4 иcтины, кoтopыe жeнщины пoнимaют cлишкoм пoзднo: цитaты Кoкo Шaнeль

10:25 AR Ka 0 Comments

 


4 иcтины, кoтopыe жeнщины пoнимaют cлишкoм пoзднo: цитaты Кoкo Шaнeль

"Ах, если бы я в свои 20 могла знать то, что знаю в 50!" - сокрушается моя знакомая. "Я бы столько ошибок избежала, я бы сейчас была другим человеком!" - говорит она.

"И самое интересное, что эти знания не лежали под семью замками, они были всегда на поверхности. Просто нужно было слушать старших и больше читать книг. Опыт всегда повторяется. Уникальных человеческих судеб, не похожих на остальные, практически не бывает.

Но, жаловаться мне грех. У меня муж, двое детей и трое внуков. Они - это я. И все же. От работы над ошибками я бы не отказалась".

Знаете, что я думаю? Даже там, в те годы, когда нам было 20-25 лет, мы уже понимали - что хорошо, а что плохо. Кого мы своими поступками обижаем, а кого неумышленно или нарочно отталкиваем от себя.

Как говорит актриса Алиса Фрейндлих:

"Совесть — это лампочка с сиреной, которые начинают выть внутри нас, если мы преступаем черту".

Если бы я и хотела что-то исправить в прошлом, так это - меньше лениться и больше учиться. А что касается человеческих отношений и сердечных дел, то они неподвластны разуму. И если поступать так, как написано в книжках, то можно сделаться самым несчастным человеком на земле.

Как поет Валерий Меладзе:

"Ошибок было много. Но может, это лучшее во мне?"

Вот и получается, что мы осознанно жмем на кнопочку, чтобы отключить лампочку с сиреной, а там - будь что будет. Это свобода - делать так, как хочется. Сожаление - побочный эффект.

Я на 99% уверена, что если бы у каждой из нас была возможность вернуться в прошлое и все перекроить, то мы пошли бы по тем же самым дорогам, встретили тех же самых людей, одним бы разбили сердце, а за других вышли бы замуж. Выбрали бы ту же самую профессию и родили бы столько же детей.

Альтернативная реальность - это лишь наши фантазии. А мы - как карандаши - пишем тем самым цветом, какой в нас заложен, а не тем, каким нам хотелось бы.

И все же, я не могла не написать про три цитаты Коко Шанель о жизни, которые будет полезно вспомнить тем, кто прожил добрую половину своих дней. И изучить тем, кто только начинает свой путь:

О счастье


Лишь с возрастом женщина осознает, что счастье - в хорошем самочувствии и настроении, в надежде на будущее. А все остальное - мишура, суета и тлен. Говорят, что женщины 50+ ощущают себя счастливее, чем те, кому 25. Они умеют находить радость в простых вещах, в то время, как молодым дамам кажется, что жизнь несправедлива и другим достается несоразмерно больше, чем ей.

О мужчинах


Уж лучше быть одной, чем с мужчиной не по размеру. А самое ужасное, что женщине не просто приходится закрывать глаза на его недостатки и постоянно идти на компромисс. Терпеть, скрывать свое раздражение и так далее. Самое ужасное, что она сама многое бессознательно перенимает. И становится очень похожей внутренне на этого мужчину.

Так что выбирайте только тех, кто вас восхищает, а всем остальным - бойкот.

Коко Шанель говорила: открой шкаф и достань свои платья. Посмотри на них критически: можно ли в них пойти в гости? Если нет, то это тряпки. Почему они до сих пор болтаются в твоем шкафу? Тоже самое и с мужчинами. Рядом с ним ты должна чувствовать себя уверенно, находиться под защитой его силы, желанной и прекрасной. Не чувствуешь? Тогда что он делает рядом с тобой?

С кем быть рядом


Женщина существо странное. Иногда она "зависает" на человеке, который ее в грош не ставит. Он - центр ее Вселенной. Очнитесь, девочки. Перестаньте спускать свое время на тех, кому вы не интересны. Уделяйте внимание тем, кто вас любит, ценит и бережет: ваши родные: бабушки и дедушки, мамы и папы, дети, племянники. Вы им нужны больше. И больше от них получите, чем от какого-то равнодушного Мистера Бига.

Запомните раз и навсегда:





0 коммент.: