — aктёp, peжиccёp, xудoжecтвeнный pукoвoдитeль, музыкaнт и пaпa 5-x дeтeй

В 23-летнем возрасте он стал Лауреатом Госпремии, а в 27-летнем его признали самым молоgым «крёсmным оmцом» за весь мировой кинематограф. Сергею Безрукову за всю свою карьеру удалось сыграть больше 50-ти киноролей, создать театр, а также стать многодетным отцом.

Мы хотим подробнее рассказать о жизненном пути великого отечественного артиста, актёра, режисёра и художественного руководителя — Сергея Безрукова.

Сергей Безруков (18.10.1973). Родился в Москве.

Биография

Когда изучаешь биографию актера, кажется, будто с самого рождения Сергею достался счастливый билет. Невзгоды и карьерные провалы прошли стороной. Творческие успехи начались в раннем возрасте и никуда не собираются исчезать до сих пор. Безруков руководит театром, растит детей, играет в рок-группе.

Детские годы

«Я был юным, трепетным мальчиком, который занимался искусством и смотрел на мир широко открытыми глазами».

«Везунчиком», ребенком, «проглотившим атом солнца», «солнечным мальчиком» называли Сережу Безрукова. Ему действительно повезло родиться в хорошей семье. Повезло с наставниками и учителями. Да и собственный характер, сильный и целеустремленный, всегда помогал добиваться поставленных целей.

Сергей появился на свет в семье известного советского актера Виталия Сергеевича Безрукова, о котором в середине 70-х ходили легенды. Безруков-старший покорил театральную Москву, сыграв Карла Моора в шиллеровских «Разбойниках» в постановке Театра им. Пушкина.

Сережина мама, Наталья Михайловна, была на 8 лет младше мужа. Окончила техникум советской торговли и большую часть жизни посвятила семье.

Виталий Безруков с огромным нетерпением ждал появления в семье наследника и стал для мальчика учителем, наставником, вдохновителем и настоящим другом.


Четырехлетнего Сережу отец брал с собой в театр, возил на гастроли. Был приятелем во всех играх и спортивных занятиях. Отец воспитывал у мальчика любовь к родине и родной культуре. Он же заложил в сердце сына трепетное отношение к поэзии.

Жизнь и творчество Сергея Есенина были своеобразной «религией семьи Безруковых». А есенинская «Белая береза» — первое стихотворение, которое выучил 4-летний Сережа.

Выбор профессии, студенческие годы

С юных лет Сергей участвовал в школьных театральных постановках. В пятом классе в литмонтаже по творчеству Пушкина Безруков-младший играл поэта. Чтобы создать атмосферу XIX века, отец пришил к рукавам пионерской рубашки сына жабо и научил его выразительно читать стихи.

В 8 классе с помощью Безрукова-старшего школьники поставили первую часть пьесы Алексея Арбузова «Мой бедный Марат» о судьбе шестнадцатилетних подростков в блокадном Ленинграде. Сергей сыграл роль Леонидика так ярко, что отец понял: сын не просто играл на сцене, а реально проживал судьбу героя.

Когда Сергей впервые выразил желание стать настоящим актером, отец, зная на своем опыте, как непредсказуема актерская судьба, спросил сына:

«А не испугаешься?»

Но Сережа уже тогда твердо знал, что актерское искусство — его призвание и судьба.

В выпускном классе Сергей с помощью отца блестяще подготовился к вступительным экзаменам и в 16 лет стал студентом Школы-студии МХАТ на курсе Олега Табакова.


Он был самым юным студентом. Учился старательно и увлеченно. Некоторые сокурсники считали Сергея чересчур закрытым. Безруков никогда не участвовал в студенческих тусовках. Но с его стороны это не было проявлением снобизма или звездности. Просто в 16 лет он оставался еще далек от взрослой жизни.

«Я был девственным, юным, трепетным мальчиком, который занимался искусством и смотрел на мир широко открытыми глазами», — сказал однажды актер, вспоминая студенческие годы.

На 3 курсе Безруков начал играть в спектаклях театра-студии Табакова, знаменитой «Табакерки». А через год с красным дипломом окончил институт и с головой погрузился в творчество. Именно театр стал для молодого актера местом, где он стартовал в актерской профессии, где развился его талант и где он впервые получил любовь и признание публики.

Театральное творчество

«Я человек театра. Театр – мое призвание».

В любимой «Табакерке» Безруков отслужил 20 лет. За это время он прошел путь от актера «подающего надежды» до настоящей театральной звезды.

Взлет театральной карьеры начался с роли студента Александра в пьесе «Псих». За нее в 1996 году Сергей получил театральную премию «Чайка».

В том же году в театре Ермоловой Безруков впервые сыграл Сергея Есенина в пьесе «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..» Постановка взбудоражила всю театральную Москву. Более 800 человек в зрительном зале единодушно кричали «браво!» молодому актеру, признавая его успех. В 1996 году Есенин «принес» 23-летнему Сергею Безрукову Государственную премию.


На сцене того же театра в 2002 году актер Сергей Безруков сыграл Пушкина в одноименной пьесе, которую поставил его отец. Спектакль также имел оглушительный успех. Говорили, что не все желающие могли попасть на представление. Учителя литературы благодарили Безрукова за блестящее воплощение образа поэта и отмечали, что после спектакля школьники стали охотнее читать Пушкина.

В 2014 году, отметив свое 20-летие службы в «Табакерке», Безруков оставил театр. Начался новый, еще более интересный и ответственный период в жизни актера. Он стал художественным руководителем и режиссером Московского Губернского театра.

Безруков — художественный руководитель МГТ (Московский Губернский театр)

«Для меня театр – это жизнь».

В конце 2013 года правительство Московской области предложило Сергею Безрукову на базе двух подмосковных театров создать новый. Через год появился Московский Губернский театр (МГТ).

«Театр доступный для всех» — официальный слоган МГТ. Это значит, что прийти на представление могут люди с ограниченными возможностями. Для инвалидов-колясочников в зале предусмотрели специальную площадку, соорудили пандусы и лифты. Для глухонемых разместили специальные мониторы.

Театр позаботился и о слабовидящих людях. Для них во время спектакля работают тифлокомментаторы. Это позволяет слепым зрителям «видеть» происходящее на сцене.

Главное, что объединяет огромный (более 60 спектаклей) репертуар театра — бережное отношение к классике и детям.

Безрукову принадлежит идея создания в театре классических постановок произведений школьной программы. Режиссер убежден, что посмотрев в театре историю героев, дети с большим интересом будут относиться к урокам литературы. Эту идею горячо поддержали школьные учителя.


Детские спектакли занимают третью часть репертуара театра. В представлениях задействованы большая часть труппы. Даже звезды, в том числе и сам Безруков, как актер, участвуют в постановках.

Перед каждым детским спектаклем актеры устраивают интерактивное представление, чтобы создать нужную атмосферу и настроить юных зрителей.

Сергей признается, что театр забирает много энергии и творческих сил. Это огромная ответственность перед коллективом в 500 человек и зрителями, пришедшими на представление. Куда проще и прибыльнее сниматься в кино и телесериалах. Но Народный артист и актер Сергей Безруков уверен, что без театра он не сможет жить.

«Я вырос за кулисами, я театральный ребенок. Для меня театр – это жизнь».

Работа в кино и на телевидении

Согласно рейтингу Forbes 2021 года, актер Сергей Безруков вошел в 50 самых успешных звезд России. Его доход составил 1,5 млн $. На вопрос, каким образом худрук областного театра зарабатывает такие деньги, Безруков неизменно отвечает:

«Я артист театра и кино, а не чиновник, который получает 50 тыс. заработной платы. Заработать именно в качестве худрука театра невозможно. А деньги заработал, потому что много снимаюсь. Это моя профессия».

Снимается Сергей Безруков действительно много. В кинокопилке актера более 70 ролей в кино. Только за 2021 год в титрах более 10 кинолент стоит его фамилия.

В кино Безруков стал популярным значительно позже, чем в театре. Первое десятилетие после окончания Школы-студии МХАТ актер часто появлялся на съемочных площадках. Но снимался больше в ролях второго плана. И лишь в 2002 году роль Саши Белого из культового сериала «Бригада» принесла ему славу и сумасшедшую популярность.


Стремясь выйти из амплуа криминального авторитета, в 2003 году в сериале «Участок» Безруков сыграл роль участкового Кравцова, заявив о себе, как об актере, который может представить публике самые разные роли.

Теперь поклонники называют Сергея «главным по великим» и «главным по поэтам» в российском кинематографе. За 30 лет работы в кино он воплотил на экране образы Александра Пушкина, Сергея Есенина, Владимира Высоцкого, генерала Каппеля, Бориса Годунова, Иисуса Христа в образе Иешуа.

Авторские ленты

В 2016 году впервые в кинокарьере Безруков обратился к авторскому кино. «Снимать то кино, какое хочешь» для актера Сергея Безрукова и его жены режиссера Анны Матисон стало возможным после того, как на свет появилась «Кинокомпания Сергея Безрукова», которая стала одновременно коммерческим проектом и площадкой для создания фильмов «для души».

«Млечный путь», «После тебя», «Заповедник» — авторские картины с Безруковым в главных ролях. Актер утверждает, что в наше агрессивное время важно «дарить людям добрую энергию», помогать осознавать и переосмысливать жизненные ценности.

Для самого актера временем переосмысления жизни и выходом на новый жизненный уровень стал 40-летний рубеж. Именно в эти годы произошли судьбоносные события, во многом изменившие его жизнь.

Личная жизнь

«Нельзя обрести счастье, не наломав дров».

В конце 2015 года поклонники знаменитой звездной пары Ирины и Сергея Безруковых узнали, что идеальный 15-летний брак любимых актеров закончился разводом. Новость о том, что Сергей оставил супругу почти сразу после трагической смерти ее единственного сына, возмутило публику. В адрес артиста полетели упреки, некоторые прямо называли актера предателем.

Ситуация осложнилась тем, что незадолго до развода в прессе активно обсуждалась новость о внебрачных детях Сергея. Публика узнала, что петербурженка Кристина Смирнова родила от Безрукова дочь и сына.

Это было время испытаний, из которых Сергей смог выйти несломленным. Ему удалось наладить отношения с бывшей женой. Они по-прежнему работают вместе в Московском Губернском театре и ведут совместные проекты. Ирина и Сергей смогли договориться, что наиболее болезненные темы они никогда и ни с кем обсуждать не будут. Слово, данное друг другу, бывшие супруги держат крепко.

В марте 2016 года Сергей вновь женился. Его супругой стала Анна Матисон — успешный российский кинорежиссер и сценарист. Она родила Сергею трех детей.


Младший сын Василий родился в июле 2021 года. Для Сергея он стал пятым ребенком. Старшие дети, рожденные вне брака, 12-летняя Александра и 10-летний Иван живут со своей матерью, но всегда имеют возможность общаться с младшими братьями Степаном, Василием и сестрой Машей.

Безруков – рок-музыкант, гражданин, человек

«В свои 47 живу на пределе человеческих ресурсов. По-другому не умею, не привык».

Безрукову было 45, когда исполнилась заветная мечта его юности. Он стал рок-музыкантом. Еще в старших классах школы, обучаясь игре на гитаре и слушая записи любимых рок-исполнителей, он мечтал когда-нибудь собрать вокруг себя музыкантов и петь со сцены.

Впервые на широкую публику в роли фронтмена группы «Крестный папа» актер Сергей Безруков вышел в день своего 45-летия. Шесть тысяч человек в течение 2 часов слушали в его исполнении рок-композиции, песни на слова Есенина, саундтреки к кинофильмам.


18 октября 2021 года Сергею Витальевичу Безрукову исполнилось 48 лет. Один из самых востребованных российских артистов, он не только снимается в кино, выходит на сцену, но и успевает участвовать в общественной жизни страны.

Под его руководством осуществляется проект партии «Единая Россия» «Театр — детям», благодаря которому детские театры России получают поддержку государства.

Как посол благотворительной организации «Измени одну жизнь», актер через свои социальные сети помогает детям-отказникам обрести семью.

Благодаря бешеному ритму жизни, постоянной занятости в нескольких проектах одновременно, артисту удается воплощать в жизнь много добрых дел, так необходимых обществу.

Недовольство поклонников

Но всего этого не хотят видеть люди, критикующие артиста в соцсетях. Гневные комментарии в адрес Сергея Безрукова посыпались после выхода в эфир летом 2020 года предвыборного ролика, где артист призывал голосовать за поправки в Конституцию.

Припомнили актеру и видеорекламу Совкомбанка. Страсти в сети накалились до предела. Даже среди поклонников нашлись те, кто вдруг «разлюбил» своего кумира и превратился в его заклятого врага.

Всем злопыхателям и троллям актер Сергей Безруков с достоинством человека, которому нечего скрывать, отвечает:

«Пусть смеются как угодно, лишь бы войны не было. Я свое дело твердо знаю».

И это правда. И пока сторонники и противники гадают, что заставило Безрукова нарушить свое слово и все-таки сняться в рекламе, артист продолжает играть, ставить спектакли, руководить театром, петь с группой «Крестный папа», растить детей и делать еще тысячи разных и нужных людям дел.



0 коммент.: